Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 99 из 103)

Отечественный вариант использования составляющих системы «директ-костинг» предполагает единую систему счетов или интеграцию бухгалтерского финансового и бухгалтерского управленческого учета. Основой его организации является классификация затрат на затраты на продукт и затраты периода.

Разрешение применять такой вариант учета затрат впервые появи­лось в письме Минфина СССР от 2 июля 1991 г. № 40 «О рекоменда­циях по ведению бухгалтерского учета и применению учетных регист­ров на малых предприятиях», где отмечалось: «Малые предприятия, имеющие значительное количество объектов учета (видов продукции, субъектов производства и т.д.) и недлительный цикл производствен­ного процесса, учитывающие общехозяйственные (накладные) расходы обособленно от прямых, могут списывать их ежемесячно полностью на затраты от реализации продукции (работ, услуг)».

Указаниями по заполнению форм квартальной бухгалтерской отчетности в 1996 году (Приложение 2 к приказу Минфина России от 27 марта 1996 г. № 31) всем организациям разрешалось с 1 апреля 1996 г., суммы общехозяйственных расходов, учтенные на счете 26 «Общехо­зяйственные расходы», списывать ежемесячно в полном объеме, в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

ПБУ 10/99 «Расходы организации» предоставляет организациям возможность включать коммерческие расходы (расходы на продажу) и управленческие расходы в себестоимости проданных продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг полностью в отчетном году признания их в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Отметим, что отечественный вариант системы «директ-костинг» не подразумевает выделения из состава общепроизводственных расхо­дов переменных косвенных расходов и их присоединение к прямым переменным расходам для определения сокращенной себестоимости. Группировка общепроизводственных расходов повысит аналитичность учета, позволит контролировать поведение затрат, ее введение возмож­но в действующей системе отечественного бухгалтерского учета.

Информация о переменных косвенных расходах может обобщаться на отдельном, специально открываемом синтетическом счете, например на счете 24 «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» (или на счете 25 «Общепроизводственные расходы»), к которому целе­сообразно открыть следующие субсчета:

25-1 «Общепроизводственные переменные расходы»;

25-2 «Общепроизводственные постоянные расходы».

В состав расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (общепроизводственных переменных расходов) включаются зависящие от объема производства расходы, связанные с эксплуатацией произ­водственного оборудования и обслуживанием процесса производства (содержание и эксплуатация производственного оборудования, внутри­заводское перемещение грузов и др.).

Общепроизводственные постоянные расходы связаны с обслужи­ванием, организацией и управлением структурными подразделениями организации.

Состав переменных и постоянных общепроизводственных расхо­дов устанавливается организацией с учетом их зависимости от измене­ния объема производства.

По окончании отчетного месяца общепроизводственные перемен­ные расходы относят на счета учета прямых затрат, а общепроизвод­ственные постоянные расходы — на счет 90 «Продажи».

27.2. Учет затрат по системе «стандарт-кост»

Необходимость решения проблем организации труда и управле­ния производством привели в США в начале 20-х годов XX в. к созда­нию предпосылок для пересмотра применяемых методов учета произ­водственных затрат. В целях исчисления себестоимости единицы продукции, установления цен, оперативного управления и контроля за затратами стали разрабатываться и использоваться нормативы мате­риальных и трудовых затрат. Впервые о системе «стандарт-кост» упо­минается в работе Г. Эмерсона «Производительность труда как основа оперативной работы и заработной платы», в которой была введена учет­ная категория «производительность». Производительность (П) осно­вана на данных учета и рассчитывается так:

П = Зф : Зн,

где Зф — фактический расход какого-либо производственного ресурса, руб., Зн — нормативный расход ресурса, руб.

Стандартный (нормативный) расход ресурса не может быть больше чем фактический. Уменьшение разницы между фактическим и норма­тивным расходом ресурса свидетельствует о росте производительности.

В зависимости от подхода к отражению в учете производственных затрат наметилось подразделение применяемых методов на две основ­ные группы: учет прошлых затрат и учет стандартных (нормативных) затрат и отклонений от них.

Дальнейшее развитие система «стандарт-кост» получила в работах Д.Ч. Гаррисона, где рассматривались «историческая» себестоимость и себестоимость, установленная до начала производственного процес­са. В качестве основных положений системы учета предусматривалась необходимость сравнения фактических и стандартных (нормативных) затрат, а также выявление причин отклонений.

Разработка норм-стандартов, формирование стандартных кальку­ляций до начала производства, учет фактических затрат, определение отклонений от стандартов в совокупности получили название системы «стандарт-кост» (standardcost).

«Стандарт» (норма) — количество необходимых для производ­ства единицы продукции материальных и трудовых затрат или заранее определенные материальные и трудовые затраты на производство едини­цы продукции, услуг, работ; «кост» — это денежное выражение произ­водственных затрат на изготовление единицы продукция.

Использование системы «стандарт-кост» позволяет осуществить:

■ контроль за затратами;

■ оценку эффективности деятельности менеджеров;

■ прогнозирование затрат для принятия решений;

■ упрощение процедуры оценки запасов

Достоинствами системы «стандарт-кост» являются:

■ обеспечение пользователей информацией об ожидаемых затратах на производство и продажу продукции;

■ установление цены на основе заранее определенной себестоимости единицы продукции;

■ составление отчета о доходах и расходах с выявлением отклонений от норм и причин их возникновения.

Стандартные затраты устанавливаются на основе норм и норма­тивов, определенных организацией. Нормы и нормативы составляют основу системы и группируются по ряду признаков.

В зависимости от уровня цен выделяют идеальные, нормальные, текущие, базисные.

Идеальные цены предполагают наиболее благоприятные цены на материалы, тарифы на услуги, ставки на оплату труда и сметные ставки накладных расходов.

Нормальные цены рассчитываются по средним ценам, действу­ющим в течение отчетного периода.

Текущие цены — это цены, действующие в данном периоде.

Базисные цены устанавливаются в начале года и в течение года не меняются.

В зависимости от уровня использования мощности нормы и норма­тивы подразделяются на теоретические, предыдущего периода, нор­мальные.

Теоретические нормы и нормативы основаны на полном исполь­зовании мощности, нормированной величине времени отдыха, не пре­дусматривают затрат времени на брак, простои, порчу.

Нормы и нормативы предыдущего периода определяются на ос­новании фактических сведений об использовании мощности в преды­дущих периодах и включают время, затраченное на брак, простои и дру­гие потери предыдущего периода.

Нормальные нормы и нормативы предусматривают ожидаемый средний уровень напряженности норм.

В зависимости от объема выпуска продукции нормы и нормативы подразделяются на теоретические, практические, нормальные и ожида­емые.

Теоретические нормы и нормативы предопределены теорети­ческой мощностью организации. Они либо недостижимы, либо дости­жимы в разовом порядке.

Практические нормы и нормативы достигаются организацией при хорошей работе. По уровню близки к теоретическим и основаны на реально достижимом уровне выпуска продукции и неизбежных потерях.

Нормальные нормы и нормативы определяются при достижи­мом уровне выпуска продукции с учетом средней величины объема про­изводства.

Ожидаемые нормы и нормативы определяются для конкретных условий производства при заданном объеме выпуска продукции.

Характеристика норм и нормативов показывает, что в организа­циях используются различные подходы к их установлению. При любом подходе принятые нормы и нормативы до начала процесса производ­ства обобщаются в управленческой бухгалтерии в картах стандарт­ной себестоимости. Карты составляют по изделию, заказу, производ­ственным подразделениям, принимающим участие в изготовлении изделия, заказа.

В системе «стандарт-кост» возможны разные варианты управле­ния затратами. При одном варианте затраты собирают на дебете счета «Производство» и оценивают по стандартной себестоимости, готовую продукцию списывают с кредита этого счета также по стандартной себе­стоимости, незавершенное производство оценивают по стандартной себестоимости. Согласно другому варианту затраты, обобщенные на дебете счета «Производство», оценивают по фактической себесто­имости, а с кредита счета списывают готовую продукцию по стандарт­ной себестоимости. Незавершенное производство оценивают по стан­дартной себестоимости с учетом отклонений от фактических затрат. Отклонения фактических затрат от стандартных не включают в производственную себестоимость, а относят на виновных лиц или на счет «Продажи».