Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности, ревизия и аудит на КУП "МОФ" (стр. 1 из 12)

1. Бухгалтерский учет на КУП «МОФ»
1.1. Учет денежных средств ……………………………………………………...2
а) Учет кассовых операций…………………………………………………...2
б) Учет операций на расчетном счете………………………………………3
1.2. Учет расчетов …………………………………………………………………4
а) Учет расчетов по оплате труда …………………………………………4
б) Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению ………….7
в) Учет расчетов по налогам и сборам …………………………………....10
1.3. Учет затрат на производство и выход готовой продукции ………………11
1.4. Учет процесса реализации и формирования финансового результата деятельности организации …………………………………………………..18
2. Анализ хозяйственной деятельности на основе показателей КУП «МОФ»
2.1. Организация аналитической работы ………………………………………..21
2.2. Анализ природных и социально-экономических условий деятельности хозяйства и его специализации ……………………………………………...21
2.3. Анализ использования земельных угодий ………………………………….23
2.4. Анализ производства продукции основных отраслей ……………………..23
2.5. Анализ обеспеченности хозяйства основными фондами и эффективности их использования ……………………………………………………………..25
2.6. Анализ обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами и их использования…………………………………………………………………..26
2.7. Анализ себестоимости продукции …………………………………………..27
2.8. Анализ прибыли и рентабельности ………………………………………….28
2.9. Анализ финансового состояния предприятия ……………………………....29
3. Ревизия и аудит на КУП «МОФ»
3.1. Ознакомление с системой контроля на предприятии ……………………...31
3.2. Аудит и ревизия учетной политики предприятия и достоверности данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках ………………….34
3.3. Аудит и ревизия денежных средств и денежных документов …………....36
3.4. Аудит и ревизия расчетных операций ……………………………………….38
3.5. Аудит и ревизия наличия и использования основных средств и товарно-материальных ценностей ……………………………………………………..39
3.6. Аудит и ревизия наличия и движения поголовья животных ………………43
3.7. Аудит и ревизия реализации продукции, финансовых результатов, резервов, целевого финансирования и целевых поступлений……………..45
4. Индивидуальное задание……………………………………………………...48

СОДЕРЖАНИЕ

1.Бухгалтерский учет на КУП «МОФ».

1.1. Учет денежных средств.

а) Учет кассовых операций.

Хранение, прием и выдача денежных средств на КУП «Минская овощная фабрика» осуществляется согласно Правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республики Беларусь, утвержденных Правлением Национального банка Республики Беларусь 26 марта 2003г. №57, а также Правил организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденных Правлением Национального банка Республики Беларусь 31 октября 2002 г. №213.

Все операции по приему и выдаче наличных денег производит кассир, который является материально-ответственным лицом и несет материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за всякий ущерб, причиненный организации, как в результате умышленных действий, так и небрежного и недобросовестного отношения к своим обязанностям. Кассиру запрещается передоверять выполнение своей работы другим лицам. В случае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника, с которым заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Передача денег и других ценностей от одного кассира другому (вновь назначенному) оформляется актом.

Прием наличных денег на КУП «МОФ» осуществляется по приходным кассовым ордерам (приложение №1), подписанным главным бухгалтером. Лицу, внесшему деньги в кассу, выдают квитанцию (отрывную часть приходного ордера), подписанную главным бухгалтером и кассиром. Она является документом, подтверждающим факт сдачи денег в кассу.

Выдача наличных денег кассой производится по расходным кассовым ордерам (приложение №2), подписанным руководителем и главным бухгалтером.

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру отдельному лицу кассир требует предъявление документа, удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и требует расписку получателя.

Выплата заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности производится по платёжным (расчетно-платёжным) ведомостям (приложение №3), на титульном листе которых делается разрешительная надпись о выдаче денег за подписями руководителя и главного бухгалтера с указанием сроков выдачи денег и суммы прописью. По истечении трёх дней после получения денег в банке для выплаты заработной платы кассир в платёжной ведомости против фамилии лиц, не получивших заработную плату, делает отметку «Депонировано». Одновременно он заполняет реестр депонированных сумм. В конце ведомости делается надпись о фактически выплаченной сумме, подлежащей депонированию, что удостоверяется подписью кассира.

Наличные деньги, поступающие в кассу КУП «МОФ», подлежат сдаче в банк для зачисления их на счет.

Операции по кассе учитывают в специальном регистре – кассовой книге (приложение №4), которая пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной печатью. Количество листов в ней заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Записи в кассовую книгу производит кассир в двух экземплярах через копировальную бумагу шариковой ручкой. Вторые экземпляры листов отрывные и выполняют функцию отчетов кассира.

Все ценности в кассе хранятся в сейфе, ключ от которого хранится у кассира.

В сроки, установленные, согласно Графика проведения инвентаризаций имущества и финансовых обязательств на 2006 год (приложение №5), руководителем предприятия, производится внезапная ревизия кассы.

Бухгалтерский учёт операций по кассе ведётся на активном счете 50 «Касса».

б) Учет операций на расчетном счете.

Расчетный счет открыт предприятием для хранения и использования собственных средств, согласно Правилам открытия банками счетов клиентам, утверждённые постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 28 сентября 2000 г. №24.12.

Порядок совершения и оформления операций по расчетному счету регламентируется правилами, инструкциями и положениями Национального банка Республики Беларусь.

Для предприятия банк открывает лицевые счета, на которых учитывает поступление и использование денежных средств. Записи в них производятся согласно денежно-расчётных документов (приложение №6, №7, №8). Лицевые счета ведутся в двух экземплярах. Первый экземпляр является выпиской из лицевого счета и выдаётся организации, второй экземпляр остаётся в банке как его учетный регистр.

В лицевых счетах указывают номер документа, на основании которого произведена операция, номер учреждения банка, откуда или куда перечислены средства, номер соответствующего счета в учреждении банка, суммы оборота по дебету и кредиту счета и номер записи в лицевом счете (приложение №9).

Полученные выписки бухгалтерия предприятия тщательно проверяет на предмет соответствия записей в них данным приложенных документов.

Учёт движения средств на расчетном счете в бухгалтерии КУП «МОФ» ведется на активном счете 51 «Расчетный счет». По дебету отражается поступление денежных средств, по кредиту – суммы, выданные в кассу, перечисленные на другие счета или другим организациям.

Банковские услуги и комиссионное вознаграждение, оплаченные с расчетного счета, отражаются по дебету счета 20 и кредиту счета 51.

1.2. Учет расчетов.

а) Учет расчетов по оплате труда.

Труд работников является необходимой составной частью процесса производства, потребления и распределения созданного продукта. Участие работников в доле вновь созданных материальных и духовных благ выражается в виде заработной платы, которая должна соответствовать количеству и качеству затраченного ими труда.

Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления оплаты используются различные формы первичных документов. Учет использования отработанного времени членами коллектива ведется в табеле учета рабочего времени (приложение №10). Его ведет руководитель подразделения. В табеле указываются отработанное время в часах, причины не выхода на работу.

После подсчета итоговых данных в табеле проставляются отработанные часы по дням, общее количество отработанных дней и часов, а также сумма оплаты труда, согласно первичным документам по учету труда, и объемы выполненных работ по каждому члену коллектива и группе привлечённых работников из других подразделений и со стороны, что позволяет осуществлять действенный контроль за использованием фонда оплаты труда коллектива.

Для учёта отработанного времени, объёмов выполненных работ и начисления заработка работникам растениеводства применяется книжка бригадира по учёту труда и выполненных работ (приложение №11). Это комбинированный документ, состоящий из двух разделов. В первом разделе «Лист учета выполненных работ» производится начисление оплаты труда по культурам, группам однородных по технологии выращивания культур, видам работ под урожай будущих лет. Во втором разделе «Табель учёта рабочего времени и подсчёта заработка на конно-ручных работах» ведётся учёт труда, объёма выполненных работ и начисленной оплаты труда по каждому работнику.