Смекни!
smekni.com

Методическая разработка занятия по иностранному языку (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

"МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ"

Введение

Многогранная деятельность учителя предполагает составление им сценария урока, опору его деятельности или рабочий план урока, который будет носить субъективный характер. В плане учитель прогнозирует свою деятельность в единстве с деятельностью учащихся, регулируя ее. При этом он творчески подходит к рекомендациям книги для учителя, адаптируя их к своему классу и к собственной личности. В плане необходимо предусмотреть актуальный момент действительности, события, происходящие в нашем случае в школе.

Учебно-воспитательный процесс в школе начинается с урока. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается в ходе урока. Только на уроке можно определить роль и место учителя в учебном процессе, только на уроке можно увидеть его рост и развитие.

План (методическая разработка занятия) - это плод внутренней потребности учителя. Он ему нужен для эффективной реализации многообразных и сложных задач, решаемых на любом уроке.

Рабочий план учителя может быть разной степени развернутости, что зависит от профессионального опыта работы учителя с подобным контингентом учащихся и от новизны приемов, которые он собирается использовать.

Методическая разработка - это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий или сами технологии о бучения и воспитания применительно к конкретной теме урока, теме учебной программы, преподаванию курса в целом.

Методическая разработка может быть как индивидуальной, так и коллективной работой. Она направлена на профессионально-педагогическое совершенствование преподавателя или мастера производственного обучения или качества подготовки по учебным специальностям.

В связи с составлением рабочего плана урока существуют различные точки зрения, которые касаются меры его конкретизации, в частности, отражать ли в нем деятельность: а) только учителя; б) учителя и учащихся; в) только учащихся.

В данной работе мы рассмотрим урок иностранного языка в школе по программе полного среднего образования. Продолжительность занятия 45 минут.

Тема занятия: "Путешествия"

Цели урока:

1. Практическая цель обучения: иностранный язык служит средством общения и позволяет осуществлять взаимодействие людей между собой, поэтому в школе иностранному языку нужно обучать, прежде всего, как средству общения. Изучение иностранного языка дает учащимся возможность овладевать новыми средствами восприятия и выражения мыслей о предметах, явлениях, их связях и отношениях. Эти средства выступают для них в устной и письменной формах. Овладение этими формами общения и должно входить в практическую цель изучения предмета "Иностранный язык".

2. Воспитательная цель обучения: изучение иностранного языка способствует формированию диалектико-материалистического мышления, взглядов на окружающий мир, на место человека в природе и обществе, к самому себе. Изучение иностранного языка помогает нравственному воспитанию, целью которого является воспитание личности. При обучении осуществляется воспитание важнейших моральных качеств личности: патриотизм, интернационализм, гуманизм. Изучение иностранного языка оказывает эстетическое воздействие. Воспитательная цель способствует формированию социально активной личности.

3. Образовательная цель: во все времена иностранный язык относился к числу предметов большого образовательного потенциала. Его образовательная функция заключается, прежде всего, в том, что учащийся овладевает вторым языком, следовательно, новым средством для выражения мыслей. Правильное употребление языковых средств обеспечивает возможность понимать друг друга, воспринимать и передавать мысли при общении. Все это развивает учащихся в языковом отношении. Изучение иностранного языка повышает общую языковую культуру выражения мыслей, как на иностранном, так и на родном языке, а это благотворно влияет на развитие мыслительных и речевых способностей учащихся при изучении других гуманитарных и естественных предметов.

4. Развивающая цель обучения: для более эффективного осуществления развития учащихся иностранному языку, необходимо придавать специальную развивающую направленность и включать учащихся в такие виды деятельности, которые развивают у них сенсорные восприятия, двигательную, интеллектуальную, волевую, эмоциональную и мотивационную сферы. Формирование учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, учебно-информационных и коммуникативных умений и навыков оказывает развивающее воздействие на школьников.

Задачи урока

1. Научить вести беседу по теме "Путешествия"

2. Провести работу над текстом "А" с целевой установкой на полное извлечение информации и над текстом "Б" с использованием справочного материала учебника с общим охватом содержания прочитанного.

Этап урока Задания, стимулирующие деятельность учеников Учебный материал время примечание
Начало урока Речевая зарядка.Вчера ко мне прилетел родственник из города N. Он любит летать самолетом. Я не люблю. Я предпочитаю ездить поездом или на машине. А вы? Кто из вас летал на самолете? Понравилось? Кто путешествовал на машине? (на поезде)?Сообщение задач урока. Слова и выражения, необходимые для беседы по теме "Путешествия" 3-4 минуты Включить слова, означающие средства передвижения
Центральная часть урока I1. Ответьте на вопросы (по видам путешествия) Упр. №…Лексико-грам. материал для выполнения задания.Географическая карта (открытки)Вербальные опоры для выражения цели поездки, отношения к ней и т.п. 20 минут Фрагмент дом. задания. Работа выполняется в коллективных формах. Создается атмосфера общения: каждый называет место, способ, цель путешествия, которое ему предпочтительно.
II1. Выполните упражнение, предваряющее текст.2. Докажите, что…3. Опровергните на основе текста, что…4. Покажите, что …поступил правильно/неправильно.5. Переведите абзац, в котором говорится о….6. Процитируйте из текста место, относящееся к иллюстрации.1. Прочитайте заголовок, просмотрите текст и предположите о чем он.2. Выделите главное, прочитав текст.3. Скажите, что вы узнали из текста, понравился ли он вам Текст АУпр. №…Текст БВербальные опоры.Я полагаю, что текст о….Главная мысль заключается в… 12 минут8 минут Текст прочитан дома и выполнены после текстовые задания. Идет контроль домашнего задания и интенсивная переработка содержанияУчащиеся читают текст Б в классе про себя. Обращается внимание на интересные слова и выражения
Завершение урока Подведение итогов: куда и как мы ездили? Какие тексты мы читали? Что вам понравилось? Запишите задание на дом: написать письмо другу о проделанном тобой путешествии сегодня 2-3 минуты Учащимся выставляются оценки

Урок как организационная единица обучения длится 45 минут. Структура урока должна быть гибкой. Она определяется этапом обучения, местом урока в серии уроков, характером поставленных задач. В структуре урока должны быть стабильные и вариативные моменты. Структура любого урока включает: начало, центральную часть и завершение. Каждая из названных частей выполняет присущую ей функцию, отражающую специфику предмета.

Для успешного решения стоящих перед обучением иностранному языку образовательно-воспитательных задач важно знать, как учащиеся усваивают содержание курса. Без глубокого изучения состояния знаний школьников невозможно целенаправленно воздействовать на процесс обучения с целью его дальнейшего совершенствования. Здесь нам поможет Теория поэтапного формирования умственных действий Гальперина.

Теория, сформулированная и исследованная Петром Яковлевичем Гальпериным (1902-1988) в середине XX века. Основана на том, что организация внешней деятельности школьников, способствующая переходу внешних действий в умственные, является основой рационального управления процессом усвоения знаний, навыков, умений.

Согласно этой теории, формирование умственных действий проходит по следующим этапам:

Первый - создание мотивации обучаемого;

Второй - составление схемы, так называемой ориентировочной основы действия;

Третий - выполнение реальных действий;

Четвертый - проговаривание вслух описаний того реального действия, которое совершается, в результате чего отпадает необходимость использования ориентировочной основы действий;

Пятый - Действие сопровождается проговариванием "про себя";

Шестой - Полный отказ от речевого сопровождения действия, формирование умственного действия в свернутом виде.

На каждом этапе действие выполняется сначала развернуто, а затем постепенно сокращается, "свертывается".

Практическое значение теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина заключается в том, что в процессе обучения формирование новых действий происходит легче, без заучивания нового материала (так как он усваивается в процессе путем непроизвольного запоминания), без использования метода проб и ошибок.

Кроме этого, немаловажную роль играет форма проведения урока.

Формы проведения урока крайне разнообразны. Во многом они определяются индивидуальностью педагога - его методическими воззрениями, вкусами, привычками. Как бы ни были разнообразны формы занятий с учениками, все же можно высказать несколько общих соображений относительно принципов построения и ведения урока, памятуя, конечно, что на практике они могут бесконечно варьироваться. Прежде всего, возникает вопрос о последовательности работы над учебным материалом.

Организационную форму обучения можно определить как взаимодействие учителя и учащихся, регулируемое определенным, заранее установленным порядком и режимом.