Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 64 из 103)

Сумму прибыли отчетного года, сформированную на счете 99 «Прибыли и убытки», переносят в кредит счета 84 заключительными оборотами декабря. При получении по результатам года убытка его сумму списывают обратной записью. По состоянию на 1 января следующего за отчетным года счет 99 «Прибыли и убытки» не имеет сальдо Прибыль распределяется на основании решения учредителей орга­низации и может быть направлена на выплату доходов учредителям, создание резервных фондов, формируемых в добровольном и обязатель­ном порядке, производственное развитие, приобретение (создание) внеоборотных активов. В аналитическом учете средства нераспределен­ной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития и иных аналогичных мероприятий по при­обретению (созданию) внеоборотных активов и еще не использован­ные, разделяются.

При выбытии объекта основных средств сумму его дооценки, чис­лящуюся в составе добавочного капитала, переносят в нераспределен­ную прибыль организации.

На счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) также относят сумму уценки объекта основных средств, превышающую сумму дооценки, зачисленную в добавочный капитал организации, в резуль­тате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды.

Синтетический и аналитический учет нераспределенной прибы­ли (непокрытого убытка) организуют в ведомости по источникам и направлениям использования средств.

Бухгалтерские записи по учету нераспределенной прибыли пред­ставлены в табл. 16.12.

Таблица 16.12

Корреспонденция счетов по учету нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается сумма уценки объектов основных средств 84 01
2 Отражается задолженность по вырлате начисленны> доходов (дивидендов) учредителям (участникам) — работникам организации 84 70
3 Отражается задолженность по выплате начисленны> доходов (дивидендов) учредителям (участникам) организации 84 75
4 Отражается задолженность по выплате доходов, причитающихся государственному или муниципаль­ному органу 84 75
5 Отражается распределение между участниками договора прибыли от деятельности простого товарищества 84 75
6 Отражается увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли 84 80
7
Отражаются суммы, направленные на формирование резервного капитала 84 82
8 Отражается сумма чистого убытка за отчетный год 84 99
9 Отражается индексация суммы амортизации основных средств при уценке объектов 02 84
10 Отражается задолженность учредителей — работ­ников организации по покрытию полученного убытка 73 84
11 Отражается задолженность государственных и муниципальных органов по покрытию убытка унитарного предприятия 75 84
12 Отражается пополнение внеоборотных и оборотных активов унитарного предприятия по решению учре­дителей (без увеличения размера уставного фонда) 75 84
13 Отражается организацией, ведущей общие дела, задолженность участников договора простого това­рищества по погашению убытка 75 84
14 Отражается задолженность учредителей по покры­тию полученного убытка 75 84
15 Отражается доведение уставного капитала органи­зации до величины чистых активов 80 84
16 Отражается погашение убытка за отчетный год за счет резервного капитала 82 84
17 Отражается включение суммы дооценки объекта основных средств в нераспределенную прибыль (при выбытии объекта) 83 84
18 Отражается нераспределенная прибыль организа­ции за отчетный год 99 84

16.6. Учет государственной помощи, целевых финансирования и поступлений

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о полу­чении и использовании государственной помощи, предоставляемой коммерческим организациям — юридическим лицам и признаваемой как увеличение экономической выгоды в результате поступления акти­вов, устанавливаются Положением по бухгалтерскому учету «Учет госу­дарственной помощи» (ПБУ 13/2000).

Согласно ПБУ 13/2000 государственная помощь — это увеличе­ние экономических выгод организации в результате поступления активов.

Экономической выгодой не является деятельность государства, которая влияет на общие хозяйственные условия: создание в развива­ющихся регионах инфраструктуры; установление ограничений на дея­тельность конкурентов, занимающих доминирующее положение на рынке и осуществляющих монополистическую деятельность; дру­гие действия, которые могут оказывать влияние на общие хозяйствен­ные условия ведения деятельности организации.

ПБУ 13/2000 не используется: в отношении экономической выгоды, связанной с государственным регулированием цен и тарифов; применением налоговых льгот; участием Российской Федерации, субъектов муниципальных образований в уставном капитале юриди­ческих лиц (бюджетных инвестиций юридическим лицам).

В бухгалтерском учете формируется информация о государствен­ной помощи, предоставленной в форме субвенций, субсидий, бюджет­ных кредитов (за исключением налоговых кредитов, отсрочек и рас­срочек по уплате налогов), включая предоставление помощи в виде ресурсов, отличных от денежных средств (земельные участки, природ­ные ресурсы и другое имущество), и в прочих формах.

Определение форм государственной помощи представлено в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной статьей субсидия — это бюджетные средства, предоставляемые орга­низации на условиях долевого финансирования целевых расходов. Субвенция — это бюджетные средства, предоставляемые организации на осуществление определенных целевых расходов на безвозмездной и безвозвратной основе.

Для целей бухгалтерского учета бюджетные средства подразделя­ются на две группы.

Первая группа включает средства на финансирование капиталь­ных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобрете­нием иным путем внеоборотных активов. Предоставление этих средств может сопровождаться дополнительными условиями, ограничивающи­ми приобретение определенных видов активов, их местонахождение или сроки приобретения и владения ими.

Вторая группа включает средства на финансирование текущих расходов, к которым относятся бюджетные средства, отличные от пред­назначенных на финансирование капитальных расходов.

1)Организация принимает бюджетные средства к бухгалтерскому учету при наличии следующих условий:

имеется уверенность в том, что условия предоставления этих средств организацией будут выполнены (подтверждением могут служить заключенные организацией договоры, принятые и публично объявленные решения и др.);

2)имеется уверенность в том, что указанные средства будут получены. Подтверждением могут служить утвержденная бюджетная роспись, уведомление о бюджетных ассигнованиях, лимитах обязательств, акты о приеме-передаче ресурсов и иные соответствующие документы.

В ПБУ 13/2000 предусматривается отражение средств, поступа­ющих из бюджета, как возникновение целевого финансирования и уста­навливаются два способа принятия этих средств к учету. При первом способе одновременно отражаются дебиторская задолженность по бюд­жетным средствам и возникновение целевого финансирования, при втором способе бюджетные средства принимаются к учету по мере факти­ческого поступления ресурсов. При получении активов организация определяет их стоимость исходя из цены, по которой в сравнимых обстоя­тельствах она определяет стоимость аналогичных активов. Порядок списания бюджетных средств зависит от целей их использования.

В соответствии с ПБУ 13/2000 организация при вводе в эксплуа­тацию внеоборотных активов списывает со счета целевого финансиро­вания сумму бюджетных средств в состав доходов будущих периодов. При начислении амортизации осуществляется ежемесячное отнесение соответствующих сумм на прочие доходы.

При приобретении материально-производственных запасов бюджетные средства также учитываются в составе доходов будущих периодов, а при отпуске в производство списываются на прочие до­ходы.

Согласно ПБУ 13/2000 средства, полученные организацией на финан­сирование расходов, произведенных в предыдущие отчетные периоды, отражаются в составе задолженности по бюджетному финансированию, а при поступлении списываются на прочие доходы.

Если в отчетном году возникают обстоятельства, в связи с кото­рыми организация должна возвратить ресурсы, признанные ранее в том же году в качестве бюджетных средств, то в бухгалтерском учете дела­ют исправительные записи.

При возникновении необходимости возврата в отчетном году бюд­жетных средств, полученных в предыдущие годы, на сумму, подлежа­щую возврату, делают записи:

1) в части представленных бюджетных средств на финансирова­ние капитальных расходов — в уменьшение целевого финансирования и возникновение задолженности по их возврату. Одновременно отра­жаются прочие расходы организации и восстанавливается целевое финансирование на сумму амортизации основных средств и нематери­альных активов, которая была начислена, и несписанную сумму дохо­дов будущих периодов;