Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 57 из 103)

Для учета выработки служат различные формы первичных до­кументов: наряды на сдельную работу, маршрутные карты (листы), ведо­мости учета выполненных работ и др. Система учета выработки зави­сит от организации производства и нормирования труда, особенностей технологии производства, организации и оплаты труда, обеспеченности производства измерительными приборами и др.

Наряд на сдельную работу используется в единичных производ­ствах и при выполнении разовых работ, например ремонтных. Наряды бывают разовые, накопительные, индивидуальные и бригадные. Разо­вые наряды выписывают на один вид работы в течение смены, декады, относящийся к одному и тому же заказу. Накопительные наряды выписываются на месяц или на 15 дней и в них последовательно записываются данные о нормированных заданиях и их выполнении. По окончании месяца наряд закрывается и сдается в бухгалтерию, где делают расчет нормированного времени и итоговой суммы заработка. Индивидуальные наряды используются при выполнении работы одним рабочим. Если работа выполняется бригадой, то используются бригад­ные наряды, содержащие дополнительные сведения о составе бригады, отработанном ею времени, объеме выполненных работ, квалификации членов бригады.

Маршрутная карта (лист) применяется в серийных произ­водствах, выписывается заранее на все операции технологического процесса на определенную партию деталей. В ней отражаются дви­жение деталей по всем технологическим операциям, количество заданных в производство и обработанных деталей, норма времени, расценка и сумма заработка. Работы по маршрутной карте могут выполнять несколько рабочих, поэтому сведения о заработке каждого рабочего накапливаются в отдельном документе — рапор­те о выработке.

Ведомость учета выработки используется в массовых произ­водствах, характеризующихся тем, что рабочие выполняют однород­ные технологические операции. В этой ведомости учитываются коли­чество обработанных деталей и начисления оплаты труда.

Труд рабочих, как правило, оплачивается по тарифной системе, повременно или сдельно.

При повременной оплате труда заработная плата начисляется в зависимости от количества проработанного времени и тарифной ставки. Ставки устанавливаются часовые и дневные. Их размер определяется квалификационным разрядом, присвоенным рабочему. Существуют простая повременная и повременно-премиальная системы оплаты труда. При простой повременной системе заработок рабочего рассчитыва­ется умножением тарифной ставки на количество отработанного времени.

При сдельной оплате труда заработная плата рабочим начисля­ется за фактически выполненную работу (изготовленную продукцию) на основе действующих расценок. Сдельная форма оплаты труда име­ет несколько разновидностей: прямая сдельная, сдельно-прогрессив­ная, косвенная и сдельно-премиальная.

При прямой сдельной системе заработок рассчитывается умно­жением сдельной расценки на объем выполненной работы или количе­ство изготовленной продукции.

При сдельно-прогрессивной системе расценки увеличива­ются при оплате продукции, изготовленной сверх установленной нормы.

При косвенно-сдельной системе размер заработка рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживае­мых им рабочих, выполняющих основные работы. Обычно так оплачивается труд вспомогательных рабочих, обслуживающих обору­дование.

При сдельно-премиальной системе рабочим дополнительно начисляется премия за выполнение установленных положением о пре­мировании (качество работы, срочность ее выполнения, отсутствие обоснованных жалоб со стороны клиентов и др.). Размер премии, как правило, устанавливается в процентах к сдельному заработку.

Как вид сдельной оплаты труда может применяться аккордная система оплаты труда, при которой размер заработка за выполненные работы устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а в целом за комплекс работ, например за сдачу объекта «под ключ». При этом может вводиться премирование за сокращение срока и качественное выполнение работ.

Сдельная оплата труда может быть индивидуальной и коллектив­ной (бригадной). При индивидуальной оплате труда учет выработки и расчет заработной платы ведутся по каждому рабочему в отдельности. При коллективной оплате труда выработка и общий заработок опре деляются в целом по бригаде. Заработок бригады рассчитывается умно­жением расценки за единицу работы на фактически выполненный объем работ. Между членами бригады заработок распределяется в соот­ветствии с количеством и качеством труда каждого рабочего.

В ряде случаев по усмотрению администрации оплата труда всех или некоторых рабочих может производиться на основе окладов. Воз­можно применение бестарифной системы оплаты труда, при которой индивидуальная заработная плата рабочего представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда, опреде­ляемую на основе присвоенного рабочему постоянного коэффициен­та, отражающего уровень его трудового участия в деятельности организации.

Размеры оплаты труда руководителей организаций, их замести­телей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон тру­дового договора.

Труд руководителей, специалистов и служащих, как правило, опла­чивается на основании должностных окладов. Размер оклада опреде­ляется занимаемой должностью и квалификацией работника. При опла­те труда на основе оклада заработная плата работника, отработавшего все рабочие дни в данном месяце, равна окладу. Если работник отрабо­тал меньшее число дней, то заработную плату ему начисляют исходя из его должностного оклада и количества отработанных дней.

Труд руководителей, специалистов и служащих может оплачивать­ся в зависимости от установленных показателей (в процентах от выруч­ки, в долях от прибыли и др.). Для повышения заинтересованности руководителей, специалистов и служащих в улучшении деятельности организации для них может вводиться премирование. В положении о премировании определяются показатели, условия и сроки выплаты премий.

Сверхурочная работа за первые два часа оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двой­ном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может ком­пенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

■ сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым
ставкам,— в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад,— в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часо­вой или дневной ставки сверх оклада, если работа выполнялась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовы­ми актами.

Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем (с учетом мнения представительного органа работников), коллектив­ным договором, трудовым договором.

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изде­лиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частич­ный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Время простоя по вине работодателя, если работник в письмен­ной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы. Время про­стоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале про­стоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада). Время простоя по вине работника не оплачивается.

Коллективным договором или трудовым договором может быть предусмотрено сохранение за работником его прежней заработной пла­ты на период освоения нового производства (продукции).

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжитель­ностью 28 календарных дней.

Работнику также может быть предоставлен ежегодный дополни­тельный оплачиваемый отпуск. Такой отпуск предоставляется лицам, занятым на работах с вредными и опасными условиями, выполняющим работу особого характера, работникам с ненормированным рабочим днем, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных законодательством. Организации с учетом своих производственных и финан­совых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополни­тельные отпуска для работников, если иное не предусмотрено законо­дательством. Порядок и условия предоставления этих отпусков опре­делены коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние двенадцать календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по кален­дарю шестидневной рабочей недели.