Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 23 из 103)

Уставный капитал представляет собой совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости, паевых взносов) учредителей (участников) в активы организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

В товариществах складочный капитал состоит из долей (вкладов) участников, в производственных кооперативах паевой фонд — из паевых взносов членов кооператива. В обществах с ограниченной ответственностью уставный капитал определяется стоимостью вкладов участников. В акционерных обществах уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. В государственных и муниципальных унитарных предприятиях формируется уставный фонд. В унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения, уставный капитал формируется за счет собственника (государственного органа или органа местного самоуправления), в унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления, за счет закрепления за ним активов, находящихся в федеральной собственности.

При отражении процесса движения уставного капитала акционерного общества в бухгалтерском учете регистрируется информация об объявленном, подписном, оплаченном и изъятом капитале, для чего к счету 80 «Уставный капитал» открывают соответствующие субсчета. Акции продаются по рыночной стоимости, что обусловливает необходимость учета эмиссионного дохода — разницы между рыночной и номинальной стоимостью акций. При выкупе собственных акций (долей) в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью они отражаются на счете 81 «Собственные акции (доли)». В организациях иных организационно-правовых форм нет необходимости открывать субсчета для отражения процесса формирования уставного капитала, а для расчетов с учредителями при уменьшении уставного капитала используется счет 75 «Расчеты с учредителями».

Организационно-правовая форма организации оказывает воздействие на порядок изменения уставного капитала, который в акционерных обществах может быть увеличен, в частности за счет добавочного капитала. В организациях других организационно-правовых форм направление добавочного капитала на увеличение уставного капитала нормативными документами не предусматривается. В акционерных обществах и предприятиях с участием иностранного капитала обязательным является формирование резервного капитала в пределах установленных законодательством нормативов. Организации других организационно-правовых форм формируют резервный капитал в соответствии с порядком, установленным учредительными документами.

Предприятия различных организационно-правовых форм по критериям, установленным Федеральным законом «О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» могут быть признаны малыми. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, а средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

■ в промышленности, строительстве и на транспорте — 100 человек;

■ в сельском хозяйстве и научно-технической сфере — 60 человек;

■ в оптовой торговле — 50 человек;

■ в розничной торговле и бытовом обслуживании населения -30 человек;

■ в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности — 50 человек.

Субъекты малого предпринимательства могут применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Для ведения учета по такой системе малое предприятие на основе Плана счетов составляет рабочий план счетов бухгалтерского учета хозяйственных операций, который позволит отражать имущество, капитал и обязательства в регистрах бухгалтерского учета по счетам и тем самым обеспечивать контроль за наличием и сохранностью активов, выполнением обязательств и достоверностью данных бухгалтерского учета. При упрощенной системе можно использовать или не использовать учетные регистры.

Порядок отражения отдельных фактов хозяйственной деятельности в организациях различных организационно-правовых форм рассматривается в следующих разделах.

8.3. Профессия и профессиональная этика бухгалтера

Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ) России, являясь членом Международной федерации бухгалтеров (МФБ), стремится

реализовать задачу МФБ по выработке и внедрению стандартов про­фессиональной этики бухгалтеров. Для достижения этой цели МФБ разрабатывает рекомендации по этическим нормам для профессиональных бухгалтеров. По мнению МФБ, это будет способствовать повышению однородности норм профессиональной этики в разных странах.

Одним из условий членства ИПБ России в МФБ является информирование своих членов о любых новых рекомендациях, разработанных МФБ, и применение таких рекомендаций на практике, если это допускается законодательством Российской Федерации.

ИПБ России на основе Кодекса этики МФБ с учетом требований законодательства Российской Федерации и положений Кодекса этики аудиторов России, принятого Советом по аудиторской деятельности при Министерстве финансов Российской Федерации, разработал и принял (действует с января 2004 г.) Кодекс этики ИПБ России (Кодекс).

Кодексом определено, что целью деятельности профессионального бухгалтера является работа в соответствии с наивысшими стандартами профессионализма для достижения максимального уровня эффективности и удовлетворения потребностей общества.

Кодексом устанавливаются правила для поведения профессиональных бухгалтеров России и основные принципы, которые должны ими соблюдаться при осуществлении профессиональной деятельности.

Согласно Кодексу если нет прямых указаний на специальные требования, то цели и фундаментальные принципы в одинаковой мере действительны для всех профессиональных бухгалтеров, оказывающих услуги, как в коммерческой, так и в некоммерческой деятельности, как в частном, так и в государственном секторе, в любой отрасли экономики.

Профессия профессионального бухгалтера является общественно значимой, что подразумевает признание своей ответственности перед обществом. Применительно к профессиональному сообществу бухгалтеров общество — это клиенты, кредиторы, правительство, работодатели, служащие, инвесторы, профессиональные объединения бухгалтеров, деловое и финансовое сообщество, а также другие лица, которые полагаются на объективность, независимость, честность профессиональных бухгалтеров (аудиторов) в целях обеспечения упорядоченного ведения коммерческой деятельности.

В Кодексе признается, что основная цель бухгалтерской профессии — деятельность специалистов на самом высоком профессиональном уровне, обеспечивающем качественное выполнение заданий и удовлетворение общественных интересов. Достижение этой цели требует соблюдения следующих требований. Достоверность: общество испытывает потребность в достоверной информации и информационных системах.

Профессионализм: клиенты, работодатели и другие заинтересованные лица испытывают потребность в специалистах, являющихся профессионалами в сфере бухгалтерского учета.

Высокое качество услуг: все услуги, предоставленные профессиональным бухгалтером должны соответствовать высшим стандартам качества.

Уверенность: лица, пользующиеся услугами профессиональных бухгалтеров, должны быть уверены в том, что услуги оказываются в соответствии с регулирующими их профессиональными этическими нормами.

Для достижения профессиональных целей профессиональный бухгалтер обязан соблюдать фундаментальные принципы.

Честность: при предоставлении профессиональных услуг профессиональный бухгалтер должен действовать открыто и честно.

Объективность: профессиональный бухгалтер должен быть спра­ведливым, на его объективность не должны влиять ни другие лица, ни предубеждения, ни пристрастия, ни конфликт интересов, ни иные факторы.

Профессиональная компетентность и тщательность: профессиональный бухгалтер предоставляет профессиональные услуги с должной тщательностью, компетентностью и старанием.

Конфиденциальность: профессиональный бухгалтер должен соблюдать конфиденциальность информации, полученной в процессе предоставления профессиональных услуг, и не использовать или раскрывать такую информацию без надлежащих и конкретных на то полномочий, за исключением случаев, когда раскрытие такой информации продиктовано его профессиональными или юридическими правами или обязанностями.

Профессиональное поведение: действия профессионального бухгалтера должны поддерживать хорошую репутацию его профессии и не дискредитировать ее.

Регламентирующие документы: профессиональный бухгалтер обязан выполнять профессиональные услуги в соответствии с применимыми профессиональными правилами (стандартами).

Под честностью понимается не только правдивость, но и беспристрастность и надежность. В соответствии с принципом объективности все профессиональные бухгалтеры должны действовать справедливо, честно и не иметь конфликта интересов.

Этические требования объективности возникают в разных ситуациях; при их разрешении следует учитывать следующее:

■ профессиональные бухгалтеры могут оказаться в ситуациях, когда на них будет оказано давление, способное отрицательно повлиять на их объективность;