Смекни!
smekni.com

Бакалаврская методика преподавания истории Древнего мира в школе (стр. 10 из 12)

Так как в круг задач урока анализа и синтеза входит не только повторение и обобщение материала, но и его систематизация, то необходимо составить четкий план повторения:

1. Местоположение и время образования древнейших государств.

2. Превращение земледелия и скотоводства в главные занятия на древнем Востоке.

3. Возникновение неравенства, эксплуатации, классов.

4. Возникновение и сущность древневосточных государств.

5. Вклад народов древнего Востока в мировую культуру.

Материал повторения обширен, поэтому необходимо определить на какие вопросы следует обратить больше внимания, на какие меньше, а также какие вопросы допустимо на данном уроке не рассматривать. С этой целью учитель должен заранее подготовить список вопросов по каждому пункту плана, по которым будет проходить повторение и обобщение знаний учащихся:

1. Покажите на карте "Древние государства мира" и определите словами, где возникли древнейшие государства. (Долины рек Нила, Евфрата и Тигра, Инда, Хуанхэ.) Что общего в природных условиях названных вами районов? Выслушав ответы, учитель обращает внимание на то, что древние государства возникли в Южном Междуречье и Египте (более пяти тысяч лет назад).

2.1. По данным науки, собака и кошка - древнейшие домашние животные. Любопытно, что южные народы первыми приручили кошку и воздавали ей почести, собака не пользовалась у них таким уважением. Например, в древнем Египте кошка была священным животным. Из умерших кошек делали мумии, как если бы при жизни они были вельможами фараона; хоронили кошек на кладбище. В свою очередь северные народы в древности мало ценили кошку и гораздо больше собаку. Например, в древней Сибири собаку хоронили с большим почетом: в ее могилу клали ожерелье из клыков оленя (это была ценность, которой обладали далеко не все люди). Чем объяснить различие в отношении к кошке и собаке у разных народов? (Кошку почитали земледельческие народы. Если собака была спутником охотника, то кошка сторожем зерна, а в некотором роде и здоровья человека - мыши разносят чуму и другие болезни

2.2. Почему земледелие стало главным занятием в странах древнего Востока в те времена, когда остальное население земного шара добывало пищу охотой и собирательством?

2.3. Какими преимуществами перед собирательством и охотой обладают земледелие и скотоводство?

2.4. Правильно ли называть страны древнего Востока "дарами рек": например, Египет - даром Нила, Южное Междуречье - даром Тигра и Евфрата?

2.5. Почему в странах древнего Востока земледельцы жили общинами? "Нарисуйте словесную картину из жизни древневосточных земледельцев, подтверждающую вашу мысль. Почему в странах древнего Востока необходимо было искусственное орошение?

3.1. Почему рабство возникло в странах древнего Востока? Почему у народов, добывающих пищу охотой и собирательством, не было эксплуатации?

3.2. Как возникло неравенство среди свободных? Как распались родовые общины?

3.3. Какие классы образовались в странах древнего Востока?

3.4. Чем отличалось положение крестьян-общинников от положения рабов? В чем состояло сходство между ними?

3.5. Как в странах древнего Востока эксплуатировали основную массу тружеников - свободных земледельцев?

4.1. Почему возникло государство? Почему оно не могло возникнуть при первобытнообщинном строе? В чем различие между словами "страна" и "государство"?

4.2. Чем отличалась власть царей и чиновников от власти старейшин и племенных вождей? Почему старейшины и вожди управляли без применения силы, а цари и чиновники нуждались в войске, стражниках, судьях?

Обычно учащиеся "говорят, что старейшины и вожди были самые опытные и мудрые люди, они давали своим сородичам полезные советы, поэтому их распоряжения всеми выполнялись. (Здесь отсутствует мысль о том, что при первобытнообщинном строе существовало равенство между людьми, старейшины и вожди правили, исходя из общих интересов, и поэтому не нуждались в органах принуждения.) Получив подобный ответ, учитель дает задание: "Предположите, что одной из древневосточных стран правят мудрый царь и опытные чиновники. Сумеют ли они обойтись без воинов и стражников, управляя своим народом?"

Учитель подчеркивает, что в странах древнего Востока, где существовали враждебные друг другу классы, интересы угнетенных и угнетателей были противоположны. Поэтому установленные царем законы, приказы, отданные чиновникам, не могли быть одинаково выгодными всему населению страны. Они защищали жизнь и имущество рабовладельцев, чиновников, жрецов и были направлены против рабов, крестьян, ремесленников, укрепляли порядок жизни, выгодный одним людям и невыгодный другим. В стране, где существует неравенство и эксплуатация, государство действует в интересах класса угнетателей и защищает эти интересы с помощью силы.

5. Вспомните важнейшие достижения культуры народов древнего Востока (знакомые учащимся факты систематизированы в ниже приведенной таблице. а) Кем был создан первый алфавит? Сравните финикийский алфавит с египетским письмом и клинописью.


Письменность Возникновение письма в IV тысячелетии до н. э.: иероглифического в Египте и клинописи в Южном Междуречье. Возникновение китайского иероглифического письма (II тысячелетие до н. э). Создание финикийцами буквенно-звукового алфавита (конец II тысячелетия до н. э.). Изобретение материалов для письма: папируса в Египте (конец IV тысячелетия до н. э.), бумаги в Китае (I-II вв. н. э.)
Научные знания Возникновение математических, астрономических и медицинских знаний. Определение египтянами длины года и создание солнечного календаря. Изобретение китайцами компаса. Создание индийцами десятерично-позиционной системы
Искусство Создание литературных произведений, принадлежащих к различным жанрам (гимны, мифы, поэмы, повести). Возникновение монументальной каменной архитектуры в Египте (позже в других странах). Появление образа человека в скульптуре и живописи. Высокое художественное достоинство произведений искусства (египетский портрет, ассирийские рельефы и др.)

В чем достоинство алфавита? В чем главное различие между финикийским алфавитом и русским? б) В какой стране впервые была определена длина года? Какая ошибка при этом была допущена? в) Какое достижение индийских математиков особенно важно и т. п.[40]

Использование такого типа урока помогают учителю систематизировать знания учащихся, восполнить имеющиеся пробелы в знаниях детей, обратить внимание учеников на те или иные факты в их поступательном развитии.

Ролевая театрализованная игра с элементами конкурса по теме "Олимпийские игры в древней Греции".

Цель занятия: познакомить учащихся с историей организации и проведения Олимпийских игр, сформировать образное представление о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировую историю. Способствовать развитию хронологических, картографических, образных и логических умений на основе выполнения познавательных заданий и участия в конкурсе, имитирующем Олимпийские игры.

Опережающее задание: изучить дополнительную литературу и материал учебника по теме. Класс разбивается на команды по пять - семь человек, от каждой команды выбирается эленодик - судья.

Познавательное задание на весь урок: что с точки зрения древнего грека имело большое значение для победы олимпийца - мастерство спортсмена, или любовь к нему богов?

Список литературы для подготовки

Микель П. Древняя Греция. М., 1999.

Шанин Ю.В. Герои античных стадионов. М., 1979.

Чаплыгина М.А. Олимпийские игры // Книга для чтения о истории древнего мира. М., 1999.

Ход занатия

Вводная часть. Учитель кратко рассказывает об истории возникновения Олимпийских игр и традициях их проведения. К концу урока необходимо подвести ребят к осознанию причин, побудивших древних греков так гордится играми.

По карте уточняется географическое положение Балканского полуострова, где находились греческие колонии и откуда могли прибыть участники Олимпийских игр; дается характеристика Олимпии и разводятся понятия "Олимпия" и "Олимп".

Далее учитель или три ученика знакомят класс с версиями об основателя Олимпийских игр.

1. Олимпийские игры основаны Гераклом;

2. олимпийские игры основали аргонавты;

3. игры были основаны сыном царя Тантала Пелопом.

Далее учитель напоминает учащимся о дате первых Олимпийских игр, подчеркивая значимость этого события, ставшего эрой, то есть началом летоисчисления Древнегреческого календаря. Ученикам предлагаются хронологические задания на эту тему:

1. Сколько лет тому назад состоялись первые Олимпийские игры?

2. Сколько лет прошло между первыми и последними на сегодняшний день Олимпийскими играми?

3. Сколько игр прошло бы, если бы традиция их проведения не нарушалась?

4. Сколько лет прошло со времени возобновления Олимпийских игр в 1896 году?

Основная часть игры. Олимпийские игры открываются призывами глашатаев из числа учеников: "Священный мир объявлен по всей Элладе! Дороги на суше и на море безопасны. Ступайте же в Олимпию!".

Далее команды могут разыграть жеребьевку, как это делали греки на Олимпийских играх, чтоб определить очередность своего выступления. Далее согласно порядковому номеру жеребьевки команды выступают с заранее подготовленными заданиями.

Задание первое. На контурной карте "Древняя Греция" и "Древнегреческие колонии" отметьте место проведения игр, и свой город, откуда команды прибыла в Олимпию. Проведите на карте маршрут вашего путешествия и словами опишите его.

Задание второе. Высчитайте, в каких Олимпийских играх вы принимаете участие, если ваши соревнования проходят в 200 году, 148 году, 100 году, 72 году по Древнегреческому календарю.