Смекни!
smekni.com

Аспекты учета вложений во внеоборотные активы предприятия ООО "Мелон+" (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты учета вложенийво внеоборотные активы

1.1 Экономическая сущность внеоборотных активов

1.2 Бухгалтерский учет вложений во внеоборотные активы

2 Учет вложений во внеоборотные активы в ООО «Мелон+»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Мелон+»

2.2 Учет вложений во внеоборотные активы в ООО «Мелон+»

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1 Отражение в бухгалтерском учете основных бухгалтерских операций по учету внеоборотных активов

Приложение 2 Уплотненный баланс ООО «Мелон+»

Приложение 3 Регистр формирования первоначальной стоимости основного средства

Введение

Выпуск новой продукции, освоение новых рынков, расширение деятельности компании требуют вложения средств во внеоборотные активы. Внеоборотные активы являются тем инструментом, который дает возможность предприятию вести бизнес, совершая многократные обороты оборотных активов. К внеоборотным активам относятся основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и др. Основные средства и нематериальные активы нуждаются в периодической модернизации и замене.

В системе управления внеоборотными активами предприятия одной из наиболее важных функций финансового менеджмента является обеспечение своевременного и эффективного их обновления, финансовое управление обновлением внеоборотных активов подчинено общим целям политики управления этими активами, конкретизируя управленческие решения в этой области.

Порядок определения необходимого объема финансирования, выбор наиболее целесообразных для предприятия их форм и оптимизация структуры источников финансирования операционных внеоборотных активов определяется на основе анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия. В связи с этим организация бухгалтерского учета вложений во внеоборотные активы имеет огромное значение для успешного функционирования предприятия.

Помимо важности учета внеоборотных активов для их анализа с целью повышения эффективости их использования, актуальность настоящего исследования подтверждают значительные изменения в законодательстве бухгалтерского учета вложений во внеоборотные активы. Так, с введением нового плана счетов в 2001 г. изменились не только названия счетов - 02 "Амортизация основных средств" вместо "Износ основных средств", 08 "Вложения во внеоборотные активы" вместо "Капитальные вложения", но и существо информации, собираемой на данных счетах. Если ранее счет 02 "Износ основных средств" был предназначен для сбора информации об износе основных средств, то согласно Инструкции по применению нового Плана счетов на счете 02 "Амортизация основных средств" должна находиться информация об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств, в связи с чем исключены операции по начислению амортизационных отчислений за счет собственных средств организаций.

Из состава раздела "Внеоборотные активы" исключен счет 06 "Долгосрочные финансовые вложения", так как аналитический учет по счету 58 "Финансовые вложения" должен обеспечить учет финансовых вложений не только по видам и объектам, в которые осуществлены эти вложения, но и возможность получения данных о краткосрочных и долгосрочных активах.

Целью настоящей курсовой работы является изучение аспектов учета вложений во внеоборотные активы на примере действующего предприятия ООО «Мелон+».

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

- изучение теоретических аспектов организации и учета вложенийво внеоборотные активы;

- анализ организации учета вложений во внеоборотные активы в ООО «Мелон+».

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.
Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, результаты практических исследований отечественных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике учета вложений во внеоборотные активы, справочная литература, прочие актуальные источники информации.


1 Теоретические аспекты учета вложенийво внеоборотные активы

1.1 Экономическая сущность внеоборотных активов

Внеоборотные активы — это дорогостоящие средства труда, которые используются не в одном, а в нескольких производственных циклах, а также имеют длительный срок использования (более одного года).

Внеоборотные активы отражаются в бухгалтерском балансе в первом разделе под одноименным названием по отдельным следующим группам: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы, прочие внеоборотные активы.

Нематериальные активы — это средства, которые не имеют материальной формы и физических свойств, но могут использоваться в течение длительного времени и приносить доход предприятию. Согласно п. 4 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» к ним относятся: исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров; исключительное право патентообладателя на селекционные достижения, а также деловая репутация организации и организационные расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников в уставный (складочный) капитал организации.

Основные средства — это средства труда, связанные с производством продукции, выполнением работ и услуг, которые служат в течение длительного времени и имеют стоимость более 10 тыс. р. за единицу. Согласно п.4 и п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» к основным средствам как совокупности материально - вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства. Согласно п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» к основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства и нематериальные активы составляют производственную базу предприятия.

Согласно п. 2 ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» незавершенное строительство - затраты застройщика по возведению объектов строительства с начала строительства до ввода объектов в эксплуатацию. По сути это сумма незавершенных капитальных вложений. К ним относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях) затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и другие).

Доходные вложения в материальные ценности представляет собой вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода. Согласно п. 3 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» к финансовым вложениям относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги; ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы; депозитные вклады в кредитных организациях; дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования; вклады организации-товарища по договору простого товарищества; прочие аналогичные вложения.

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в составе доходных вложений в материальные ценности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражаются основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода.

Согласно п. 3 ПБУ 19/02 к финансовым вложениям организации не относятся: собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования; векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги; вложения организации в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода; драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и иные аналогичные ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности.