Смекни!
smekni.com

Методическая разработка занятия по иностранному языку (стр. 2 из 2)

Инструментом педагогической деятельности, рассматриваемой в единстве трех аспектов - образования, воспитания и обучения, служит педагогическая технология. Они реализуются в методах, практиках, программах обучения. Методы обучения представляют собой систему целенаправленных действий учителя, организующих познавательную и практическую деятельность учащегося, обеспечивающую усвоение им содержания образования и тем самым достижение целей обучения. В педагогической практике широко используются личностно-ориентированные технологии, которые способствуют повышению у школьников мотивации к обучению.

Говоря о дисциплине "Иностранный язык" следует заметить, что основным компонентом содержания обучения ему являются не столько знания, сколько навыки и умения. При их формировании на первый план выдвигается такой способ обучения, как подкрепление. Успешное становление навыка (а следовательно и умения) невозможно без того, чтобы учащийся не знал, правильны ли его действия или нет. Не получая такой информации извне (главным образом от учителя), он даёт оценку своим действиям сам, что нередко закрепляет ошибочные действия и формирует у школьников неправильные навыки. При формировании речевых навыков и умений оценку действиям учащегося должен давать учитель. Оценка действий учащегося и есть подкрепление. Но осуществить подкрепление нельзя без наблюдений за действиями учащегося или без ознакомления с их результатами. Кроме того, для того чтобы оценка была правильной, необходимо квалифицированное наблюдение, которое, собственно говоря, и представляет собой контроль. Из сказанного ясно, почему контроль в обучении приобретает особое значение и требует более полного теоретического обоснования.

В нашем случае на уроке "Иностранного языка" мы применяли устную форму контроля. Контроль должен проходить в том же плане, что и обучение, поэтому для того чтобы проверить умения и навыки устной речи, следует применять устные приёмы проверки. Это занимает меньше времени, чем письменная проверка. Устная форма способствует выработке быстрой реакции на вопрос, развитию памяти учащихся.

Достижение целей обучения иностранному языку в школе определяется содержанием, которым должны овладеть учащиеся, и технологией обучения. Само учение школьников осуществляется как под руководством учителя, так и в ходе самостоятельной работы. Как отмечают психологи и педагоги, самостоятельная работа активизирует мыслительную деятельность учащихся, делая учение более результативным.

Самостоятельная работа может осуществляться в различных организационных формах: индивидуально, в парах, в небольших группах и целым классом. Каждая из названных форм призвана создавать и развивать в совокупности организационные, информационные, познавательные и коммуникативные умения учащихся, овладение которыми обеспечит продвижение учащихся в усвоении языка в единстве с развитием их методики.

Принято выделять следующие уровни самостоятельной работы: воспроизводящий, полутворческий и творческий.

Воспроизводящий уровень самостоятельной работы очень важен в изучении иностранного языка, так как он лежит в основе других ее уровней, и он является ответственным за формирование вербальной произносительно-лексико-грамматической базы. Фактически с этой базы начинается усвоение нового.

Полутворческий уровень самостоятельной работы - следующий по сложности выполнения и вытекающий из воспроизводящего уровня. Здесь осуществляется перенос приобретенных знаний, навыков и умений на другие, но аналогичные ситуации.

Самостоятельная работа этого уровня требует от выполняющего ее большей мыслительной активности и связана с такими операциями, как подстановка, расширение и трансформация.

Творческий уровень самостоятельной работы связан с формированием навыков и умений осуществлять поиск при решении более сложных коммуникативных задач, как в устной речи, так и при чтении.

В практике самостоятельной работы по иностранному языку эти уровни существуют, и каждый из них может быть представлен определенным набором конкретных подуровней.

Самостоятельную работу учащихся помогает осуществить гибкое руководство, то есть методический инструментарий. В распоряжение учащихся предоставляются следующие дидактические средства, помогающие самостоятельному овладению языком и его методикой одновременно: задания к упражнениям, памятки, наводящие вопросы и ключи. Все они в совокупности составляют методический инструментарий учащихся.

Задания к упражнениям: благодаря тому, что задание носит узкоконкретный характер, оно жестко направляет внимание учащихся, концентрируя его на определенной трудности при овладении языковым материалом; оно ограничивает предмет речи, темы/ситуации при развитии речевых умений.

Памятки: в памятках в форме советов предлагаются рациональные приемы овладения иностранным языком. Не учитель поучает, а учащимся даются правила учебного труда в отношении иностранного языка. Они подсказывают учащимся верный способ овладения основными видами речевой деятельности, новыми организационными формами, упражнениями. Памяток не должно быть слишком много, но они должны охватывать все существенные стороны учебно-воспитательного процесса. Памятки рассчитаны на способность учащихся сознательно управлять своей волей и эмоциями, и одновременно они воспитывают эту способность.

Следующее дидактическое средство руководства самостоятельной работой - наводящий вопрос, который концентрирует внимание на важной стороне познаваемого явления. Если памятка дает информацию о готовом виде, то наводящий вопрос способствует обнаружению ответа в результате активного поиска его самим учащимся, поэтому его влияние сильнее. Наводящие вопросы обычно составляет учитель, адаптируя их в соответствии с языковым опытом данного класса. Они могут быть более или менее развернутыми, важно, чтобы они охватили все функции усваиваемого самостоятельно. Наводящий вопрос можно рассматривать как "тактическое средство", оказывающее непосредственное влияние на текущий учебный процесс.

Помогает управлять самостоятельной работой и такое средство, как опора. Учитель намечает только ситуацию, в ходе самостоятельной работы учащиеся осмысливают ее содержательно-смысловой план в единстве со средствами выражения; они подбирают себе опоры из разнообразных источников информации, будь то текст, упражнения или словарь. Опорам придается форма, определяемая речевой задачей. Пользованию опорами следует специально учить, так как учащиеся не всегда видят их и поэтому не могут ими пользоваться. Пользование опорами позволяет решать некоторые задачи: обогащение речевых возможностей учащихся с одновременным расширением их методического арсенала, так как учащиеся овладевают способами построения своего высказывания, его планированием, подбором правильных средств выражения мыслей, оформления их в соответствии с коммуникативным замыслом.

Таким образом, все средства руководства самостоятельной работой способствуют как более прочному усвоению языка, так и формированию методики учащихся.

Следовательно, самостоятельная работа органично вписывается в учебный процесс.

Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали - т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Эффективность (качество) урока

Это степень соответствия результатов и цели: чем ближе результат к цели, тем выше качество урока, тем он эффективнее.

Для определения качества урока цели и задачи должны быть прописаны в общих единицах, чтоб их можно было сопоставлять, либо должны быть прописаны механизмы и инструментарий сопоставления.

Комплексный результат урока может быть определен через сопоставление результата деятельности учителя (т.е. того, что учитель хотел дать) и результата деятельности учеников (т.е. того, что ученики взяли)

Обсуждая в конце урока результаты своих наблюдений, учащиеся смогут объективно оценить свою активность и качество работы.

Для того, чтобы закончить урок на положительной ноте можно воспользоваться одним из вариантов упражнении "Комплимент" (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

В заключение хотелось бы отметить, что методическая разработка любого занятия может направлять деятельность учителя и через нее - деятельность учащихся.

В работе делается попытка показать урок иностранного языка местом организованного целенаправленного общения, которое подкрепляется новым языковым материалом, который несет в себе определенный заряд мотивации.