Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский управленческий учет на конкретном предприятии (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Управленческий учет — это установленная организацией систе­ма сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений для осуществления планирования, контроля и управления этой деятельностью.

Процесс сбора информации о хозяйственной деятельности орга­низации заключается в определении, классификации, оценке и измерении хозяйственных операций и других экономически зна­чимых событий с целью последующего их отражения в системе управленческого учета.

Под регистрацией понимают упорядоченное и последователь­ное отражение хозяйственных операций и других экономически значимых событий в первичных документах и учетных регистрах.

Обобщение информации представляет собой анализ, подготовку и интерпретацию информации. В процессе анализа информации определяют состав информации, представляемой пользователям, круг пользователей, взаимосвязь различных показателей деятельно­сти организации, зависимость показателей от экономически значи­мых событий и ситуаций. Процесс подготовки и интерпретации ин­формации предусматривает представление логически связанной плановой, учетной и иной информации, включающей по необхо­димости аналитические и прогнозные заключения.

Основная целью управленческого учета — предоставление ру­ководителям и специалистам организации и структурных подраз­делений плановой, фактической и прогнозной информации о де­ятельности организации и внешнем окружении для обеспечения возможности принятия обоснованных управленческих решений.

Целью курсовой работы является изложение организации и методики управленческого учета на конкретном предприятии и расчет себестоимости продукции, работ, услуг.


IИзложение организации методики бухгалтерского управленческого учета

1.1 Факторы технологии и организации производства, влияющие на формирование затрат на производство продукции (работ, услуг).

1.1.1 Организационно – экономическая характеристика ОАО «Стройлидер».

ОАО «Стройлидер», именуемое в дальнейшем «Общество», действует в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» (далее – «Федеральный закон»), Гражданским кодексом РФ и иным действующим законодательством.

Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Целью деятельности Общества является получение прибыли.

Основной вид деятельности ОАО «Стройлидер»: проектирование и строительно-монтажные работы.

ОАО «Стройлидер» выполняет работы на объектах промышленного и жилого комплекса г. Архангельска и Архангельской области и др. городах России.

В настоящее время подразделения ОАО «Стройлидер» осуществляют свою деятельность по следующим направлениям:

- проектирование автономных газовых систем отопления;

- монтаж отопительных газовых систем с использованием как отечественных, так и импортных материалов и оборудования

- сервисное обслуживание установленных газовых систем


1.1.2 Отраслевые особенности и их влияние на организацию учета.

Под себестоимостью строительных работ понимаются затраты строительной организации на их производство и сдачу заказчику.

Планирование себестоимости строительных работ является со­ставной частью плана производственно-финансовой деятельности стро­ительной организации, разрабатываемого ею самостоятельно на осно­ве договоров на строительство с заказчиками, а также договоров, за­ключенных с поставщиками материально-технических ресурсов.

Целью планирования себестоимости строительных работ является:

определение величины затрат на производство работ в установлен­ные договорами сроки на строительство при наиболее рациональном и эффективном использовании материалов, рабочей силы, строитель­ных машин и механизмов и других производственных ресурсов, со­блюдении правил технической эксплуатации основных фондов и обес­печения безопасных условий труда;

определение прибыли и возможностей производственного и соци­ального развития строительной организации, исходя из размера при­были, остающейся в ее распоряжении;

организация внутрипроизводственного хозяйственного расчета струк­турных подразделений строительной организации.

Плановая себестоимость строительных работ определяется с приме­нением системы экономически обоснованных норм и нормативов, а также инженерных и экономических расчетов, отражающих повыше­ние организационно-технического уровня строительного производства в результате внедрения мероприятий по новой технике и технологии, совершенствования его организации и управления и других технико-экономических факторов.

Целью учета себестоимости строительных работ является своев­ременное, полное и достоверное отражение фактических затрат, свя­занных с производством и сдачей работ заказчику, по видам и объек­там строительства, выявление отклонений от применяемых норм и плановой себестоимости, а также контроль за использованием матери­альных, трудовых и финансовых ресурсов.

Данные учета себестоимости строительных работ используются в процессе анализа для выявления имеющихся внутрипроизводственных резервов, а также при определении фактических финансовых резуль­татов деятельности строительной организации и ее подразделений.

1.2 Научно обоснованная классификация затрат ОАО «Стройлидер».

Классификации затрат для расчета себестоимости, оценки запасов, незавершенного производства и прибыли.

По экономическому содержанию выделяют следующие группировки: по элементам затрат и по статьям калькуляции. Для определения объемов используемых предприятием материальных, трудовых, финансовых ресурсов на всю производственно-хозяйственную деятельность независимо от их назначения и использования пользуются классификацией по экономическим элементам. Номенклатура элементов одинакова для всех предприятий. Производственные затраты, образующие себестоимость продукции, состоят из следующих элементов:

материальных затрат (за вычетом стоимости возвратных отходов),

- затрат на оплату труда,

- отчислений на социальные нужды,

- амортизации основных средств,

- прочих затрат.

По степени однородности затраты бывают одноэлементными и комплексными. Одноэлементные затраты – те, которые на данном предприятии не могут быть разложены на слагаемые. Комплексные – состоят из нескольких экономических элементов. Например, цеховые (общепроизводственные), в которые входят почти все элементы.

Для расчета себестоимости единицы продукции по способу включения в себестоимость единицы продукции затраты делят на прямые и косвенные.

Прямые – прямые материальные, прямые трудовые, т.е. те, которые прямо относятся на готовый продукт.

Прямые материальные – затраты основных материалов, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость может прямо и экономично относить на определенное изделие.

Материалы могут быть основными и вспомогательными. Вспомогательные – гвозди для мебели, болты в автомобили, клей и т.д. – косвенные общепроизводственные.

Прямые трудовые – расходы по оплате труда основных производственных рабочих. Эти затраты можно снизить путем повышения эффективности. Остальные затраты труда, которые нельзя прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий – косвенные. Это механики, контролеры и другие вспомогательные рабочие.

Косвенные (общепроизводственные) – нельзя отнести на готовый продукт прямо, они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной на предприятии методики (пропорционально основной заработной плате, количеству отработанных машино-часов, часов отработанного времени и т.п.). Они не зависят от объема производства.

По связи затрат с технологическим процессом затраты бывают основные и накладные.

Основные – затраты всех видов ресурсов (сырье, материалы, полуфабрикаты, амортизация основных производственных фондов, заработная плата основных производственных рабочих), которые связаны с выпуском продукции. Это важнейшая часть затрат.

Накладные расходы делятся на две группы:

- накладные общепроизводственные – организация, обслуживание и управление производством;

- накладные общехозяйственные – организация и управление предприятием.

Общепроизводственные – 1) РСЭО – амортизация оборудования и транспортные средств, текущий уход и ремонт оборудования, энергозатраты на оборудование, услуги вспомогательных производств, заработная плата рабочих и пр.; 2) общецеховые – производственное управление, подготовка и организация производства, амортизация зданий, сооружений, производственного инвентаря, содержание аппарата управления производственного подразделения и т.д.

Общехозяйственные – административное управление, расходы по техническому, производственному управлению, расходы по управлению снабженческо-заготовительной, финансово-сбытовой деятельностью; на подготовку, набор, отбор, обучение персонала, оплата услуг внешних организаций (аудиторских) ремонт зданий, сооружений, инвентаря, налоги, сборы, платежи.

По сфере возникновения все затраты делят на: производственные и внепроизводственные. Первая группа отражает расходы, связанные с производством продукции, а вторая – затраты, формируемые в процессе реализации.

Классификации затрат для планирования, прогнозирования, принятия решений.

Одной из функций управления затратами является планирование расходов. С точки зрения степени охвата планом затраты принято делить на планируемые и непланируемые. Планируемые расходы составляют основу плановой, нормативной и других калькуляций, составляемых заранее. Эти затрата обусловлены нормальными условиями хозяйственной деятельности предприятия. Не планируются недостачи и порча сырья, материалов и других продуктов при хранении, потери от простоев и другие расходы, вызванные недостатками в технологии, организации, управлении производством. Непланируемые затраты отражаются только в фактической калькуляции.