Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 83 из 103)

От величины вычитаемых временных разниц зависит сумма отложенного налогового актива, под которым понимается часть отложен­ного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению нало­га на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующих отчетных периодах.

Организация признает отложенные налоговые активы в том отчет­ном периоде, в котором возникли вычитаемые временные разницы. Отложенные налоговые активы определяются как произведение вычитаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на став­ку налогообложения.

Отложенные налоговые активы отражаются в бухгалтерском уче­те записью: Дебет счета 09 «Отложенные налоговые активы» — Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Отложенный налоговый актив при выбытии объекта актива, по ко­торому он был начислен, списывается на счет учета прибылей и убыт­ков в сумме, на которую по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах не будет уменьшена налогооблагаемая прибыль как отчетного периода, так и последующих отчетных периодов.

От величины налогооблагаемой временной разницы зависит сумма отложенного налогового обязательства, которая определяется как про­изведение налогооблагаемой временной разницы на налоговую ставку. Величина признанных отложенных налоговых обязательств отра­жается в бухгалтерском учете записью:

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам сборам» — Кредит счета 77 «Отложенные налоговые обязательства».

Отложенное налоговое обязательство при выбытии актива или обязательства, по которому оно было начислено, списывают на счет учета прибылей и убытков в сумме, на которую по законодательству Российской Федерации о налогах и сборах не будет увеличена налого­облагаемая прибыль как отчетного периода, так и последующих отчет­ных периодов.

При составлении бухгалтерской отчетности организации предо­ставляется право отражать в бухгалтерском балансе сальдированную сумму отложенного налогового актива и отложенного налогового обя­зательства при следующих условиях:

■ наличие отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств;

■ отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства учитываются при расчете налога на прибыль.

Сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль, который рав­няется величине, определяемой как произведение бухгалтерской при­были, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль.

На величину условного расхода по налогу на прибыль делается запись:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» — Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

На величину условного дохода делается запись: Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» — Кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

Исходя из величины условного расхода (условного дохода), скор­ректированного на суммы постоянного налогового обязательства, от­ложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства определяют текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток).

Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) за каж­дый отчетный период должен признаваться в бухгалтерской отчет­ности в качестве обязательства, равного сумме оплаченной величины

налога.

Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обяза­тельства отражаются в бухгалтерском балансе соответственно в каче­стве внеоборотных активов и долгосрочных обязательств.

Постоянные налоговые обязательства, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и текущий налог на при­быль (текущий налоговый убыток) отражаются в отчете о прибылях и убытках.


21.5. Учет формированияфинансовых результатов организации

Финансовый результат деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, полученного по результатам отчет­ного года.

Годовой финансовый результат формируется накопительным путем в течение отчетного года на счете 99 «Прибыли и убытки» и опре­деляется как разница дебетового и кредитового оборотов счета. Финан­совый результат, полученный организацией за отчетный год, приводит к увеличению или уменьшению собственного капитала организации.

В течение отчетного года ежемесячно на счет 99 «Прибыли и убыт­ки» списывают прибыль (убыток), полученный по обычным видам дея­тельности и определенный на субсчете 90-9 «Прибыль/убыток от про­даж», а также сальдо прочих доходов и расходов с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

На счете 99 «Прибыли и убытки» отражаются также начислен­ные в бюджет платежи налога на прибыль, платежи по перерасчетам по данному налогу из фактической прибыли и суммы причитающихся налоговых санкций.

Синтетический и аналитический учет на счете 99 «Прибыли и убытки» ведется в ведомости, обеспечивающей формирование дан­ных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Бухгалтерские записи, отражающие формирование конечного финансового результата деятельности организации, представлены в табл. 21.3.

Таблица 21,3

Корреспонденция счетов при учете прибыли и убытков отчетного периода

№ п/п Содержание факта хозяйственной деятельности Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 Отражаются результаты от обычных видов деятельности: прибыль убыток 9099 9990
2 Отражается сальдо прочих доходов и расходов:при превышении прочих доходов над прочими расходамипри превышении прочих расходов над прочими доходами 91 99 99 91
3 Отражается начисление налога на прибыль, налоговых санкций 99 68
4 Отражается нераспределенная прибыль 99 84
5 Отражается непокрытый убыток 84 99

21.6. Раскрытие информациио финансовых результатах организациив бухгалтерской отчетности

ПБУ 9/99 содержит требования о раскрытии в бухгалтерской отчетности определенной информации.

В составе информации об учетной политике организации подле­жит раскрытию как минимум следующая информация:

■ о порядке признания выручки организации;

■ о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которых признается по мере готовности.

В отчете о прибылях и убытках доходы организации за отчет­ный период отражаются с подразделением на выручку и прочие доходы.

Выручка и прочие доходы (выручка от продажи продукции (това­ров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и т.п.), составля­ющие 5 и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности.

Прочие доходы могут показываться в отчете о прибылях и убыт­ках за минусом расходов, относящихся к этим доходам, когда:

■ правилами бухгалтерского учета предусматривается или не запрещается такое отражение доходов;

доходы и связанные с ними расходы, возникающие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной

деятельности (например, предоставление во временное пользование (вре­менное владение и пользование) своих активов), не являются сущест­венными для характеристики финансового положения организации.

В отношении выручки, полученной в результате выполнения догово­ров, предусматривающих исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, подлежит раскрытию как минимум следующая информация:

■об общем числе организаций, с которыми осуществляются эти договоры, с указанием организаций, на которые приходится основная часть такой выручки;

■о доле выручки, полученной по указанным договорам со связанными организациями;

■о способе определения стоимости продукции (товаров) переданной организации.

ПБУ 10/99 содержит требования о раскрытии в бухгалтерской отчетности определенной информации.

В составе информации об учетной политике организации в бух­галтерской отчетности подлежит раскрытию порядок признания ком­мерческих и управленческих расходов.

В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражают­ся с подразделением на себестоимость проданных товаров (продукции, работ, услуг), коммерческие, управленческие, прочие расходы.

В случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов дохо­дов, каждый из которых в отдельности составляет 5 и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показы­вается соответствующая каждому виду часть расходов.

Прочие расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам, когда: