Смекни!
smekni.com

Особенности воспитательной работы в спецшколе-интернате (стр. 4 из 5)

Чтобы выпускники вспомогательной школы могли успешно пройти социально – трудовую адаптацию, необходимо:

- расширения профиля и содержания профессионально – трудовой подготовки выпускников;

- обеспечение индивидуального подхода в профессионально – трудовом обучении

- расширение возможности интеграции выпускников с русским языком обучения в эстонское общество.

- Улучшение совместной работы школ и социальных работников местных самоуправлений.

Трудоустройство выпускников и включение их в жизнь общества – конечная цель всей учебной и коррекционно-воспитательной работы вспомогательной школы.


8. РОЛЬ СОВЕТА ШКОЛЫ В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПЕДКОЛЛЕКТИВА.

Совет спецшколы – интерната руководствуется законом основной школы и гимназии и другими актами и решениями Министерства культуры и образования, уставом школы и уставом совета школы.

Совет утверждён старейшиной Ида–Вирумааского уезда в 1998 г. в составе 9 человек:

- инспектор Ида–Вирумааского уезда по образованию и культуре;

- старейшина Ахтмеской части города;

- директора швейной фабрики;

- два представителя от родителей;

- врач школы;

- специалист – дефектолог;

- два представителя от педколлектива.

Председатель совета, зам. директора (специалист-дектолог) Плигунова Т.А.

В таком составе совет спецшколы – интерната работает третий год. Основное внимание совет уделяет:

- заботе о здоровье детей;

- обустройству их быта;

- профессиональной подготовке;

- работе столовой;

- физкультурно-оздоровительной работе;

- организации управления школы;

- роли педсовета;

- контролю и руководству учебно-воспитательной работы коллектива; и т.д.

Планы работы совета за 1998 – 1999 уч. г. и 1999 – 2000 уч. г. Прилагаются [прил. 2,3].

Актуальность и содержательность работы и работы совета школы отмечены в акте проверки школы МОЭР.

При рассмотрении вопросов на совете школы цель одна: улучшить учебно-воспитательную работу педколлектива, помочь, где это необходимо и обратить внимание на недочёты в работе. МОЭР рекомендовало совету школы больше внимания уделить культуре питания и качеству блюд. Поэтому вопрос о столовой был на контроле совета с октября 1999 г. по апрель 2000 г. О работе столовой совету докладывали председатель совета и член совета – врач. Надо отметить, что столовая приобрела более современный вид, улучшилось качество блюд, питание стало разнообразнее, в столовой стало больше порядка.

Одно из заседаний было посвящено организации управления школой (единые требования администрации), т.к. успех работы школы определяется уровнем управления, способностью администрации организовать деятельность педагогического и ученического коллектива. В решении совета рекомендовано директору и его заместителям придерживаться единых требований в руководстве коллективом и деятельность каждого не должна противоречить общему направлению в работе, о работе всех членов коллектива судить только по их деловым качествам, по их отношениям к работе, директору школы обеспечить руководство коллективом таким образом, чтобы каждый работник не только чётко знал свои обязанности, но и исполнял их.

В январе 2000 г. Совет школы заслушал вопрос о роли библиотеки в организации учебно-воспитательной работы и рекомендовал библиотекарю школы:

- систематически проводить работу по пропаганде литературы;

- популяризации книги, используя различные формы работы:

обзоры книжных новинок;

проведение тематических вечеров, утренников, праздников книги.

- оказание помощи классным руководителям и воспитателям.

В октябре 2000 г. совет школы проверил выполнение рекомендаций совета библиотекарем школы и отметил, что формы работы библиотеки стали разнообразнее, оформляются сменяемые стенды, проводится работа с учащимися, улучшился контакт с классными руководителями и воспитателями.

Педсовет школы – коллективный орган управления, и какое участие предпринимает каждый педагог в работе педсовета, как участвует в обсуждении различных вопросов, актуально ли содержание обсуждаемых вопросов для коллектива и будет определять роль педсовета в учебно-воспитательной работе. Поэтому вопрос о работе педсовета и стал повесткой заседания совета школы. По этому вопросу совет рекомендовал администрации школы на заседания педсовета выносить вопросы, имеющие значения для всего педагогического коллектива и требующие всестороннего обсуждения их с учётом мнения всех членов коллектива. Особое внимание совет обратил на контроль за исполнением решений принятых на педсовете и об их выполнении.

В декабре 1998 года совет школы обсудил вопрос о перспективном плане развития школы и рекомендовал директору школы ознакомить педсовет со структурой плана развития школой, какая работа проводится по каждому пункту плана и составить перспективный план развития школы. План развития школы был составлен и утверждён на педсовете школы. К этому вопросу совет школы вернулся снова, проверив, как коллектив школы, работает по плану развития школы, и обратил внимание на усиление работы по родительскому всеобучу, т.к. вопрос обучения родителей для нашей школы один из актуальных (большинство неблагополучных семей).

Условия проживания детей в интернате – это вопрос, который обсуждался на нескольких заседаниях совета. Совет отметил: условия проживания детей в интернате хорошее, обстановка приближена к домашним условиям. В основном спальни оборудованы новой мебелью. При расселении детей учитывается их возраст. Для детей оборудованы всем необходимым 5 игровых комнат. В актовом зале дети смотрят видеофильмы. В интернате соблюдается режим дня. Большое внимание уделяется привитию детям навыков самообслуживания:

Это и

- личная гигиена

- ремонт вещей

- обучение навыкам стрижки и т.д.

т.е. всему чему учат детей в семье.

Особое внимание уделяется технике безопасности, умению экономить электроэнергию и воду, вопросам охраны здоровья и жизни детей (одежда по сезону, обувь и прогулки на свежем воздухе и режим питания, и многое другое).

Совет школы пользуется доверием коллектива, работников школы, о чём свидетельствуют обращения в совет членов коллектива по различным вопросам.

Совет в курсе всей жизни школы (и коллектива учителей и коллектива учащихся), его решения объективны и направлены на улучшение учебно-воспитательной работы школы и интерната на ликвидацию недостатков.

В конце каждого года проводится итог работы совета, утверждается отчет о работе за год и план работы на следующий учебный год[прил. 2,3].

Совет спецшколы – интерната влияет на совместную деятельность коллектива учителей и воспитателей и создание для этого лучших условий.


9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернат для детей с недостатками умственного развития способен комплексно решать образовательно-воспитательные и оздоровительные задачи и работать по адаптации детей в общество.

Главная педагогическая идея в интернате заключается в создании единой системы воспитательных воздействий на детей и подростков. Эта система призвана обеспечить коррекцию умственного и физического развития воспитанников. Создание такой системы становится возможным при условии, если обучение и воспитание учащихся осуществляется как строго подчинённый режиму единый педагогический процесс, проходящий под наблюдением и руководством всего педагогического коллектива. Специфика педагогической работы вспомогательной школы будет эффективной, если все учителя и воспитатели понимают важность соблюдения единых педагогических требований, если все педагогические работники активно участвуют как в процессе обучения, так и воспитательной работе. Велика роль личности воспитателя, которая определяется его отношение к делу, к окружающим людям, особенностями поведения и стиля общения в его активном воздействии на воспитанников.

В воспитателе дети ценят человечность, справедливость и требовательность, доброжелательность.

Процесс продуктивного взаимодействия ребёнка и взрослого – это динамический мотивообразующий процесс для обоих участников общения, стержень коррекционно – развивающего обучения и воспитания.

Главное в воспитательной работе:

- принцип единства диагностики и коррекции отклонений в развитии;

- анализ социальной ситуации развития ребёнка и его семьи;

- включение родителей в коррекционно-педагогический процесс;

- формирование и коррекция высших психических функций в процессе специальных занятий с детьми;

- реализация личностно ориентированного подхода к воспитанию и обучению детей и совершенствования методов приёма работы;

- активизация эмоционального реагирования и эмоциональных проявлений и использование их для развития практической деятельности, общение детей и формирование адекватного поведения;

- расширения форм взаимодействия взрослых с детьми и создания условий для активизации форм партнёрского сотрудничества между детьми;

- определение базовых достижений умственно – отсталого ребёнка в каждом возрастном периоде.

Воспитание детей с отклонениями в развитии должно быть направлено на становление личности ребёнка с адаптацией его в общество.


10. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Эстония – наша Родина

Беседы, экскурсии, целевые прогулки Знакомство с эстонской литературой Эстонские народные игры, песни, стихи Знакомство с гос. и народными поздниками

Сентябрь

Беседа на тему: «Природа Эстонии»Цель: Дать большее представление о деревьях, животных, птицах, растениях Эстонии. Целевая прогулка по улицам, закрепить названия улиц. Эно Рауд «Сипсик» иллюстрации Эдгара Валтера, перевод с эстонского языка Татьяны Теппе «Aias KõnnibТiinake». Цель: повторить слова на эстонском языке и знать их значение 29.09 Михклипяев, литература: Mass Ketsnik « ElameEestimaal»

октябрь

1) Беседы о столице ЭстонииА) Гос. флагБ) Гос. гербВ) Нац. цветок, птица, дерево, камень2) Беседы о Кохтла-Ярве, о его промышленности, о гигантах, о полезных ископаемых. Литература: M.K.« ElameEestimaal» О. Лутс « Мальчик с рожками» и прививать интерес к эстонской литературе «Kesaias?» Цель: закрепить слова на эстонском языке и знать их значение Изготовление открыток ко Дню учителя (первое воскресенье октября)

ноябрь

Беседы о народных и гос. праздниках Эстонии. Литература:: M.K.« ElameEestimaal» Ф.Р. Крейцвальд «Калевипоег», знакомство и рассматривание иллюстраций. Познакомиться с героями эпоса: Калевом, Калевипоегом, Линдой, Олевом, Тусларом и др. Разучить эстонский народный танец «EttejaTaha», цель: запомнить слова на эстонском языке и знать их значение 2.11 День духов10.11 Мардипяев25.11 Кадрипяев16.11 день самостоятельности

декабрь

1) Беседы о том, как отмечают рождество в Эстонии. Литература: M.K.« ElameEestimaal» Знакомство с эстонским художником Krisjan Raud «Kes elab metsasees?» цель: запомнить слова на эстонском языке и знать их значение 25.12 Рождество26.12 второй праздник рождестваУчастие в школьном мероприятии
январь Беседы о денежных единицах Эстонии, расширить представление о тех, кто изображен на купюрах Эно Рауд « Муфта, полботинка и моховая борода» цель: прививать интерес к эстонской литературе Повторение песен, стихов на эстонском языке. 1.01 Новый год, участие детей в школьных мероприятиях

февраль

Беседа о празднике, который отмечает Эстония.24.02Литература: M.K.« ElameEestimaal» Прочитать стихи Лидии Койдула «MuIsamaa …» на эстонском языке и перевести на русский Разучить песню «Кükita» цель: выучить на эстонском языке и запомнить слова на эстонском языке и знать их значение 24.02 День независимости ЭР, великая пятница
март 1) Беседа о праздновании Масленицы, о народных гуляниях, проводимых в городе, селах и других местах. Литература: TooniKasesalu2) Беседа о денежных единицах Эстонии Чтение сказок Ф.Р. Крейцвальда Разучить с участием 1,2,3 кл. Эстонский народный танец «EttejaTeha» Масленица – в промежутке между 8-м февраля и 7-м марта.Активное участие учеников 1,2,3,4 классов.

апрель

Беседы о праздновании Пасхи в Эстонии. Литература: M.K.« ElameEestimaal» Чтение эстонкой сказки «Баба Мора» Разучить эстонскую песню с имитацией «Kükita», развивать слух, расширить запас эстонских слов Пасха23.04 Юрьев День

Май

1) Беседа о праздновании Пасхи в Эстонии. Литература: M.K.« ElameEestimaal» Чтение сказки Аугуста Якобсона «Лиса с трубкой» С учащимися 1,2,3 кл. выучить стихотворение о частях тела. « Mul on pea, silmad -näed». Mina on mul keskel nägu, see on ikka minu jagu. Цель: расширить словарный запас эстонских слов. 1 мая – День международной солидарности рабочих.1 мая – Вольбрипяев, в этот день разжигают костёр.24.06 – Янипяев

ПРИЛОЖЕНИЕ