Смекни!
smekni.com

Методические особенности изучения темы "Корень" в школьном курсе биологии (стр. 2 из 5)

2.Рассмотрите под микроскопом микропрепарат «Корневой чехлик и корневые волоски». Сравните клетку корневого чехлика и корневой волосок.

3.Зарисуйте корневой волосок н сделайте надписи к рисунку.

4.Ответьте на вопрос: в чем сходство строения клеток корневого чехлика и корневого волоска?

После лабораторной работы проводится беседа, обобщаются знания об особенностях строения клеток "корневого чехлика и корневых волосков в связи с функциями. Отмечается, что клетки этих зон отличаются друг от друга формой и размерами. Учитель сообщает о том, что за счет корневых волосков увеличивается общая поверхность корня и повышается его эффективность как органа поглощения. На I мм2 поверхности всасывающей зоны может располагаться от 200 до 400 корневых волосков, благодаря чему контакт корня с почвой увеличивается в 18—40 раз. Подчеркивается, что корневой волосок представляет собой вытянутую клетку с очень тонкой оболочкой, что позволяет ему тесно соприкасаться с частицами почвы и поглощать воду и минеральные вещества.Если останется время, то для закрепления знаний о зонах корня, строении и функциях корневого чехлика и корневых волосков можно организовать самостоятельную работу учащихся с рисунком учебника и провести беседу по вопросам: какие различают зоны корня? Каковы строение и функции клеток корневого чехлика? Почему его так называют? Какая зона называется всасывающей? Какое строение она имеет? Что представляет собой корневой волосок?

Целесообразно предложить учащимся дома повторить материал о строении растительной клетки.

На втором уроке после проверки знаний о зонах корня, внутреннем строении корневого чехлика и зоны всасывания учитель привлекает внимание учащихся к таблице и рисунку учебника, показывает зоны деления и роста корня, просит учащихся описать строение клеток этих зон, подчеркивает, что в этом участке корня клетки постоянно делятся, а затем растут. После этого демонстрируется опыт «Верхушечный рост корня», с помощью которого учащиеся убеждаются в том, что корень растет верхушкой. Затем учитель вводит понятие ткани, иллюстрирует его на примере особенности строения и функций образовательной ткани.

Учитель демонстрирует опыт «Значение прищипки главного корня для развития боковых корней» и сообщает о использовании этого приема при пикировке растений. Учащиеся приходят к выводу, что пикировка рассады способствует образованию мощной корневой системы в верхних, наиболее богатых питательными веществами слоях почвы и в конечном счете приводит к повышению урожая. Этот пример убеждает школьников в том, что ростом и развитием растений можно управлять.

Затем раскрывается механизм постепенной смены зон корня, всасывающий участок с корневыми волосками после их отмирания становится проводящим, на месте растущего участка образуются корневые волоски. Благодаря смене зон корня успешно осуществляются его функции: снабжение растений водой и питательными веществами, укрепление в почве. Учащиеся делают вывод: смена зон корня является важным приспособлением к поглощению воды и питательных веществ из все новых участков почвы.

Рассмотрение вопроса о смене зон корня позволяет сосредоточить внимание учащихся на взаимосвязях в организме растения, показать зависимость одной зоны корня от другой, взаимосвязь между строением и функциями, подчеркнуть причинную обусловленность биологических явлений.

С целью закрепления знаний о внутреннем -строении корня, его тканях можно организовать самостоятельную работу учащихся с учебником по заданию: найдите в тексте материал о тканях, выпишите определение ткани; заполните таблицу 8.

Третий урок следует начать с изучения нового материала. Рассказ учителя сопровождается демонстрацией таблицы, на которой учащиеся рассматривают зону проведения. Затем им предлагается рассмотреть рисунок учебника, обратить внимание на строениеи функции проводящей ткани. Такая подготовка позволяет приступить к проведению наблюдения под микроскопом готового микропрепарата «Первичное строение корня». В результате формулируется вывод: в центральной части корня находятся сосуды — проводящая ткань. По ним поглощенные корнем вещества, вода передвигаются по стеблю в листья.

Затем на основе актуализации знаний учащихся о питании растений и животных из курса природоведения организуется обобщающая беседа по вопросам: какое значение имеет питание для живых организмов? Чем отличается питание растений от питания животных? Какую роль играет корень в питании растения?

Под руководством учителя школьники делают обобщение: питание— это процесс поглощения организмом из внешней среды веществ и использование их для построения своего тела, роста, развития и других жизненных проявлений. Питание растений отличается от питания животных и человека. Все растения — от водорослей до цветковых — способны создавать органические вещества. Животные же питаются готовыми органическими веществами. Большинству растений свойственно почвенное (минеральное) и воздушное (фотосинтез) питание. Основную функцию почвенного питания выполняет корень.

После такого краткого вступления демонстрируется опыт, показывающий поглощение воды корнями. Для опыта используется V-образный стеклянный прибор (потометр), который заполняется подкрашенной водой. В широкое колено прибора помещается бальзамин с хорошо развитыми корнями. Прибор укрепляется в штативе. В потометре с растением через несколько часов происходит понижение уровня воды.

Демонстрируя опыт, учитель задаёт учащимся вопрос: почему в потометре с растением стало меньше воды? Учащиеся делают вывод, что корни бальзамина поглощают воду, поэтому уровень воды в приборе с растением понижается.

Затем учитель спрашивает: что обеспечивает поступление воды в корень? Для получения ответа на этот вопрос он демонстрирует опыт с бальзамином, описанный в учебнике (вместо бальзамина можно взять другие растения, например герань, примулу). Учащиеся объясняют, что вода поднялась вверх по стеклянной трубке, так как корень всасывает воду. Учитель сообщает, что силу, с которой вода поступает из корня в стебель, называют корневым давлением. Корневое давление обеспечивает поступление и передвижение воды в растении.

Знания о поглощении корнем воды следует использовать для обоснования приема полива. Учитель рассказывает о влиянии полива на урожай растений, показывает на комнатных растениях, как их надо поливать, и формулирует правила полива.

Затем перед учащимися ставится проблема: что поглощает корень из почвы, кроме воды? Для ее решения необходимо вспомнить о составе растения и почвы. Учащиеся отмечают наличие в растении и в почве минеральных веществ. Эти вещества корень поглощает из почвы. Учитель сообщает, что в настоящее время ученые установили необходимость определенных минеральных веществ для нормального роста и развития растений. При их недостатке в почве происходят нарушения жизненных процессов: замедляется рост и развитие растения, образование органических веществ. Выращивание растений без почвы в специальных растворах солей показало, что для жизни растений необходимы калий, азот, фосфор. Нужны растениям и другие вещества, но в очень малых количествах. Можно привести примеры, показывающие, сколько минеральных веществ поглощают растения из почвы. Так, растения пшеницы на 1 га почвы поглощают более 40 кг азота, 20 кг фосфора, 25 кг калия.

На следующем этапе урока выясняется, как поступает и передвигается веда по растению. Для этого учащиеся рассматривают поперечный разрез корня на таблице, рисунке учебника или готовом микропрепарате под микроскопом, знакомятся с особенностями строения сосудов в корне. В результате школьники уясняют, что вода и минеральные вещества поглощаются из почвы корневыми волосками. Под действием корневого давления эти вещества поступают в клетки коры корня, а из них — в сосуды. По сосудам вода и минеральные вещества поднимаются сначала в стебель, а затем — в листья.

В заключение урока с целью закрепления знаний о поглощении корнем воды и минеральных веществ проводится беседа по вопросам: как доказать, что корень поглощает воду из почвы? Что такое корневое давление, какова его роль в жизни растения? Какие минеральные вещества необходимы растениям? Каковы особенности строения и роль сосудов в корне? В какой ткани они находятся? Почему растения лучше поливать вечером теплой, а не холодной водой? Каковы правила полива растений?

Дома учащимся рекомендуется провести полив комнатных растений с использованием правил полива.


Глава 3. Методические разработки по теме

«Корень»

3.1 Уроки

Урок №1 «Корень»

Досковидные корни

I. Функции корня

Учитель. Послушайте стихотворение.

Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается:

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Без корней расти и жить не станут!

Как ни тонок, неприметен

Под землею корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок!

(В. Жак)

Как вы думаете, почему растение не может жить без корня? (Ученики высказывают свои соображения.) Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане?. Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень много и они идут далеко вглубь и вширь.