Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 49 из 103)

Акция — это долевая, ценная бумага, удостоверяющая праве ее владельца на долю в собственных средствах акционерного общества на получение дохода от его деятельности и, как правило, на участие в управлении акционерным обществом. Акции выпускаются негосудар ственными организациями и не имеют установленных сроков обраще ния. Учет акций организуется на счете 58 «Финансовые вложения? субсчет 1 «Паи и акции».

Облигация — это ценная бумага, удостоверяющая внесение ее вла­дельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возме­стить ему номинальную стоимость ценной бумаги в предусмотренный срок с уплатой фиксированного процента, если иное не предусмотрено условиями выпуска. Эмитентом облигаций могут быть государствен­ные и корпоративные организации. По государственным облигациям получение дохода гарантировано государством. Учет облигаций ведет­ся на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 2 «Долговые ценные

бумаги».

В зависимости от порядка получения дохода в бухгалтерском учете

различают дисконтные и процентные облигации.

Дисконтные облигации размещаются по цене ниже номинальной стоимости и не предполагают выплаты процентов.

Процентные облигации подразделяются на купонные (с правом получения доходов в течение всего периода обращения — в зависимо­сти от количества купонов) и бескупонные (с выплатой дохода в конце периода обращения).

В отличие от акций облигации не дают их владельцам права на уча­стие в управлении деятельностью эмитента.

Первоначальная стоимость приобретенных организацией цен­ных бумаг включает фактические затраты организации на их приобре­тение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных воз­мещаемых налогов.

Рыночная стоимость ценных бумаг определяется на основе средневзвешенных цен, приводимых в котировочных таблицах. При от­сутствии информации о средневзвешенных ценах инвестор рассчиты­вает их самостоятельно по методике, утвержденной ФСФР России.

Первоначальной стоимостью ценных бумаг, полученных организа­цией безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Под текущей рыночной стоимостью ценных бумаг понимается их рыночная цена, рассчитанная в установ­ленном порядке организатором торговли на рынке ценных бумаг. Для ценных бумаг, по которым организатором торговли на рынке ценных бумаг не рассчитывается рыночная цена, первоначальной стоимостью явля ется сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи ценных бумаг на дату их принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретен­ных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствам, признают стоимость активов, пере­данных или подлежащих передаче организацией, которую в свою оче­редь устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоя­тельствах организация определяет стоимость аналогичных активов. При невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость финансовых вложений, полученных организацией по договорам, предусматривающим испол­нение обязательств неденежными средствами, определяют исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные финансовые вложения.

Ценные бумаги, не принадлежащие организации на праве соб­ственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету в оценке, предусмотренной в договоре.

Затраты на приобретение ценных бумаг должны быть подтверж­дены соответствующими первичными документами: выписками из рее­стров акционеров, выписками из счетов депо, сертификатами акций; актами приема-передачи ценных бумаг; актами выполненных работ, подтверждающими оказание консультационных или информационных услуг; отчетами брокеров и дилеров о произведенных по поручению инвесторов операций; выписками банка, подтверждающими уплату процентов банка.

При переходе к инвестору прав на ценные бумаги, оплаченные не полностью, они отражаются в бухгалтерском учете в полной сумме фактических затрат на их приобретение по договору. Непогашенная сумма включается в состав кредиторской задолженности.

Бухгалтерские записи по учету операций, связанных с приобрете­нием ценных бумаг, представлены в табл. 13.2 и 13.3.

Таблица 13.2

Корреспонденция счетов при учете приобретения ценных бумаг и перехода права собственности на объекты до полной оплаты

№п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается задолженность продавцам ценных бумаг 58 76
2 Отражается задолженность специализированным организациям за информационные, консультацион­ные и посреднические услуги, связанные с приобре­тением ценных бумаг 58 76
3 Перечислено с расчетного счета:продавцу ценных бумагспециализированным организациям за информационные, консультационные и посреднические
услуги, связанные с приобретением ценных бумаг
7676 5151

При переходе права собственности на ценные бумаги после пол­ной оплаты денежные средства, внесенные в счет подлежащих приоб­ретению объектов финансовых вложений, должны быть в составе деби­торской задолженности.

Таблица 13.3

Корреспонденция счетов при учете перехода права собственности на ценные бумаги после полной оплаты

№п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Перечислено с расчетного счета:продавцу ценных бумагспециализированным организациям за информационные, консультационные и посреднические
услуги, связанные с приобретением ценных бумаг
7676 5151
2 Получено организацией свидетельство о переходеправа собственности на ценные бумаги 58 76

Порядок отражения в бухгалтерском учете разницы между оцен­кой ценных бумаг по текущей рыночной стоимости на отчетную дату и их предыдущей оценкой представлен в табл. 13.4.

Начисленные доходы по ценным бумагам включаются в состав прочих и отражаются в бухгалтерском учете записью:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами» — Кредит сче­та 91 «Прочие доходы и расходы».

По долговым ценным бумагам, по которым не определяется теку­щая рыночная стоимость, организации разрешается разницу между первоначальной и номинальной стоимостью в течение срока обраще­ния этих ценных бумаг равномерно по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода включать в состав прочих доходов или расходов.

Таблица 13.4

Корреспонденция счетов при учете формирования текущей рыночной стоимости ценных бумаг

№п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается разница между текущей рыночной стои­мостью и предыдущей оценкой ценных бумаг (при превышении текущей рыночной стоимости над предыдущей оценкой) 58 91
2 Отражается разница между текущей рыночной стои­
мостью и предыдущей оценкой ценных бумаг
(при превышении предыдущей оценки над текущей
рыночной стоимостью)
91 58

Если первоначальная стоимость облигаций выше их номинальной стоимости, разница списывается за счет доходов, получаемых органи­зацией по принадлежащим ей облигациям. При приобретении облига­ций ниже номинальной стоимости разница доначисляется и включается в состав прочих доходов.

Если принято решение не проводить корректировки, разница между первоначальной и номинальной стоимостью списывается одно­кратно при выбытии облигаций.

Бухгалтерские записи по учету разницы представлены в табл. 13.5.

Таблица 13.5

Корреспонденция счетов по учету разницы

между фактическими затратами на приобретение облигаций

и их номинальной стоимостью при начислении дохода

№п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 При превышении фактических затрат инвестора над номинальной стоимостью облигаций:списывается часть разницы между первоначаль­ной и номинальной стоимостью начисляется доход по облигациям (разница между суммами, отнесенными на счета 58 и 76) 7676 5891
2
При превышении номинальной стоимостинад фактическими затратами инвестора:начисляется доход по облигациямначисляется часть разницы между первоначальнойи номинальной стоимостью
7658 9191

При использовании дисконтированной стоимости для оценки дол­говых ценных бумаг записи в бухгалтерском учете не делаются.

В теории и практике финансового менеджмента текущая (дискон­тированная) стоимость долговых ценных бумаг (PV) рассчитывается по формуле

Где:

Сi- текущий доход в i-м периоде, руб.;

r — рыночная ставка дохода (ставка рефинансирования) — коэффи­циент;