Смекни!
smekni.com

Игровые технологии как средство развития познавательных интересов младших школьников (стр. 8 из 9)

В экспериментальной группе произошли изменения в уровне развития действенно-практической сферы познавательных интересов. Низкий уровень развития познавательных интересов с 25% детей (5 чел.) уменьшился до 1 чел. детей (6%), средний уровень уменьшился с 53% детей (13 чел.) до 34% детей (7 чел.), в то же время высокий уровень вырос с 22% детей (2 чел.) до 70% детей (12 чел.).

Наряду с этим можно отметить и некоторые психологические особенности познавательных интересов, появившиеся у детей экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента. Практически у всех детей явно выросла инициативность в поиске новых способов обращения с предлагаемым объектом. У детей появился момент «обдумывания» - когда ребенок, в определенный момент, исчерпав свои возможности, не уходит из ситуации, не начинает повторять уже сделанные ранее варианты, а берет «таймаут», внимательно рассматривает кубики и пытается найти новое решение. Если случайно, в процессе манипулирования с кубиками, получался какой-то вариант, которого ребенок еще не делал, он обычно был им замечен.

Полученные нами данные позволяют сделать следующее выводы.

После проведения формирующего эксперимента уровень развития познавательных интересов детей экспериментальной и контрольной групп стал значительно отличаться. У детей экспериментальной группы уровень познавательных интересов значительно вырос, в то время, как у детей контрольной группы остались без изменений.

Построение занятий с применением игровых технологий с целью поддержания познавательной инициативы ребенка, ведет к развитию его познавательных интересов.

Наиболее адекватными для развития всех компонентов познавательных интересов являются занятия с ситуациями, в которых взрослый показывает ребенку различные способы обращения с материалом и стимулирует его к поиску новых возможностей действия.

К концу эксперимента эмоциональная вовлеченность и инициативность испытуемых выросла в полтора раза, а целенаправленность – более чем в 2 раза.

Результаты показали, что во время контрольного эксперимента дети проявили больше эмоциональной вовлеченности и инициативности. В экспериментальной группе значительно увеличилось число вопросов. Около половины детей задали от 2 до 4 вопросов. Таким образом, формируясь в процессе продуктивной познавательной деятельности, познавательная активность обнаружила себя и в образном плане, требующем воображения и некоторого отрыва от непосредственной ситуации.

Проведённый эксперимент позволяет заключить, что познавательные интересы имеют свою зону ближайшего развития и формируются под влиянием педагога во время проведения занятия с использованием игровых технологий.

Таким образом, используя игровые технологии на занятиях в начальной школе, можно целенаправленно развивать познавательные интересы у детей младшего школьного возраста. Результаты диагностики развития познавательных интересов у детей на констатирующем и контрольном этапах исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3. Распределение детей экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп по уровням познавательных интересов (%)

Критерии и показатели Контрольный этап
Когнитивный (наличие познавательных вопросов, эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КГ 30% 65% 5%
ЭК 25% 65% 10%
мотивационный (создание ситуаций успеха и радости, целенаправленность деятельности, ее завершенность) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КГ 49% 31% 20%
ЭК 44% 33% 23%
эмоционально-волевой (проявление положительных эмоций в процессе деятельности; длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КГ 65% 33% 2%
ЭК 69% 31% -
действенно-практический (инициативность в познании; проявление уровней познавательной деятельности и настойчивости, степень инициативности ребенка) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КГ 32% 58% 10%
ЭК 25% 53% 22%

Данные таблицы указывают на значительные позитивные изменения в уровнях развития познавательных интересов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Результаты исследования представлены в приложении 2.

Итак, результаты исследования убеждают в значимости организации и проведения занятий с использованием игровых технологий в качестве средства развития познавательных интересов детей. Таким образом, оценка результатов свидетельствует о том, что разработанные занятия для развития познавательных интересов младших школьников являются эффективными.

Таблица 4. Развитие познавательных интересов по итогам эксперимента

Критерии и показатели Констатирующий этап Контрольный этап
познавательных вопросов, эмоциональная вовлеченность ребенка в деятельность) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КГ 30% 65% 5% 29% 66% 5%
ЭК 25% 65% 10% 5% 35% 60%
мотивационный (создание ситуаций успеха и радости, целенаправленность деятельности, ее завершенность) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КГ 49% 31% 20% 39% 41% 20%
ЭК 44% 33% 23% 7% 57% 36%
эмоционально-волевой (проявление положительных эмоций в процессе деятельности; длительность и устойчивость интереса к решению познавательных задач) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КГ 65% 33% 2% 22% 68% 10%
ЭК 69% 31% - 15% 45% 40%
действенно-практический (инициативность в познании; проявление уровней познавательной деятельности и настойчивости, степень инициативности ребенка) Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КГ 32% 58% 10% 40% 50% 10%
ЭК 25% 53% 22% 6% 24% 70%

В ходе целенаправленной работы по внедрению игр в процесс обучения на уроках у большинства учащихся отмечен рост познавательной активности, расширение и углубление познавательных интересов, желание и способности учиться. Появилось внимание школьников к своим особенностям, способностям, повысилась успеваемость, улучшилось их эмоциональное состояние.

Улучшению результатов способствовало внедрение в процесс обучения игровых методик. Отбор игрового материала осуществлялся на основе существенных признаков рассматриваемого понятия. Занятия строились таким образом, чтобы разные аспекты знаний получали логически последовательное развитие. Обучение чтению в форме игры способствуют развитию эмоциональной отзывчивости, активизации мыслительной деятельности, побуждают к личному участию в решении проблем.

Экспериментально доказано, что такие элементы познавательного интереса, как стремление преодолевать трудности при выполнении заданий, поиск путей решения заданий, концентрация внимания на объекте деятельности, увлеченность, активность, самостоятельность при применении игровых методик в процессе обучения формируются гораздо быстрее.

Обучающая роль игр заключается в том, что позволяет в игровой ситуации интенсифицировать процесс усвоения новых знаний, а положительные эмоции, возникающие в процессе игр, способствуют предупреждению перегрузки, обеспечивают коммуникативные и интеллектуальные умения.

Школьник становился активным, заинтересованным, мотивы учебной деятельности делались значимыми для детей.

Таким образом, анализ полученных результатов достоверно показывает, что занятия с использованием игровых технологий, разработанные нами, являются эффективным средством развития познавательных интересов младших школьников.

Заключение

В настоящее время школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение различных инновационных учебных программ, реализацию принципа гуманного подхода к детям и пр. Иными словами, школа чрезвычайно заинтересована в знании об особенностях психического развития каждого конкретного ребенка. И не случайно все в большей степени возрастает роль практических знаний в профессиональной подготовке педагогических кадров.

Уровень обучения и воспитания в школе в значительной степени определяется тем, насколько педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка. Это предполагает психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения с целью выявления индивидуальных вариантов развития, творческих способностей каждого ребенка, укрепления его собственной позитивной активности, раскрытия неповторимости его личности, своевременной помощи при отставании в учебе или неудовлетворительном поведении. Особенно важно это в младших классах школы, когда только начинается целенаправленное обучение человека, когда учеба становится ведущей деятельностью, в лоне которой формируются психические свойства и качества ребенка, прежде всего познавательные процессы и отношение к себе как субъекту познания (познавательные мотивы, самооценка, способность к сотрудничеству и пр.).