Смекни!
smekni.com

Анализ показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 4 из 6)

, или

(6)

или
,

где П/МЗ — прибыль на рубль материальных затрат; П/В — рентабельность продаж; В/ТП — удельный вес выручки в общем объеме выпуска товарной продукции (Дв); П/МЗ — материалоотдача; МЗ/ТП — материалоемкость; МЗ-Дв — материальные затраты в стоимости реализованной продукции.

Более детальный факторный анализ можно провести на основании изучения факторов изменения прибыли и суммы материальных затрат, По результатам анализа разрабатываются конкретные предложения, направленные на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.

Трудовые ресурсы. Исследование персонала можно разделить на две взаимосвязанные группы:

- исследование собственно рабочей силы, т.е. количественный и качественный анализ состава персонала организации;

- рассмотрение рабочего времени, т.е. анализ общего объема располагаемого и фактически затраченного времени, а также использование рабочего времени.

В целом схема анализа трудовых ресурсов и эффективности их использования может быть более сложной и включать все множество факторов.

Эффективность труда как комплексная и неоднородная категория характеризуется системой показателей. К ним относятся:

- производительность труда;

- уровень затрат труда на единицу выручки от реализации товаров (работ, услуг), (число штатных единиц на 1 тыс. или на 1 млн. р. выручки от реализации);

- прибыль на одного работника;

- уровень расходов на оплату труда в полученном объёме выручки от реализации товаров (работ, услуг)

- сокращение издержек потребления;

- оптимальное использование рабочего времени.

Решающую роль в повышении эффективности труда играет производительность труда.

Измерение производительности труда на отдельных предприятиях является еще нерешенной до конца проблемой. Традиционно показатель производительности определяется как отношение выручки от реализации к среднесписочной численности работников:

ПТ = В / Ч, (7)

где ПТ - производительность труда рассчитанная на основе выручки от реализации;

В – выручка от реализации товаров (работ, услуг);

Ч- среднесписочная численность работников

Главное требование, которое предъявляется к развитию данного показателя, - это более быстрый рост производительности труда в сравнении с ростом средней заработной платы.

Если рост оплаты труда будет превышать рост его производительности, увеличится расход зарплаты на единицу товарооборота, и на эту же величину уменьшится сумма прибыли получаемой предприятием. Реализация товаров (работ, услуг) станет менее рентабельной, а, может быть, и убыточной.

Следует отметить, что данный показатель не в полной мере отражает производительности труда работников торговли, так как при его расчете не учитываются изменения цен на товары (работы, услуги), трудоемкость и другие факторы. В связи с этим можно использовать и другие показатели производительности труда.

Один из них - это чистая продукция в расчете на одного работника. Он рассчитывается:

ЧП = ВД-Р, (8)

где ЧП - чистая продукция;

ВД - валовой доход;

Р - расходы без затрат на оплату труда.

В свою очередь чистая продукция распадается на прибыль и заработную плату работников предприятия:

ЧП = П + ЗП, (9)

где П-- прибыль;

ЗП - расходы на оплату труда.

Третий показатель производительности труда определяется на основе показателя прибыли, полученной предприятием, по формуле

ПТп = П : Ч, (10)

где ПТп - производительность труда, рассчитанная на основе показателя прибыли:

Этот расчет производительности труда правомерен, так как отражает цель деятельности каждого предприятия. Производительность труда по прибыли также должна расти быстрее, чем увеличивается средняя заработная плата.

Есть еще одно соотношение, которое каждое предприятие, выходящее на рынок и желающее быть конкурентоспособным, должно выдерживать. Это соотношение требует более быстрого роста производительности труда в сравнении с ростом фондовооруженности. В противном случае все затраты на развитие материально-технической базы не будут эффективными. Только первое время после закупки оборудования нарушение этого соотношения может быть оправдано.

Один и тот же объем выручки от реализации товаров (работ, услуг), сумма чистой продукции и прибыли в расчете на одного работника могут быть получены в разных условиях. Поэтому для оценки деятельности предприятий надо полученный результат соизмерять не только с количеством занятых в отрасли работников, но и учитывать качество обслуживания населения, экономию издержек потребления. Если относительно высокий показатель выручки от реализации на одного работника или ее рост являются следствием неудовлетворительной обеспеченности предприятия, неукомплектованности продавцами и низкой культуры торговли, то это не свидетельствует о росте эффективности труда работников.

Таким образом, основным показателем экономической эффективности труда является его производительность, а социальной стороны эффективности труда - развитие прогрессивных форм продажи товаров, развитие услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, и другие показатели, характеризующие качество торгового обслуживания.

Факторы повышения производительности труда можно классифицировать по трем направлениям:

- выручка предприятия, полученная в результате его хозяйственной деятельности работников

- факторы, создающие условия для роста производительности труда: уровень развития науки, повышения квалификации работников и др.

- факторы, способствующие росту производительности труда: материальное и моральное стимулирование, совершенствование оплаты труда и др.

- факторы, непосредственно определяющие уровень производительности труда на предприятии: механизация и автоматизация производственных процессов, улучшение качества труда и др.

Таким образом, производительность труда торговых работников определяется целым рядом технических, технологических, организационных, экономических и социальных факторов и в свою очередь оказывает большое влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности. При этом существуют множество показателей позволяющих всесторонне оценить производительность труда работников торгового предприятия.


2. Анализ показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности на примере строительной организации ООО «Легион»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Легион»

Данная курсовая работа была раскрыта на примере строительной организации ООО «Легион».

Данное Общество было зарегистрировано в качестве юридического лица в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Брянской области 20 апреля 2006 года за основным государственным номером 1063249004323 (Приложение 1).

Местом расположения Общества является п. Навля ул. Промышленная д. 14. ООО «Легион» действует без ограничения срока деятельности.

Данное предприятие имеет свой Устав (Приложение 1а), самостоятельный баланс (Приложение 4,6,8), учётную политику (Приложение 2), печать, расчётные счета в банке, штампы и бланки с фирменным названием.

В своей деятельности Общество руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Учредительным договором и настоящим Уставом.

Согласно Устава участниками ООО «Легион» являются Берендюгин Андрей Николаевич и Баландина Надежда Романовна. Из их долей и составляется Уставный капитал Общества. Вкладом в уставный капитал ООО «Легион» могут быть деньги, ценные бумаги и другие имущественные права, имеющие денежную оценку.

Участники Общества имеют свои права и обязанности, которые оговорены в Уставе. Форма собственности Общества частная.

Устав состоит из следующих разделов: общие положения; цель создания Общества и виды деятельности; права и обязанности Участников Общества, уставный капитал; переход доли (части доли) Участника Общества в уставном капитале Общества к другим Участникам Общества и третьим лицам; приобретение Обществом доли (части доли) в уставном капитале Общества; выход Участника Общества из Общества; трудовые отношения и оплата труда; фонды Общества; распределение прибыли Общества между Участниками Общества; хранение документов Общества; Общее собрание Участников Общества; исполнительные органы Общества; ревизионная комиссия (ревизор) Общества; реорганизация и ликвидация Общества; прочие положения.

Согласно Уставу целью создания данного Общества является:

- строительство жилых домов и зданий общественного назначения, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения;

- производство строительных материалов, конструкций и изделий;

- строительно-монтажные и проектные работы;

- прочая деятельность в соответствии с Всероссийским классификатором видов деятельности.

Вид деятельности Общества определяется Собранием Общества. Данное Общество может заниматься и другими видами деятельности, которые определены Уставом, как на территории Российской Федерации, так и за её пределами, не запрещёнными законодательством Российской Федерации.

ООО «Легион» в ходе своей деятельности должно вести бухгалтерскую и статистическую отчётность в порядке, установленном законодательством и предоставлять государственным органам информацию, необходимую для налогообложения.

Бухгалтерский учёт на предприятии осуществляется бухгалтерией, непосредственно подчинённой директору и возглавляемую главным бухгалтером.