Смекни!
smekni.com

Методическая система и интенсивные технологии обучения (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Украины

дОНЕЦКИЙ НАЦиОНАЛЬНыЙТЕХНический УНиВЕРСИТЕТ

Реферат

по курсу «Психология и педагогика»

на тему:

Методическая система и

интенсивные технологии обучения

Донецк – 2009

содержание

вступление

1 МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

2 ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ: ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ

3 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ: СУЩНОСТЬ

И СОДЕРЖАНИЕ

заключение

литература


ВСТУПЛЕНИЕ

Кризис системы профессионального и общего образования свидетельствует о разрыве между резко изменившимися условиями жизни и образовательной системой, ее целями, видами, содержанием и технологиями обучения. К важнейшим причинам, породившим кризис, относятся: возросший спрос на качество образования; новые требования к преподавательской деятельности; консерватизм сферы образования и недостаточная ее адаптированность к меняющимся потребностям общества; необходимость формирования профессионального мышления, активности, самодеятельности будущих специалистов и другие; недостаточная разработанность технологий профессионального обучения.

Задачи обучения многозначны. Их решение невозможно при помощи какого-то универсального метода. Различные требования обучения делают необходимым использование в учебном процессе многообразия методов, их многочисленных комбинаций. В дидактике описано более 400 методов, ещё больше их описано в частных методиках [6, c. 125-126]. Несмотря на это, до сих пор не создана общепринятая классификация методов обучения, недостаточно разработаны и медленно внедряются интенсивные технологии обучения.

Актуальность темы работы подтверждает наличие достаточно большого количества публикаций и исследований в области изучения классификации методических систем и методов обучения, соотношения различных методов обучения в рамках тех или иных методических систем, разграничения сущности понятий «технология», «методика», «дидактика», поиска путей интенсификации и оптимизации процессов обучения, разработки новых технологий обучения. Данные вопросы рассматриваются в работах Дж. Керрола, Б. Блума, И.Я. Лернера, В.П. Беспалько, А.М. Новикова, А.А. Вербицкого, В.И. Боголюбова, В.В. Гузеева, Н.Н. Суртаевой, В.М. Косарина, Т.С. Назаровой, Г.К. Селевко, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, М.Н. Снаткина, Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильина, Г.И. Щукина, М.И. Махмутова, Г.В. Лаврентьева, Н.Б. Лаврентьевой, В.А. Якунина и других специалистов.

В связи с этим целью работы является изучить сущность и существующие виды методических систем обучения и сформулировать понимание «интенсивные технологии обучения».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие методической системы обучения, её место среди других компонентов педагогической системы, а также виды методических систем.

2. Раскрыть понятие и задачи технологии обучения.

3. Рассмотреть сущность и содержание процесса интенсификации обучения.


1 МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Технология обучения часто отождествляется с методикой преподавания. Однако ряд авторов разграничивают эти понятия. Чаще всего «под термином «методика» в литературе принято понимать совокупность способов преподавания». Однако в «настоящее время сложились два понятия методики преподавания: в узком смысле – как совокупность приемов проведения занятий, в широком – как наука о закономерностях организации массового процесса обучения. Как и дидактика, методика преподавания является опытно-экспериментальной наукой» [1].

Как указывают Лаврентьев Г.В. и Лаврентьева Н.Б., понятие методика (методическая система) шире понятия «технология», так как она отвечает на вопросы «чему, зачем и как учить?», а технология – «как учить результативно и как управлять рационально процессом обучения?». Если для методики важны целевой, содержательный и процессуальный аспекты, то для технологии предпочтительнее процессуальная сторона обучения, её этапность, инструментальность, способ конкретизации целей, вопросы управления процессом. Методика включает в себя вопросы образовательной политики, в том числе и выбор технологии для достижения этих политических (в образовательном смысле) целей, выявляет критерии применимости той или иной технологии. Понятие «технология» примыкает также и к понятию «дидактика». Традиционно «дидактика ставит своей основной целью создание теории обучения, направленной на разработку методических приемов, а также организационных форм и методов обучения, которые оптимизируют процесс усвоения обучаемыми знаний, умений, навыков учебной деятельности» [1]. По мнению Суртаевой Н.Н., задачи дидактики состоят в том, чтобы описывать и объяснять процесс обучения и условия его реализации; разрабатывать более совершенную организацию процесса обучения, новые обучающие системы и технологии. Таким образом, дидактика является ещё более общей дисциплиной, включающей в себя наряду с технологиями и частными методиками вопросы методологии, философии и истории образования. Задача технологии обучения сводится к тому, чтобы разработанные в дидактике законы и принципы преобразовать в эффективные и оптимальные методы преподавания и учения, а также создать необходимые условия для их наилучшего применения. Соотношение технологии с другими компонентами педагогическойсистемы представлено на рис. 1 [1].

Рисунок 1 – Соотношение компонентов педагогической системы

А.М. Новиков под методической системой обучения понимает «общую направленность обучения» [2]. Если, например, целью обучения является усвоение фактов или описание явлений, то ведущим психологическим механизмом будет ассоциация, а основными видами деятельности – восприятие, осмысление, запоминание и воспроизведение. Соответствующими методами обучения выступают изложение, чтение, воспроизводящая беседа, просмотр иллюстраций. В совокупности получается методическая система объяснительно-иллюстративного, воспроизводящего обучения. Если ведущей целью обучения определено развитие творчества, самостоятельности обучающегося, то основными психологическими механизмами обучения становятся механизмы творческой деятельности (предвидение, прогнозирование, выдвижение и проверка гипотез, перебор альтернатив, мысленное моделирование, интуитивное обоснование и др.). Средствами такого обучения служат выдвижение и анализ проблем, анализ нестандартных задач и ситуаций, творческая дискуссия и т.п. Возникает совершенно иная система – методическая система проблемного, поискового обучения.

В методической системе методы выступают способами реализации целей и содержания, воплощением психологических механизмов обучения и учения. Преимущество ориентации на методические системы в том, что открывается возможность упростить процедуру выбора конкретных методов и сделать ее более целостной, гармоничной [2].

Новиковым А.М. рассмотрены следующие методические системы в их исторической последовательности:

1. Репродуктивное обучение относится к традиционному типу организационной культуры – исторически первый вид обучения, проводимый по формуле «делай, как я» и связанного с воспроизведением, репродуцированием образцов деятельности. Его элементы, основанные на подражании, играют определенную роль в развитии памяти, развитии способности к воспроизведению, особенно в раннем возрасте – в дошкольном и в начальной школе. Сюда же, к этой системе можно отнести и метод приучения – как метод формирования привычек, в первую очередь, у детей раннего возраста: гигиенических, правил общения с людьми и т.д. Но репродуктивное обучение имеет место и в более старших возрастах в тех случаях, когда необходимо освоить какие-то конкретные действия, не требующие «никакой науки». Например, известно, что гвозди забивают молотком на протяжении всей истории с тех пор, как появились гвоздь и молоток.

2. Догматическое обучение соответствует ремесленному типу организационной культуры. Сложившийся в средневековье вид церковно-религиозного обучения через слушание, чтение, механическое запоминание и дословное воспроизведение текста. В настоящее время догматическое обучение имеет место при запоминании фактов, заучивании текстов, когда их осмысление не является обязательным. Элементы такого обучения используются при заучивании фактов, имен, дат, коэффициентов, формул без вывода, иностранных слов, некоторых символов. Элементы осмысления, установления ассоциативных связей неизбежно присутствуют, но основное внимание уделяется заучиванию, точному воспроизведению.

Близкими к догматическому обучению являются современные методические системы: гипнопедии (обучение во сне), релаксопедии (обучение в состоянии расслабления, освобождение от сковывающих условностей) и суггестопедии (обучение с помощью внушения).

Следующие методические системы относятся к научному типу организационной культуры.

3. Сообщающее обучение (информационно-иллюстративное, репродуктивное). Основная цель сообщающего обучения – формирование знаний, передаваемых в готовом виде: фактов, оценок, законов, принципов, способов деятельности в типичных ситуациях. Средствами такой передачи, а точнее, усвоения через деятельность информации и готовых образцов служат рассказ, объяснение, чтение текстов, демонстрации и иллюстрации, упражнения, решение типовых задач. На этой основе становится возможным в сжатом, концентрированном виде передавать большой объем накопленного человечеством опыта. Сообщающее обучение располагает и немалыми развивающими возможностями. Оно эффективно способствует развитию восприятия, памяти, воссоздающего воображения, эмоциональной сферы, репродуктивного мышления, исполнительской деятельности. В то же время возможности сообщающего обучения, в том числе развивающие, ограничены: информационная емкость лучших образцов сообщающего обучения близка к насыщению, а объем информации, подлежащий усвоению обучающимися постоянно растет. Сообщающее обучение ориентировано, в основном, на «усредненного» обучающегося и недостаточно способствует индивидуализации обучения; оно лишь в минимальной степени способствует развитию инициативы, творческой активности личности.