Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерского баланса (стр. 3 из 3)

Доходность любого предприятия может оценивать с помощью абсолютных и относительных показателей.

Но результативность и экономическая целесообразность функционирования организации оцениваются не только абсолютными, но и относительными показателями. К последним, например, относятся показатели рентабельности.

В зависимости от направлений вложений средств, а также формы привлечения капитала существуют и используют различные показатели рентабельности (рентабельность активов, текущих активов, инвестиций, собственного капитала, заемного капитала и др.)

Под рентабельностью (прибыльностью, доходностью) понимается отношение прибыли, полученной за определенный период, к объему капитала, инвестированного в предприятие. Экономический смысл данного показателя состоит в том, что он характеризует прибыль, получаемую вкладчиками капитала с каждого рубля средств (собственных или заемных), вложенных в предприятие. Организация считает рентабельной, если доходы от реализации продукции (товаров, работ, услуг) покрывают издержки производства или обращения и образуют сумму прибыли, достаточную для нормальной деятельности организации.

Оценка деловой активности иначе называется оборачиваемостью.

Можно рассматривать оборачиваемость различных видов активов и пассивов.

Иными словами, прибыль предприятия, полученная с каждого рубля средств, вложенных в активы, зависит от скорости оборачиваемости средств и от доли чистой прибыли в выручке от реализации. Высокое значение рентабельности продаж еще не означает высокой отдачи от используемого совокупного капитала предприятия, с другой стороны, незначительность прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, по отношению к выручке от реализации не обязательно свидетельствует о низкой рентабельности вложений в активы предприятия. Определяющий момент – скорость оборота активов предприятия. То есть, чем выше скорость оборота активов, тем меньше сумма прибыли, которая необходима для обеспечения требуемой отдачи активов.

Далее рассмотрим показатели, характеризующие финансовые результаты предприятия (Таблица 5).

Таблица 5 – Финансовые результаты деятельности предприятия

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2006 г. в % к 2004 г.
Выручка от продаж, тыс. руб. 781 1185 1402 179,51
Полная себестоимость продаж, тыс.руб. 962 1356 1415 147,09
Убыток от продаж, тыс.руб. -181 -171 -13 -
Рентабельность затрат, % -18,81 -12,61 -0,92 -
Рентабельность продаж, % -23,18 -14,43 -0,93 -

За исследуемый период наблюдается опережающий рост выручки от продаж по сравнению с ростом полной себестоимости продаж (179,51% против 147,09%), что привело к снижению получаемого предприятием убытка.

На протяжении всего исследуемого периода предприятие убыточно, хотя в 2006 году показатель убыточности значительно сократился по сравнению с 2004 и 2005 годами.

Таким образом, на предприятии наблюдается неэффективность деятельности в целом, но при этом наблюдается тенденция улучшения ситуации.

Кроме того, исследуемое предприятие финансово неустойчиво, что в первую очередь связано с недостаточностью собственных источников финансирования.

Наличие значительных убытков на балансе привело к отрицательной величине собственного капитала, то есть предприятие полностью зависит от внешних кредиторов.

При этом величина кредиторской задолженности значительно превосходит величину задолженности покупателей.

Таким образом, несмотря на рост эффективности использования ресурсов, исследуемое предприятие в 2004-2006 годах убыточно, неплатежеспособно и находится в кризисном финансовом положении.


Список литературы

1. Г.Е. Машинистова, Л.Г. Горенко, Г.А. Манохина, А.Ю. Манохин, «Бухгалтерский учет». Издательство «ЭКЗАМЕН», Москва, 2006 г.

2. Г.В. Савицкая, «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», учебник 2-е издание. Издательство ИНФРА-М, Москва, 2003 г.

3. О.В, Волкова, «Экономика предприятия». Издательство ИНФРА-М, Москва, 2001 г.

4. Маевская Л.Т., Шайтор П.С., «Анализ хозяйственной деятельности предприятий». Издательство ЮНИТИ, 2002 г.

5. Шеремет А.Д., Негашев Е.В., «Методика финансового анализа», 3-е издание. Издательство ИНФРА-М, Москва, 2000 г.

6. Бакалов, М.И., Шеремет А.Д., «Теория анализа хозяйственной деятельности», учебник. Москва, 2000 г.