Смекни!
smekni.com

Анализ показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 6)

Автономная некоммерческая организация

Высшего проффесионального образования

Центросоюза Российской Федерации

Российский университет кооперации

Брянский филиал

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

на тему

«Анализ показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности»

студентки 3 курса

заочной формы обучения

специальности 080109

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

академической группы ЗБУс - 35

Бурловой Марии Александровны

шифр № ЗБУс-781-06

Научный руководитель:

преподаватель

Волкова Елена Викторовна

Брянск 2009


Содержание

Введение

1 Теоретические основы анализа показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности

1.1 Понятие эффективности производства

1.2 Система показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности

2 Анализ показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности на примере строительной организации ООО «Легион»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Легион»

2.2 Анализ показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Легион»

3 Резервы улучшения эффективности использования финансово-хозяйственной деятельности

Выводы и предложения

Литература

Приложения


Введение

На современном этапе развития России, обеспечение стабильной работы предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции, является задачей первостепенной важности для управляющих всех уровней. Важнейшей качественной характеристикой хозяйствования на всех уровнях является – эффективность производства.

Снижение издержек производства, рациональное использование материальных ресурсов, достижение более высоких экономических показателей и, прежде всего повышение производительности труда и эффективности производства, и на этой базе снижение себестоимости – наиболее важные и актуальные задачи работников управления производством. Для их решения большое значение имеет совершенствование управления в целях повышения его эффективности, овладение методами эффективного управления производством, а также расчеты и сравнение показателей эффективности производства предприятия.

Необходимым условием разрешения поставленных задач является научный поиск, анализ, обобщение практики и обоснование такой системы управления предприятием, которая могла бы обеспечить повышение эффективности производства и насыщение рынка высококачественными товарами, доступными для массового потребителя.

Объектом исследования курсовой работы является строительная организация ООО «Легион». Предметом исследования является анализ показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности на предприятии ООО «Легион». При этом были использованы источники учебной литературы и материалы периодической печати, а также фактические материалы по учету и отчетности.

Целью настоящей работы является исследование методов и практики расчетов показателей эффективности производства предприятия. Здесь, даются характеристики показателей эффективности производства, которые необходимо применять при оценке эффективности производства предприятия. На основании расчетов данных показателей управление предприятием должно корректировать процессы производства, совершенствовать управление производством предприятия в целях повышения эффективности производства.

Задачами курсовой работы является:

- ознакомиться с методикой проведения анализа показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности;

- провести необходимые расчеты;

- составить выводы по итогам полученных результатов

- выявить резервы на предприятии.

Эти цели и задачи необходимо решить в ходе написания курсовой работы.

В работе проводится анализ хозяйственной деятельности предприятия, и на основании полученных результатов, даются рекомендации по совершенствованию управления производства предприятия, так, чтобы на каждую единицу ресурсов добиваться существенного увеличения объёма производства продукции.

Информационной базой исследования является бухгалтерская отчётность ООО «Легион», рабочий план счетов, рабочие документы, бухгалтерский баланс, Устав ООО «Легион», приказ по учетной политике, правила документооборота и технология обработки учетной информации.

В процессе написания курсовой работы были использованы такие методы, как монографическийметод, абстрактно-логическийметод, экономико-статистическийметод, расчётно-конструкторский, метод математического моделирования.


1. Теоретические основы анализа показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности

1.1 Понятие эффективности производства

В буквальном смысле слова «эффективный» означает «дающий эффект, приводящий к нужным результатам, действенный».

Само слово «эффективность» имеет несколько различных значений – относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение.

Эффективность производства – важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех уровнях. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства. Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

Эффективность производстваэто показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров. Эффективность можно измерить через коэффициент – отношение результатов на выходе к ресурсам на входе или через объёмы выпуска продукции, её номенклатуры.

Суть проблемы повышения экономической эффективности производствасостоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объёма производства продукции. Это, в конечном счете, означает повышение производительности общественного труда, что и является критерием повышения эффективности производства.

Необходимость и возможность повышения эффективности производства обусловливается как совокупностью постоянно действующих факторов, так и рядом особенностей современного этапа экономического развития страны.

Проблема эффективности в целом не нова, она существует в той или иной интерпретации с периода возникновения материального производства и отражает взаимосвязь производственных отношений определенного способа производства. В условиях формирования рыночных отношений, когда результаты работы одних субъектов рынка зависят от четкости и слаженности работы других субъектов, проблема эффективности становится определяющей.

Важное значение в системе управления производством занимает умение наиболее объективно определять эффективность производства предприятия. Длительное время в среде экономистов велась дискуссия о том, что с помощью показателей можно наиболее объективно определять эффективность производства.

1.2 Система показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности

Система показателей эффективности производства должна давать всестороннюю оценку использования всех ресурсов предприятия и содержать все общеэкономические показатели. Очень важно, чтобы расчеты эффективности производства велись непрерывно: на стадиях проекта плана, утверждения плана, по мере его выполнения.

В системе показателей эффективности производства не все из них имеют одинаковую значимость. Есть главные и дополнительные (дифференцированные) показатели. Если первые принято называть обобщающими, то вторые являются функциональными, характеризующими какую-либо определённую сторону деятельности.

Обобщающиепоказатели в основном выражают конечные результаты производства и выполнение стратегических заданий. Функциональные показатели используются для анализа и выявления резервов эффективности, устранения узких мест в производстве.

Действенная, мобилизующая роль показателей эффективности производства во многом определяется методологией их расчета.

Следует заметить, что, ориентируясь только на темпы роста как на показатель, характеризующий эффективность производства, можно упустить главный фактор эффективности – интенсификацию производства, т.к. высокие темпы роста могут быть достигнуты и за счет экстенсивных факторов, т.е. в результате дополнительных капитальных вложений на расширение производства (новое строительство, обновление оборудования, реконструкция предприятий), хотя использование средств и внутренних резервов производства при этом может оставаться на низком уровне.

Однако было бы ошибочно из сказанного делать вывод о непригодности показателя темпов роста для оценки эффективности производства и отдельных технико-экономических показателей.

Как уже говорилось, длительное время в среде экономистов велась дискуссия о том, с помощью какого показателя можно наиболее объективно определять эффективность производства. Предлагались различные формулы, но каждая из них имела свои положительные и отрицательные стороны, достоинства и недостатки. И поскольку ни один из предлагаемых показателей не может выступать в качестве универсального, для оценки эффективности производства была введена система показателей, в которой показатели оценки и планирования повышения экономической деятельности были объединены в четыре группы (и, таким образом, экономическая эффективность рассматривается как многомерное явление):