Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 97 из 103)

Условия производства организаций предполагают применение разных вариантов попроцессного метода. В отраслях с длительным циклом производства предусматривается распределение затрат между готовой продукцией и незавершенным производством. Учет затрат ведется по процессам; себестоимость, каждого процесса не кальку­лируется. Фактическую себестоимость определяют прямым расчетом. В установленные сроки проводится инвентаризация незавершенного производства по каждому процессу.

Организации, выпускающие несколько видов продукции, но име­ющие незначительный объем незавершенного производства (отсут­ствие незавершенного производства), учет затрат ведут по процессам. Обособленно учитываются затраты, относящиеся к определенному виду продукции. Общие затраты распределяются между видами про дукции пропорционально установленной базе или коэффициентным способом.

В некоторых отраслях затраты суммируют по процессам, а затем распределяют на объем выпущенной продукции.

При попроцессном методе объекты учета затрат и калькулирова­ния совпадают и в себестоимость продукции затраты включаются пря­мым путем на основании первичных документов. Калькуляция состав­ляется по статьям или экономическим элементам затрат. Распределение косвенных расходов условным способом снижает достоверность каль­куляции, поэтому обоснование метода распределения является одной из составляющих учетной политики организации.

26.3. Попередельный метод калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг

Попередельный метод калькулирования себестоимости продук­ции, работ, услуг применяется в массовых и крупносерийных произ­водствах, где технологический процесс включает несколько последова­тельных стадий (переделов), а также в производствах с комплексным использованием сырья. Затраты учитываются по видам продукции, статьям калькуляции и технологическим стадиям (переделам).

Передел — это совокупность технологических операций, которая предусматривает изготовление полуфабрикатов или выпуск готовой продукции. При попередельном методе затраты учитываются отдельно по каждому переделу и виду продукции. Объектом учета затрат явля­ется каждый передел; объектом калькулирования — полуфабрикаты или продукция каждого передела. Система формирования и учета за­трат на производство, оценка незавершенного производства определя­ются технологическим процессом. Прямые затраты распределяются по переделам и видам продукции непосредственно на основании пер­вичных документов. Общепроизводственные расходы учитываются по каждому переделу и ежемесячно распределяются косвенным путем в соответствии с установленной базой. Общехозяйственные расходы относятся на затраты последнего передела или также распределяются косвенным путем.

При комплексном использовании сырья или полуфабрикатов вы­рабатываемую продукцию различных сортов и марок приводят к услов­ному сорту при помощи коэффициентов.

Попередельный метод предусматривает возможность применения полуфабрикатного и бесполуфабрикатного вариантов учета затрат на производство. При бесполуфабрикатном варианте ведется оперативный учет движения полуфабрикатов в натуральном выражении. По каждому переделу учитываются только его собственные производственные рас­ходы без стоимости полуфабрикатов, полученных из других переделов. Себестоимость полуфабрикатов каждого передела не определяется, а рассчитывается себестоимость готовой продукции как совокупность затрат всех переделов.

Полуфабрикатный вариант предполагает калькулирование гото­вой продукции организации, а также полуфабрикатов собственного производства. В условиях полуфабрикатного варианта увеличивается число объектов учета затрат и калькулирования.

26.4. Позаказный метод калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг

Позаказный метод учета затрат на производство применяют в обра­батывающей промышленности, при выполнении ремонтных и экспе­риментальных работ, изготовлении опытных образцов продукции.

Под заказом понимают изделие, серию одинаковых изделий, работы, услуги. При изготовлении изделий с длительным процессом производ­ства заказы выдают на отдельные узлы, и другие конструкции изделия. Все прямые затраты при позаказном методе, учитывают на основании первичных документов в разрезе статей по отдельным производствен­ным заказам на выполнение определенных видов продукции, работ, услуг. Косвенные затраты учитывают по метам возникновения и на­значению и в себестоимость отдельных видов продукции включают в со­ответствии с установленной базой распределения.

Объектом учета затрат и объектом калькулирования является про­изводственный заказ. Фактическую себестоимость отдельных видов продукции определяют после закрытия заказа путем деления суммы затрат на количество изготовленной продукции. До выполнения зака­за все относящиеся к нему затраты учитывают как незавершенное про­изводство. В единичных производствах при изготовлении крупных изделий с длительным производственным циклом затраты учитывают не по изделию в целом, а по отдельным узлам и другим конструктив­ным элементам. В мелкосерийных производствах заказы открывают на количество изделий, планируемых к выпуску в течение месяца.

В случае определения себестоимости части выпущенной продук­ции при позаказном методе используют условную оценку готовой про­дукции.

Законченные работы по заказу оформляют документами на при­емку произведенной продукции или выполненных работ.

26.5. Нормативный метод калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг

Нормативный метод учета затрат на производство применяется в массовом и крупносерийном производствах с большой номенклату­рой продукции. Использование нормативного метода предполагает:

■наличие нормативных калькуляций по каждому изделию, составляемых на основе действующих в организации текущих норм и смет;

■учет изменений норм для корректировки нормативной себестоимости;

■учет фактических затрат с подразделением на расходы в пределах норм и отклонения от норм;

■расчет фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы затрат по нормам, отклонений от норм и изменений норм затрат по каждой калькуляционной статье.

Нормативные калькуляции составляют на базе действующих (текущих) на начало месяца норм расхода материалов, трудовых и дру­гих затрат. Нормативные калькуляции могут составляться на изделие в целом и на отдельные детали и узлы.

При составлении нормативных калькуляций на отдельные детали и узлы в нормативную себестоимость включают только прямые затра­ты; если берется изделие в целом,— косвенные затраты.

Мероприятия по внедрению прогрессивной технологии и автома­тизации производства, совершенствованию организации производства и труда, повышению квалификации работников, улучшению качества продукции вызывают необходимость изменения действующих норм. При проведении указанных мероприятий на базе инженерно-эконо­мических расчетов ответственные службы выписывают извещения об изменениях норм, где указывают основание и причины изменения, дату ввода нормы в действие.

На основании нормативных калькуляций выписываются расход­ные документы на отпуск материалов в производство, оплату труда и др. Отклонениями от действующих норм являются отступления фактических затрат на производство от действующих норм. Все откло­нения фактических затрат на производство от нормативных оформля­ются специальными сигнальными документами, имеющими опре­деленный отличительный знак и выписываемыми на все прямые дополнительные расходы.

Бухгалтерия учитывает все расходы по сигнальным документам как отклонения от норм. В текущем учете отклонения группируются по цехам, объектам калькуляции, статьям затрат, причинам, виновни­кам и др.

Непланируемые потери от брака также рассматриваются как пере­расход.

Все отклонения от норм, как правило, включают в фактическую себестоимость готовой продукции.

Фактическая производственная себестоимость продукции опре­деляется сложением суммы затрат по текущим нормам и величины отклонений от норм с величиной изменений норм.


Контрольные вопросы

1.Дайте определение понятия метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции?

2.Назовите виды калькуляций.

3.Назовите объекты учета затрат и объекты калькулирования себестоимости продукции.

4.Какие калькуляционные единицы применяются в бухгалтерском управленческом учете?

5.Укажите отрасли применения попроцессного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Как организуют учет по этому методу?

6.Перечислите отрасли применения попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Как организуют учет по этому методу?

7.Укажите отрасли применения позаказного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Как организуют учет по этому методу?

8.Изложите суть нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

9. Назовите основные причины изменения текущих норм затрат. 10. Какими документами оформляются отклонения от норм затрат?