Смекни!
smekni.com

Воспитание гуманного отношения к животным у детей дошкольного возраста (стр. 6 из 6)

Физкультминутка.

2 часть. Выбрать на столе картинки с изображением живого объекта (работа с раздаточным материалом).

3 часть. Дидактическая игра «Узнай по описанию».

Цикл наблюдений за хомяком

Наблюдение 1:

Тема: «Знакомьтесь, дети – я хомяк».

Цель: вызвать у детей эмоциональное отношение к зверьку, желание наблюдать за ним.

Ход занятия:

Воспитатель вносит клетку с животным, сообщает, что это хомяк. Спрашивает, похож ли хомяк на мышонка. Предлагает дать ему имя Пик. Говорит, что хомяк – необычное животное, за ним интересно наблюдать. Предлагает детям постоять возле клетки, посмотреть, что зверёк будет делать.

Наблюдение 2:

Тема: «Устроим для хомяка хороший дом»

Цель: установить, что хорошие условия для хомяка, в которых он будет себя нормально чувствовать, не болеть, - это просторная клетка (её можно заменить аквариумом), подстилка из песка или опилок, домик или нора, в которых он устроит гнездо, колесо для бега, лесенки, палочки, возвышенности, коробочка для туалета; учить детей помогать взрослым в оборудовании помещения для зверька.

Наблюдение 3:

Тема: «Хорошо ли хомяку в новых условиях?» (Задание детям для самостоятельного наблюдения.)

Цель: учить дошкольников замечать, как животное ведёт себя в новой обстановке, какие совершает действия, правильно понимать поведение зверька, определять его самочувствие, делать выводы о том, уютно ли ему, чего не хватает, что нужно улучшить.

Наблюдение 4:

Тема: «Что и как ест хомяк?»

Цель: познакомить детей с набором кормов для Пика, выяснить, как он ест, какую еду предпочитает (воспитатель обращает внимание детей на то, как зверёк берёт еду лапками, как грызёт овощи зубками, какую принимает позу, как берёт еду из кормушки.)

Дидактические игры

Птицы (звери, рыбы)

Дидактическая задача: закреплять умения детей классифицировать и называть животных, птиц, рыб.

Игровые правила: называть птицу (зверя, рыбу) можно только после того, как получишь камешек, отвечать надо быстро, повторять сказанное нельзя.

Игровые действия: передача камешка, отыгрывание фантов.

Ход игры:

Все дети садятся на стулья, поставленные в ряд или вокруг стола, или становятся в кружок.

Один из играющих берёт в руки какой-нибудь предмет и передаёт его своему соседу, говоря: «Вот птица. Что за птица?» Сосед принимает предмет и быстро отвечает: «Орёл». Затем он передаёт вещь своему соседу и сам говорит: «Вот птица. Что за птица?» «Воробей», - отвечает тот и передаёт следующему.

Предмет можно передавать по кругу несколько раз, пока запас знаний участников игры не будет исчерпан. Отвечать надо не мешкая. Если ребёнок медлит, это значит, что он плохо знает птиц. Тогда другие участники игры начинают помогать ему, называя птиц. Если кто-нибудь повторит название два раза, у него берут фант, а по окончании игры заставляют выкупать его.

Так же играют, называя рыб, зверей, насекомых.