Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 41 из 103)

Бухгалтерские записи по начислению амортизации основных средств представлены в табл. 11.7.

Таблица 11.7

Корреспонденция счетов по учету начисления амортизации основных средств

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Начислена амортизация основных средств, находящихся в эксплуатации:в подразделениях основного производствав подразделениях вспомогательных производствобщепроизводственного назначенияобщехозяйственного назначения 20232526 02020202
2 Начислена амортизация по основным средствам, сданным в текущую аренду 91 02
3 Списывается сумма амортизации основных средств, выбывших по различным причинам 02 01

Для поддержания объектов основных средств в рабочем состоянии их необходимо регулярно ремонтировать. План ремонта и система планово-предупредительного ремонта утверждаются руководителем организации. По объему и характеру выполняемых ремонтных работ различают капитальный, средний и текущий ремонт.

Ремонт может осуществляться хозяйственным или подряднымспособом.

Затраты на проведение ремонта включаются в себестоимость продукции одним из следующих способов:

1)включаются полностью в затраты отчетного периода;

2)создается резерв на ремонт;

3)создается ремонтный фонд;

4)фактические затраты по проведенному ремонту относятся на расходы будущих периодов с последующим включением в затраты

на производство.

При образовании резерва на ремонт основных средств в затраты 1 на производство включается сумма отчислении, рассчитанная по сметной стоимости ремонта. В конце года излишне зарезервированные суммы сторнируются. В случае недоначисления резерва делается дополнительная запись по включению необходимых отчислений в затраты

на производство.

В случае длительного срока ремонтных работ по объектам, когда j окончание этих работ происходит в следующем за отчетным году, остаток резерва на ремонт основных средств не сторнируется. По окончании ремонта излишне начисленная сумма резерва включается в состав прочих доходов отчетного периода.

Если учетной политикой не предусматривается создание резерва, а стоимость проведенного ремонта значительна, то затраты по ремонту относят на расходы будущих периодов. Это необходимо делать, чтобы не искажать величину себестоимости продукции, работ, услуг отчетного периода.

Выбранный метод учета затрат на ремонт основных средств применяется в течение отчетного года.

Бухгалтерские записи, отражающие операции, связанные с проведением ремонта основных средств, представлены в табл. 11.8.

Таблица 11.8

Корреспонденция счетов по учету операций при проведении ремонта основных средств

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Приняты к оплате счета подрядчиков за выполненные работы:стоимость ремонтаНДС 20,23,25,2619 6060
2 Произведена оплата с расчетного счета стоимости ремонта 60 51
3 Принят к зачету НДС 68 19
4 Отражается формирование резерва на ремонт по установленным нормативам 20, 23, 25,26 96
5 Приняты к оплате счета подрядчиков за выполненные работы:стоимость ремонтаНДСпроизведена оплата с расчетного счета стоимости ремонта принят к зачету НДС 96196068 60605119
6 Приняты к оплате счета подрядчиков за выполненные работы: стоимость ремонта НДС 97 19 60 60
7 Произведена оплата с расчетного счета стоимости ремонта 60 51
8 Принят к зачету НДС 68 19
9 Равномерно списываются затраты на ремонт основных средств 20, 23, 25,26 97
При проведении ремонта хозяйственным способом
10 Отражаются затраты на ремонт основных средств 20, 25, 26 10,69, 70 и др.
11 Отражаются затраты при проведении ремонта подразделениями вспомогательных производств 23 10,69, 70 и др.
12 Списываются расходы по ремонту, проведенному подразделениями вспомогательных производств 20, 25, 26 23
13 Сформирован резерв на проведение ремонта по установленным нормативам 20, 23, 25,26 96
14 Отражаются затраты на ремонт основных средств 96 10, 23, 69,70 и др.
15 Отражаются затраты на ремонт основных средств 97 10, 23, 69,70 и др.
16 Списываются затраты на ремонт основных средств 20, 23, 25,26 97

11.4. Переоценка основных средств

Организации имеют право переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости не чаще одного раза в год I (на начало отчетного года). Восстановительная стоимость объектов может определяться с помощью индексов, утвержденных Госкомстатом России, либо путем прямого пересчета первоначальной стоимости основных средств по рыночным ценам на дату переоценки. При втором варианте организациям необходимо иметь справки торгующих или снабженческих организаций или сведения, опубликованные в средствах массовой информации, об уровне цен либо экспертные заключения о рыночной стоимости объектов, подтвержденные специализированной организацией независимых экспертов-оценщиков.

При принятии решения о переоценке организациям необходимо иметь в виду, что в последующем основные средства подлежат переоценке регулярно, так как их стоимость не должна существенно отличаться от текущей (восстановительной) стоимости.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации, сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды.

Для учета добавочного капитала используется счет 83 «Добавочный капитал», к которому открывается субсчет 1 «Прирост стоимости имущества по переоценке».

Сумма уценки объекта основных средств ниже первоначальной стоимости, а также превышение суммы уценки объекта над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации, относится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) зачисляется на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на нераспределенную прибыль.

Бухгалтерские записи, отражающие операции, связанные с изменением стоимости основных средств, представлены в табл. 11.9.

Таблица 11.9

Корреспонденция счетов при проведении переоценки стоимости основных средств

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается дооценка основных средств 01 83
2 Отражается дооценка амортизации основных средств 83 02
3 Отражается уценка основных средств 83 01
4 Отражается индексация амортизации основных средств 02 83
5 Списывается дооценка по выбывшему обьекту основных средств 83 84
6 Отражаются затраты по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации объектов основных средств, носящих характер капитальных вложений:при подрядном способепри хозяйственном способепо окончании работ 080801 6010,2369,70 и др08
7
Отражается дооценка основных средств 01 84
8 Отражается индексация амортизации основных средств 84 02
9 Отражается уценка основных средств 84 01
10 Отражается индексация амортизации основных средств 02 84

11.5. Содержание и порядок учета арендованных основных средств

В настоящее время в хозяйственной деятельности организаций получили значительное распространение арендные отношения. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Передача имущества в аренду регулируется нормами, содержащимися в главе 34 ГК РФ. Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору активы за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи активов в аренду 1ринадлежит их собственнику. Чтобы сдать в аренду помещения, организация должна либо иметь свидетельство о праве собственности, либо получить разрешение соответствующего органа Госкомимущества России или иного собственника на сдачу помещений в субаренду. Сдача помещения в субаренду организацией, не являющейся собственником активов, может быть признана недействительной, а сумма полученной арендной платы изъята в бюджет.