Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 91 из 103)

При отказе от продолжения деятельности и невозможности продажи актива величина снижения стоимости актива совпадает с его балансовой стоимостью.

Если осуществляется продажа имущественного комплекса или его части как совокупности активов и обязательств, относящихся к пре­кращаемой деятельности, финансовый результат формируется как разница между осуществляемыми при продаже доходами и расходами и отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

В годовой бухгалтерской отчетности организация раскрывает следующую информацию по прекращаемой деятельности:

■описание прекращаемой деятельности — операционный и географический сегменты, деятельность которых прекращается, дата прекращения деятельности, период, в котором ожидается завершение прекращения деятельности, если он известен или определим;

■стоимость активов и обязательств организации, предполагаемых к выбытию или погашению в рамках прекращения деятельности;

■относящиеся к прекращаемой деятельности суммы доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а также сумма начисленного налога на прибыль;

■движение денежных средств, относящееся к прекращаемой (в том числе текущей, инвестиционной, финансовой) деятельности в течение текущего отчетного периода.

В отчете о прибылях и убытках отражается сумма прибыли (убыт­ка), связанная с выбытием активов и погашением обязательств до нало­гообложения и сумма налога на прибыль по продолжаемой и прекра­щаемой деятельности. При выбытии активов в связи с продажей в пояснительной записке приводятся продажная цена за вычетом рас­ходов по продаже, сроки поступления денежных средств и сумма, отра­жаемая в балансе.

В пояснительной записке к годовому отчету указываются вид пре­кращаемой деятельности по конкретному сегменту, стоимость намечен­ных к продаже активов по балансу, обязательства к погашению, созда­ние резерва под выплаты выходного пособия увольняемым работникам и погашение обязательств в связи с расторжением договоров.

До полного завершения операций по прекращению деятельности информация бухгалтерской отчетности подлежит уточнению в следу­ющем порядке:

■ резервы по прекращаемой деятельности пересматриваются и корректируются по состоянию на конец каждого отчетного года (в течение периода от признания деятельности прекращаемой до полного завершения данных операций);

■ в бухгалтерском балансе стоимость активов показывается на конец отчетного года, в котором признается прекращаемая деятельность, с уменьшением на признанные в составе прочих расходов суммы;

на конец каждого следующего отчетного года и вплоть до пол­
ного завершения операций по прекращаемой деятельности необходимо

уточнять стоимость активов в бухгалтерском балансе, исходя из изме­нения их рыночной стоимости.

При повышении рыночной стоимости актива прочий доход сле­дует признавать только в пределах ранее признанного убытка от снижения его стоимости; сверх указанного предела повышение рыночной стоимости в бухгалтерском балансе не признается.

Убытки от снижения стоимости активов по прекращаемой деятель­ности отражаются в составе прочих расходов. Деятельность, признава­емая прекращаемой, отражается в отчетности отдельно от других ана­логичных программ. В случае отмены программы прекращения деятельности факт отражается в пояснительной записке. Суммы при­знанных ранее резервов и убытков от снижения стоимости активов подлежат восстановлению.

23.11. Информация о прибыли на одну акцию

Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) в составе отчета о прибылях и убытках пред­усмотрено представление информации о прибыли, приходящейся на одну акцию. В развитие ПБУ 4/99 Министерство финансов Рос­сийской Федерации приказом от 21.03.2000 г. № 29-н утвердило Мето­дические рекомендации о прибыли, приходящейся на одну акцию (далее Методические рекомендации). В годовой отчетности акционерного общества информация должна раскрываться в двух показателях: базо­вой прибыли (убытка) на акцию и разводненной прибыли (убытка) на акцию.

Базовая прибыль (убыток) на акцию — это отношение базовой прибыли (убытка) отчетного периода к средневзвешенному количеству обыкновенных акций, находящихся в обращении в течение отчетного периода.

Базовая прибыль (убыток) отчетного периода определяется путем уменьшения (увеличения) прибыли (убытка) отчетного перио­да, остающейся в распоряжении организации после налогообложения и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на сумму дивидендов по привилегированным акциям, начисленным их владельцам за отчетный период.

При расчете базовой прибыли (убытка) отчетного периода не учи­тываются выплаченные или объявленные в течение отчетного периода дивиденды по привилегированным акциям (в том числе по кумулятив­ным) за предыдущие отчетные периоды.

Средневзвешенное количество обыкновенных акций, находя­щихся в обращении в течение отчетного периода, определяется путем суммирования количества обыкновенных акций, находящихся в обраще­нии на 1-е число каждого календарного месяца отчетного периода, и деления полученной суммы на число календарных месяцев в отчет­ном периоде.

Обыкновенные акции включаются в расчет средневзвешенного количества с момента возникновения прав на них у первых их вла­дельцев. Исключением является размещение обыкновенных акций без оплаты при их дроблении, консолидации, дополнительном распреде­лении среди акционеров общества пропорционально числу принадле­жавших им ранее обыкновенных акций. Указанное размещение возмож­но при увеличении уставного капитала за счет собственных источников организации: резервного и добавочного капиталов, нераспределенной прибыли.

Для расчета средневзвешенного количества находящихся в обра­щении обыкновенных акций используются сведения реестра акционе­ров общества на каждое 1-е число календарного месяца отчетного пе­риода (табл. 23.2).

Таблица 23.2

Движение обыкновенных акций акционерного общества «Z»

Дата Дополнительно размещено акций, шт Выкуплено акций, Акции в обращении, шт
01.01 1400
01.07 200 1 600
01.11 300 1 300
31.12 200 300 1 300

В соответствии с приведенными в табл. 23.2 цифрами в течение года в обращении находилось следующее средневзвешенное количество обыкновенных акций:

(1400 х 6 + 1600 х 4 + 1300 х 2) : 12 = 1450.

В Методических рекомендациях отмечается, что средневзвешен­ное количество находящихся в обращении обыкновенных акций под­лежит корректировке при размещении акционерным обществом обыкно­венных акций:

■ без оплаты путем распределения их среди акционеров общества, когда каждый акционер-владелец обыкновенных акций получает целое число обыкновенных акций, пропорциональное числу принадлежащих ему обыкновенных акций (к указанному виду размещения относятся дробление и консолидация обыкновенных акций, в том числе выпуск

дополнительных акций в пределах суммы дооценки основных средств, направленных на увеличение уставного капитала);

■ по цене ниже их рыночной стоимости в случаях, предусмотрен­ных Федеральным законом «Об акционерных обществах» для целей расчета базовой прибыли (убытка) на акцию (все обыкновенные акции, находящиеся в обращении до размещения, предполагаются оплачен­ными по цене ниже рыночной стоимости при соответствующем увели­чении их числа.

Для обеспечения сравнимости средневзвешенного количества обыкновенных акций, находящихся в обращении на начало и конец отчетного периода, обыкновенные акции считаются размещенными на начало отчетного периода. Количество обыкновенных акций, нахо­дящихся в обращении до даты указанного размещения, при расчете их средневзвешенного количества увеличивается (уменьшается) в той же пропорции, в какой они были увеличены (уменьшены) в результате указанного размещения (табл. 23.3).

Таблица 23.3

Расчет средневзвешенного количества обыкновенных акций в обращении

Показатель 2004 г 2005 г Количествообыкновенных акцийв обращении, шт
На 01.01.2000г. 1300
На 01.05.2000 г. (дополнительный выпуск акций без оплаты) 1300 2600
Средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении 1400
Средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении с учетом корректировки 2800 2600

Количество находящихся в обращении обыкновенных акций кор­ректируется в зависимости от соотношения их рыночной стоимости на дату окончания указанного размещения и средней расчетной стои­мости (СРС).

Средняя расчетная стоимость находящихся в обращении обык­новенных акций определятся как отношение от деления совокупной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении на дату, следующую за датой окончания размещения, на их количество.

Совокупная стоимость обыкновенных акций включает рыночную стоимость обыкновенных акций, находившихся в обращении до разме щения, и средства, полученные от размещения обыкновенных акций по цене ниже номинальной стоимости.

Пример 23.1. В 2004 г. акционерное общество «Z» проводит размещение обыкновенных акций с преимущественным правом приобретения акционера­ми по цене ниже рыночной стоимости из расчета одна дополнительная акция на четыре акции в обращении. Право должно быть осуществлено не позднее 1 июня 2004 г. по цене 8 руб. за акцию. Рыночная стоимость на дату окончания размещения — 9 руб. за акцию.