Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 87 из 103)

Отчет об изменениях капитала. В разделе I отражаются собствен­но изменения капитала, в разделе II — показатели, характеризующие резервы, образованные в соответствии с законодательством, и резервы, образованные в соответствии с учредительными документами.

В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрываться следующие данные (если они отсут­ствуют в информации, сопровождающей бухгалтерский отчет): юри­дический адрес организации; основные виды деятельности; среднего­довая численность работающих за отчетный период или численность работающих на отчетную дату; состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.

23.5. Правила оценки статей бухгалтерской отчетности

При оценке статей бухгалтерской отчетности организация долж­на обеспечить соблюдение допущений и требований, предусмотренных ПБУ1/98.

Данные бухгалтерского баланса на начало отчетного периода долж­ны быть сопоставимы с данными бухгалтерского баланса за период, предшествующий отчетному (с учетом проведенной реорганизации, а также изменений, связанных с применением ПБУ 1/98).

В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статья­ми активов и пассивов, прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерско­му учету.

Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые долж­ны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Правила оценки отдельных статей бухгалтерской отчетности уста­навливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обя-зазательств.

23.6. Информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если она будет полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических реше­ний. Речь идет, в частности, о динамике важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет, пла­нируемом развитии организации, предполагаемых капитальных и дол­госрочных финансовых вложениях, политике в отношении заемных средств, управления рисками, деятельности организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, природо­охранных мероприятиях.

Дополнительная информация при необходимости может быть представлена в виде аналитических таблиц, графиков и диаграмм.

При раскрытии дополнительной информации, например о природо­охранных мероприятиях, приводятся данные об основных осуществля­емых и планируемых организацией мероприятиях в области охраны окружающей среды, влиянии этих мероприятий на уровень вложений долгосрочного характера и доходности в отчетном году, финансовых последствиях для будущих периодов, данные о платежах за нарушение природоохранного законодательства, экологических платежах и плате за природные ресурсы, текущих расходах по охране окружающей среды и сте­пени их влияния на финансовые результаты деятельности организации.

В случаях, предусмотренных законодательством, бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту. Итоговая часть аудитор­ского заключения, выданного по результатам обязательного аудита бух­галтерской отчетности, прилагается к отчетности.

Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей: учредителей (участников), инвесторов, кредитных организаций, кре­диторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обес­печить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

Организация обязана обеспечить представление годовой бухгал­терской отчетности каждому учредителю (участнику) в сроки, установ­ленные законодательством.

Организация обязана представить бухгалтерскую отчетность по одному экземпляру (бесплатно) органу государственной статисти­ки и в другие адреса, предусмотренные законодательством, в сроки, установленные законодательством.

В случаях, предусмотренных законодательством, организация пуб­ликует бухгалтерскую отчетность вместе с итоговой частью аудитор­ского заключения. Публикация бухгалтерской отчетности осуществля­ется не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, если иное не уста­новлено законодательством.

Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день почтового отправления отчетности или день ее факти­ческой передачи по принадлежности. Если дата представления бухгал­терской отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то сро­ком представления считается первый следующий за ним рабочий день.

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством.

Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтер­ского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установле­но законодательством или учредителями (участниками) организа­ции. Общие требования к промежуточной бухгалтерской отчетности, содержание ее составляющих, правила оценки статей определяются ПБУ 4/99.

Организация должна сформировать промежуточную бухгалтер­скую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством. Представление и пуб­ликация промежуточной бухгалтерской отчетности проводятся в слу­чаях и порядке, предусмотренных законодательством или учредитель­ными документами организации.

23.7. Информация о событиях после отчетной даты

Событие после отчетной даты — факт хозяйственной деятель­ности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год. Поря­док отражения в бухгалтерской отчетности коммерческих организа­ций — юридических лиц событий после отчетной даты регулируется Положением по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98). Датой подписания бухгалтерской отчетности счита­ется дата, указанная в представляемой в определенные законодатель­ством Российской Федерации адреса, бухгалтерской отчетности (при подписании ее в установленном порядке).

К событиям после отчетной даты относятся события:

■подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;

■свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

Отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год подлежит существенное событие независимо от положительного или отрица­тельного его характера для организации. Событие после отчетной даты является существенным, если без знания о нем пользователями бух­галтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансо­вого состояния, движения денежных средств или результатов деятель­ности организации. Существенность события после отчетной даты организация определяет самостоятельно.

Последствия события после отчетной даты отражаются в бух­галтерской отчетности путем уточнения данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации либо путем раскрытия соответствующей информации. При составле­нии бухгалтерской отчетности последствия события после отчетной даты оцениваются организацией в денежном выражении. Подтвержде­ние расчета обеспечивает организация.

Данные об объектах бухгалтерского учета организации отра­жаются в бухгалтерской отчетности с учетом событий после отчет­ной даты, подтверждающих существовавшие на отчетную дату хозяй­ственные условия, в которых организация вела свою деятельность. События после отчетной даты отражаются в синтетическом и анали­тическом учете заключительными оборотами отчетного периода до утверждения годовой бухгалтерской отчетности в установленном порядке.

Например, в феврале года, следующего за отчетным, организация получила информацию о признании банкротом одного из дебиторов. В бухгалтерском балансе сумма дебиторской задолженности должна быть уменьшена и отражена в составе прочих расходов отчета о прибы­лях и убытках.

В бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, при наступлении события после отчетной даты производится сторни­ровочная (или обратная) запись на сумму, отраженную в бухгалтер­ском учете отчетного периода.

После отчетной даты могут возникнуть условия, свидетельству­ющие о невозможности применения допущения непрерывности дея­тельности к деятельности организации в целом или существенной ее части. Согласно ПБУ 7/98 к таким условиям относятся:

■ принятие решения о реорганизации организации;

■ приобретение предприятия как имущественного комплекса;