Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 77 из 103)

Вклад участника договора в бухгалтерском учете продолжает отра­жается на соответствующих счетах и в состав финансовых вложений не переводится. Доходы, расходы, обязательства и активы по совместно осуществляемым операциям каждый участник договора учитывает обособленно в доле, относящейся к участнику, в аналитическом уче­те — по соответствующим синтетическим счетам учета доходов, рас­ходов, обязательств и активов.

Хозяйственные операции, связанные с выполнением совместно осуществляемых операций, а также их финансовые результаты, отража­ются в бухгалтерском балансе каждого участника договора.

Участник договора отражает в бухгалтерском учете причитающу­юся ему долю продукции и дохода от продажи продукции (выполне­ния работ, оказания услуг) за отчетный период в соответствии с усло­виями договора.

Участник, выполняющий заключительный этап совместного про­изводственного процесса, доли продукции, причитающиеся другим участникам договора, показывает за балансом, а в случае если догово­ром предусмотрена продажа продукции (работ, услуг), доходы, под­лежащие получению другими участниками договора, отражает в бух­галтерском учете в качестве обязательства перед ними.

Бухгалтерские записи по учету совместно осуществляемых опе­раций представлены в табл. 20.1 и 20.2.

Таблица 20.1

Корреспонденция счетов по учету совместно осуществляемых операцийучастником договора при производстве продукции

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражаются участником договора расходы на про­изводство продукции 20,23 02,04,05,10,25, 26 и др.
2 Отражается участником договора производствен-ная себестоимость готовой продукции 43 20,23
3 Отражается себестоимость продукции, изготовленной участником договора и переданной другим участником 45 43
4 Отражается выручка от продажи продукции, отгруженной участникам договора 76 90
5 Отражается сумма налога на добавленную стоимость, причитающихся к получкнию от покупателе 90 68
6 Отражается себестоимость продукции, проданной участникам договора 90 45
7 Отражаетя финеансовый результат от обычных видов деятельности:Прибыльубыток 9099 9990
8 Отражается поступление денежных средств в оплату проданной продукции от участников договора 51 76

Таблица 20.2

Корреспонденция счетов по учету совместно осуществляемых операций участником договора при производстве и продаже продукции

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражается поступление на склад для дальнейшей переработки материально-производственных запасов от участников договора 003
2 Списана стоимость материальных-производственных запасов, полученных от участника договора в связи с использованием в производстве продукции 003
3 Отражаются участником договора затраты на про­изводство продукции 20,23 02,05,10,25,26,69,70 и др
4 Отражается участником договора производственная себестоимость готовой продукции 43 20,23
5 Отражается стоимость продукции, причитающейся участникам договора (по договорным ценам) 002
6 Отражается выручка от продажи продукции, изготов­ленной по договору 62 90
7 Отражается сумма налога на добавленную стои­мость, причитающаяся к получению от покупателей 90 68
8 Отражается себестоимость проданной продукции 90 43
9 Отражается финансовый результат от продажи продукции: прибыль убыток 90 99 99 90
10 Отражается продажа продукции, принадлежащей участникам договора 002
11 Отражается выручка от продажи продукции, при­надлежащей участникам договора 62 76
12 Отражается поступление денежных средств от покупателей в оплату продукции 51 62
13 Отражается перечисление выручки участникам договора 76 51

Каждый участник ведет бухгалтерский учет доходов, расходов, обязательств и активов, относящихся к совместно осуществляемой операции, применительно к правилам, установленным ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам».

В рамках отчетного сегмента о совместной деятельности отража­ются:

■активы, используемые для участия в договоре;

■обязательства, возникшие непосредственно у участника в свя­
зи с участием в договоре;

■расходы, понесенные непосредственно участником в связи с уча­
стием в договоре;

■доходы, полученные непосредственно участником в результате
участия в договоре.

20.2. Учет совместно используемых активов

Активы считаются совместно используемыми, если имущество находится в общей собственности участников договора с определени­ем доли каждого из собственников в праве собственности (долевая соб­ственность) и собственники заключают договор с целью совместного использования такого имущества для получения экономических выгод или дохода. Каждый участник договора показывает в бухгалтерском учете долю расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю доходов от совместного использования активов согласно условиям договора.

Доходы, расходы, обязательства, полученные в результате совме­стного использования активов, каждый участник договора отражает обособленно в аналитическом учете по соответствующим синтетиче­ским счетам учета доходов, расходов и обязательств. Активы, принад­лежащие участнику договора на праве долевой собственности и внесен­ные им в качестве вклада, он продолжает учитывать на соответствующих счетах и в состав финансовых вложений не переводит. При этом вклад участника договора, хозяйственные операции, связанные с выпол­нением такого договора, и полученные от совместного использова­ния активов финансовые результаты не выделяются на отдельныйбаланс.

Каждый участник договора в бухгалтерском учете за отчетный период отражает свою долю доходов, полученных от совместного исполь­зования активов, а также обязательства и расходы, понесенные им в свя­зи с выполнением договора.

В бухгалтерском учете участника подлежат отражению обязатель­ства, возникшие непосредственно у участника в связи с участием в до­говоре, а также его доля в совместных с другими участниками договора обязательствах.

В бухгалтерском учете участника должны быть показаны расхо­ды, произведенные непосредственно участником в связи с участием в договоре, и его доля в совместных с другими участниками договорарасходах.

Если согласно договору расчеты с покупателями (заказчиками) осуществляет один из участников, то доходы, подлежащие получению другими участниками договора, отражаются в его бухгалтерском учете в качестве обязательства перед ними:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» — Кре­дит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по договору простого товарищества».

В бухгалтерском учете товарищей делается запись по доходам:

Дебет 76, субсчет «Расчеты по договору простого товарищества» — Кредит 90 «Продажи», субсчет «Выручка»

Учет хозяйственных операций, связанных с выполнением догово­ра, ведет каждый участник в общеустановленном порядке, принимая во внимание правила, установленные ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам».

Данные об участии в совместной деятельности в части активов, обязательств, доходов и расходов у каждого участника формируют показатели бухгалтерской отчетности: построчного суммирования ана­логичных показателей. В рамках отчетного сегмента о совместной дея­тельности отражаются:

■доля участника в совместно используемых активах;

■обязательства, возникшие непосредственно у участника в связи с участием в договоре;

■доля участника в обязательствах, возникших у него совместно с другими участниками договора;

■расходы, понесенные непосредственно участником в связи с участием в договоре;

■доля в расходах, понесенных совместно с другими участниками договора;

■доля в доходах, полученных совместно с другими участниками договора.

20.3. Учет совместного осуществления деятельности

По договору простого товарищества (договору о совместной дея­тельности) несколько лиц (товарищей) обязуются объединить свои вклады и действовать совместно без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Вклады предполагаются равными по стоимости, если иное не следу­ет из договора. Активы, внесенные в счет вклада по договору о совмест­ной деятельности, включаются организацией-товарищем в состав финансовых вложений по стоимости, по которой они отражены в бух­галтерском балансе на дату вступления договора в силу.

Внесенные товарищами активы, а также произведенная в резуль­тате совместной деятельности продукция и полученные доходы при­знаются их общей долевой собственностью. Пользование общими активами товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия — в порядке установленном судом. Обязан­ности товарищей по содержанию общих активов и порядок возмеще­ния расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определя­ются договором.

При формировании финансового результата каждая организация-товарищ включает в состав прочих доходов или расходов прибыль либо убыток от совместной деятельности, распределенные между товарища­ми.