Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской отчетности ООО "Бозал" (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение. 3

1 Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности. 7

1.1 Назначение, цели и задачи анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя. 7

1.2 Стандартные приемы и методы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности 10

1.3 Анализ методических аспектов анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций на основе нормативных актов. 17

1.4 Основные положения анализа финансового состояния предприятия на основе данных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности. 22

1.5 Методические аспекты обоснования эталонных значений финансовых показателей для анализа консолидированной отчетности. 31

2 Теоретические аспекты аудита форм бухгалтерской (финансовой) отчетности 37

2.1 Применимые федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности и основные положения аудита форм бухгалтерской (финансовой) отчетности 37

2.2 Основные этапы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. 49

2.3 Анализ аудиторских доказательств по предпосылкам подготовки финансовой отчетности. 54

2.4 Рекомендации в целях повышения качества аудита бухгалтерской отчетности 59

3 Применение стандартных приемов и методов финансового анализа на примере данных бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Бозал». 63

3.1 Организационная характеристика ООО «Бозал». 63

3.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Бозал» по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности. 64

3.2.1 Анализ на основе данных бухгалтерского баланса. 64

3.2.2 Анализ на основе данных отчета о прибылях и убытках. 73

3.2.3 Анализ на основе данных отчета об изменениях капитала. 75

3.2.4 Анализ на основе данных отчета о движении денежных средств. 76

3.3 Рекомендации по совершенствованию процесса подготовки и анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности на ООО «Бозал». 84

Заключение. 91

Список используемых источников. 97

Приложение А.. 102


Введение

Становление рыночных отношений в России, когда хозяйствующим субъектам предоставлена полная юридическая, экономическая и предпринимательская самостоятельность, требует адекватного развития рыночных механизмов и методов управления, обусловливает необходимость формирования достоверной, прозрачной и информативной финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая должна дать возможность любому субъекту хозяйствования использовать формируемую в среде бухгалтерского учета систему показателей для привлечения клиентов и доказательства своей надежности как потенциального партнера. В этих условиях от руководителей и лиц, принимающих управленческие решения, требуется умение «читать» и анализировать отчетность, что позволяет сделать правильный прогноз успешности партнерства, своевременно оценив имущественное и финансовое положение партнера.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность – важнейшая часть информационной системы, формируемая в рамках организации. Квалифицированный пользователь отчетности в результате ее анализа получает возможность оценить не только достигнутые результаты, но и возможности организации во всех сферах финансово-хозяйственной деятельности. Анализ отчетных данных позволяет понять причины изменения финансовых результатов и финансового состояния организации и выявить их характер и динамику.

В современных условиях в экономической литературе возрастает интерес к проблемам качества корпоративной отчетности и разработки системы показателей, позволяющей с достаточной степенью точности прогнозировать эффективность бизнеса на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Актуальность выбранной темы данной выпускной квалификационной работы «Аудит и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности» обусловлена следующими факторами:

Финансовая отчетность обладает наибольшей информативностью, т.к. составляется по итогам производственной и хозяйственной деятельности организации в целом за год. Результаты ее анализа позволяют идентифицировать финансовое положение организации, выявить изменения в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе, определить основные факторы, вызвавшие изменения в финансовом состоянии, прогнозировать основные тенденции в финансовом состоянии.

Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности позволяет организациям формировать мнение об эффективности использования финансовых ресурсов, т.е. способствует достижению цели роста рыночной стоимости предприятия (бизнеса).

В результате анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности определяются важнейшие характеристики организации, свидетельствующие, в частности, о ее успехе или угрозе банкротства.

По оценкам специалистов, до недавнего времени коэффициент использования бухгалтерской информации для управленческих решений составлял 10-12%. В этой связи трудно переоценить значение анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В настоящее время в условиях рыночной экономики отчетность является средством эффективного взаимодействия предприятия и соответственно потребителей данной информации. Финансовая отчетность является единственно доступной и официально открытой как на российском, так и на международном уровне. Однако, цель и суть процесса наращивания стоимости бизнеса организации в российских условиях часто искажаются, а роль финансовой отчетности и ее аудита принижается.

Цель данной выпускной квалификационной работы – определение теоретических и практических аспектов аудита и анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Соответственно цели, определим задачи к решению в данной работе следующим образом:

определение назначения, цели и задач анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя;

рассмотрение стандартных приемов и методов анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности;

анализ методических аспектов анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций на основе нормативных актов;

характеристика основных положений анализа финансового состояния предприятия на основе данных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности;

раскрытие методических аспектов обоснования эталонных значений финансовых показателей для анализа консолидированной отчетности;

раскрытие теоретических аспектов аудита форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, в частности:

анализ применимых федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и рассмотрение основных положений аудита форм бухгалтерской (финансовой) отчетности;

характеристика основных этапов аудита финансовой отчетности;

анализ аудиторских доказательств по предпосылкам подготовки финансовой отчетности;

определение рекомендаций в целях повышения качества аудита бухгалтерской отчетности.

В качестве объекта исследования в рамках темы данной выпускной квалификационной работы было выбрано общество с ограниченной ответственностью ООО «Бозал» – коммерческая организация, расположенная в г.Калуга, ул. Космонавта Пацаева, д.3 «А», офис 14. Основной вид деятельности – производство частей и принадлежностей автомобилей.

В качестве теоретической методологической базой данной выпускной квалификационной работы использованы нормативные документы РФ, методики ведущих отечественных ученых (А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Л.Н. Гиляровской, О.В. Ефимовой, М.В. Мельник), информационные материалы международных аналитических агентств.


1 Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности

1.1 Назначение, цели и задачи анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя

Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций (за исключением бюджетных) включает определенные формы[1], представленные на рисунке 1.1. Отметим, что составные части финансовой отчетности взаимосвязаны, потому что они отражают разные аспекты одних и тех же операций и событий.

Рисунок 1.1 – Формы бухгалтерской (финансовой) отчетности

Числовые показатели в бухгалтерской отчетности приводятся минимум за два года: отчетный и предшествующий. При этом данные должны быть представлены в сопоставимом виде, поэтому при несопоставимых данных за период, предшествующий отчетному, их необходимо корректировать по правилам составления отчетности за отчетный период.

Назначением анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя служат рассмотрение и оценка информации, имеющейся в отчетности, для того чтобы получить достоверные выводы о прошлом и настоящем состоянии организации с целью предвидения ее жизнеспособности в будущем. Необходимо заметить, что для разных пользователей анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности с точки масштаба его поведения зависит от конкретно поставленной цели. Таким образом, цели анализа финансовой отчетности зависят от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации.

На рисунке 1.2 представлена классификация потенциальных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности по признаку финансового интереса [18].

Рисунок 1.2 – Классификация потенциальных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности по признаку финансового интереса

Предмет анализа группы пользователей с прямым финансовым интересом является финансовое положение организации, финансовые результаты ее работы, ликвидность баланса.

Группу пользователей с косвенным финансовым интересом интересуют сведения об имущественном положении и платежеспособности предприятия. В частности, финансовым органам и правительственным учреждениям учетная информация необходима для контроля поступлений средств в бюджеты, корректировки финансовой политики через систему налогообложения. Налоговые органы на основании отчетной информации следят за правильностью поступления налогов. Банковские учреждения и страховые компании на основе финансовой информации оценивают возможность заключения договоров с организациями по расчетным операциям и страхованию. Профсоюзы заинтересованы в получении экономической информации об экономической жизнеспособности организации в плане занятости и оплаты труда. Заказчики заинтересованы в информации о перспективах функционирования предприятия.