Смекни!
smekni.com

Страховые рынки (стр. 3 из 3)


Рис.4.1. Партнеры в области страхования


Кратко охарактеризуем элементы внутренней среды страхового рынка.

Виды страховых услуг – круг предлагаемых на рынок страховых продуктов, которые характеризуются определенным набором условий страхования, включающих перечень субъектов страхования, набор страховых рисков, требования по установлению уровня страховой ответственности и страховой премии, порядок заключения договора страхования и обязанности сторон по его исполнению.

Страховые тарифы представляют собой обоснованный уровень, позволяющий определить стоимость страховых услуг. Страхование связано с эмпирическими процессами, поэтому для определения страховых тарифов необходимы специальные процедуры– актуарные расчеты.

Система продажи страховых услуг включат этапы, способы, субъектов продажи, порядок оформления страховых документов.

Инфраструктура страховой организации представляет собой обслуживающие процесс производства службы, структуры страховой организации: планово-экономическую, финансовую, маркетинговую, техническую, экспертную. Среди названных служб наиболее специфична экспертная служба, которая включает различных специалистов в зависимости от специализации страховой компании:

- аварийный комиссар. Устанавливает причины, характер и размеры убытков по застрахованным судам, грузам, а также иных видов имущества, оформляет аварийный сертификат;

- сюрвейер. Инспектор или агент страховщика, осуществляющий осмотр имущества, принимаемого на страхование. На основании решения сюрвейера решается вопрос о заключении договора страхования;

- медицинский эксперт. Проводит медицинские экспертизы качества лечения застрахованных, осуществляет проверку реестров на оплату медицинских учреждений;

- диспашер. Специалист в области международного морского права, составляющий расчеты по распределению расходов по общей аварии между судном, грузом и фрахтом, т.е. диспашу;

- актуарий. Специалист, проводящий расчеты страховых тарифов и страховых резервов.

Следует отметить, что указанные эксперты не обязательно являются работниками страховой организации. Часто это самостоятельные, независимые агентства. Так, в качестве сюрвейера могут выступать квалификационные общества, специализированные организации по противопожарной безопасности, охране труда, технике безопасности и т.п. Диспашер также чаще всего лицо самостоятельное. На практике, за рубежом он обычно приглашается судовладельцем, в РФ подобных специалистов можно найти в Торгово-промышленной палате.

Список специалистов в сфере страхования будет неполным, если мы не назовем андеррайтера. Это высококвалифицированный специалист в области страхования, имеющий полномочия от руководства страховой компании принимать на страхование предложенные риски, определять тарифные ставки и конкретные условия страхования, может осуществлять функции сюрвейера, тогда он будет также представлять собой элемент инфраструктуры страховщика.

В целом структура страховой компании будет зависеть от а) специализации страховщика; б) размеров (масштабы деятельности, наличие территориально-обособленных подразделений); в) организационно-правовой формы страховщика.

Среди ресурсов страховой организации наибольшее значение имеют трудовые и финансовые.

Более подробно элементы внутренней среды будут рассматриваться в специальных лекциях.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите и охарактеризуйте основных участников страховых отношений.

2. Назовите основные отличия общества взаимного страхования от страховой компании (организации).

3. Назовите основные классификационные группы страховых компаний. Возможно ли аналогичное деление для перестраховочных компаний и обществ взаимного страхования?

4. Назовите основные особенности деятельности перестраховочных компаний.

5. В чем Вы видите основные отличия страховых агентов и страховых брокеров?

6. Каковы основные цели создания объединений страховщиков? Какие типы объединений Вы знаете?

7. Назовите основные элементы внешней и внутренней среды страхового рынка.

8. Охарактеризуйте элементы внешней среды страхового рынка.

9. На примере поясните, каким образом размеры страховой компании и ее специализация влияют на состав инфраструктуры страховой организации.

10. Назовите специалистов в сфере страхования и их функции.

11. Почему среди всех ресурсов для страховщика наибольшее значение имеют трудовые и финансовые?

12. Назовите ситуации, когда страховые организации могут быть по отношению друг к другу партнерами? Конкурентами?

Контрольные вопросы и задания

1. Опишите некоторые ситуации взаимоотношений субъектов страховых отношений:

страховая компания – страхователь;

страховая компания – перестраховочное общество;

страховая компания А - Страховая компания В;

страховая компания – орган страхового надзора.

2. Каким образом отдельные элементы внешней и внутренней среды влияют на поведение страховщиков? Приведите примеры.

3. Назовите примеры появления тех или иных стратегий страховых организаций, связанных с изменением гражданского, налогового, страхового законодательства.