Смекни!
smekni.com

Аттестация аудиторов и этические нормы аудиторской деятельности (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Контроль уровня профессионализма аудиторов

2. Система аттестации на право осуществления аудиторской деятельности

3. Порядок проведения аттестации на право заниматься аудиторской деятельностью

4. Независимость аудитора и аудиторской организации

5. Этика аудитора

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Возрастающее значение института частной собственности, расширение сфер деятельности экономических субъектов и усложнение условий хозяйствования создали в Российской Федерации потребность в организации новых, присущих исключительно рыночным отношениям способов упорядочения финансовой деятельности, наиболее перспективным из которых в настоящее время является аудиторский (иногда его называют - финансовый) контроль.

Высокий уровень профессионализма аудиторов является залогом того, что проведение аудиторских проверок и оказание иных аудиторских услуг будет осуществлено на самом высоком уровне. Именно поэтому государство в лице органов, на которых возложено регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации, предъявляет достаточно серьезные требования к лицам, как только изъявляющим желанием заниматься аудиторской деятельностью, так и уже имеющим статус аудитора, получившим квалификационный аттестат аудитора в установленном порядке.

Аттестация проводится для проверки квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Процесс обучения и повышения квалификации аудиторов непрерывен в течение всей их профессиональной деятельности. Порядок и требования к образованию лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью, установлен «Образование аудитора».

Об этике аудиторов-профессионалов много говорят, но мало делают для воспитания авторитетных высококлассных специалистов. Этические проблемы повседневно встречаются на профессиональном пути аудитора. Их нужно разрешать достойно, а для этого необходимо знать нормы профессионального поведения, готовить себя к их неукоснительному соблюдению.


1. Контроль уровня профессионализма аудиторов

Высокий уровень профессионализма аудиторов — залог того, что проведение аудиторских проверок и оказание иных аудиторских услуг будет осуществлено на самом высоком уровне.

Именно поэтому государство в лице органов, на которые возложено регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации, предъявляет достаточно высокие требования к лицам, как только изъявляющим желание заниматься аудиторской деятельностью, так и уже имеющим статус аудитора, получившим квалификационный аттестат аудитора в установленном порядке.

Требования к уровню профессионализма аудиторов (лиц, уже получивших квалификационный аттестат аудитора), определяются Временным положением о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации (Приказ МФ РФ, от 12 сентября 2002 г. № 93-н).

Элементами образования аудитора служат:

1) базовое образование;

2) практический опыт;

3) специальное профессиональное образование (в настоящее время это требование носит рекомендательный характер);

4) свободное владение деловым русским языком.

Базовое образование включает в себя в соответствии с действующим законодательством высшее экономическое или юридическое образование, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию, либо в учебном учреждении иностранного государства, дипломы которого имеют юридическую силу в Российской Федерации.

Документами, подтверждающими базовое образование, являются:

• диплом об окончании высшего учебного учреждения Российской Федерации, имеющего государственную аккредитацию, по экономическому или юридическому профилю;

• диплом об окончании высшего учебного учреждения иностранного государства, дипломы которого имеют юридическую силу в Российской Федерации, по экономическому или юридическому профилю.

Практический опыт работы определяется стажем работы не менее трех лет в качестве:

• аудитора или специалиста аудиторской организации;

• бухгалтера;

• экономиста;

• ревизора;

• научного работника или преподавателя по экономическому профилю.

В стаж засчитывается работа на вышеуказанных должностях в штате организации, по совместительству или в качестве индивидуального предпринимателя. Стаж работы по совместительству определяется с учетом фактически отработанного времени в пересчете на целые рабочие дни.

Документами, подтверждающими практический опыт, являются:

• нотариально заверенная выписка из трудовой книжки, подтверждающая стаж работы в течение трех лет из последних пяти по необходимой специальности;

• справка аудиторской организации за подписью руководителя о работе в ней по совместительству с указанием даты и номера приказа о зачислении и увольнении с занимаемой должности, фактической продолжительности рабочего дня;

• справка государственного фонда социального страхования, подтверждающая период работы для лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, и регистрационное удостоверение, патент, выданный органами местной власти, лицензия, подтверждающие право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Перечень учебных дисциплин, программы и продолжительность по формам обучения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. Программы по изучению учебных дисциплин включают в себя лекции, практические занятия по применению правовых нормативных актов, аудиторских стандартов и процедур, деловые игры, семинары, написание рефератов, лабораторные занятия в компьютерных классах и другие виды учебной работы.

Продолжительность специального профессионального образования:

• лиц, имеющих специальное бухгалтерское (финансовое) вузовское образование и опыт работы на руководящих или бухгалтерских должностях, — не менее 240 ч аудиторных занятий при очной форме обучения или не менее полугода очно-заочной формы обучения;

• других категорий претендентов на аттестат аудитора — не менее одного года очной или трех лет очно-заочной формы обучения.

Подтверждает специальное профессиональное образование документ о получении специального профессионального образования.

Владение деловым русским языком включает наличие навыков владения русским языком в объеме, необходимом для изучения нормативных актов, проверки бухгалтерской и иной документации, ведения рабочей документации, делового общения с клиентами, составления аудиторского заключения и письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

Организация повышения квалификации аудиторов возлагается на Министерство финансов Российской Федерации.

Основные требования к повышению квалификации аудитора установлены Временным положением о системе аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 сентября 2002 г. № 93н.

Различают обучение и повышение квалификации, предшествующее прохождению аттестации и последующее.

Порядок предаттестационного (или предквалификационного) обучения претендентов на получение квалификационного аттестата аудитора определяется федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Образование аудитора». В период до принятия постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу претендентам рекомендуется проходить предэкзаменационное (предквалификационное) обучение в учебно-методических центрах по Программам проведения квалификационных экзаменов.

Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат, обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения аттестата (продления на неограниченный срок либо обмена), проходить обучение по программам повышения квалификации аудиторов, утверждаемым Министерством финансов Российской Федерации. Повышение квалификации для аудиторов, имеющих квалификационный аттестат одного типа, осуществляется в объеме не менее 40 академических часов в год. Повышение квалификации для аудиторов, имеющих квалификационные аттестаты двух и более типов, осуществляется в объеме не менее 10 академических часов в год по каждому направлению аудита, которому соответствует тип квалификационного аттестата, но не менее 40 академических часов в общем объеме.

Учебно-методические центры (УМЦ) не позднее, чем за 7 календарных дней до начала проведения курсов повышения квалификации представляют в Министерство финансов Российской Федерации календарный план проведения занятий с группой аудиторов. Если повышение квалификации аудиторов проводится вне местонахождения УМЦ, вместе с календарным планом представляется письмо с указанием номера и даты договора с образовательным учреждением, а также копия лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданной образовательному учреждению, на базе которого УМЦ планирует проводить повышение квалификации аудиторов.

По итогам проведения курсов повышения квалификации УМЦ выдают аудиторам документы о прохождении курсов повышения квалификации.

Министерство финансов Российской Федерации вправе отменить проведение повышения квалификации аудиторов, уведомив об этом УМЦ. Отмена проведения повышения квалификации аудиторов осуществляется в случаях:

а) представления недостоверных сведений в календарных планах;

б) несоблюдения сроков представления календарных планов;

в) отсутствия лицензии на образовательную деятельность (с приложениями) и (или) договора с образовательным учреждением, на базе которого проводится повышение квалификации вне местонахождения УМЦ.

Не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором проводилось повышение квалификации аудиторов, УМЦ представляют в Министерство финансов Российской Федерации информацию о выданных аудиторам документах о прохождении курсов повышения квалификации аудиторов с указанием номеров документов, количества прослушанных аудитором академических часов по повышению квалификации в разрезе разделов программы, фамилии, имени, отчества аудитора, номера и типа его квалификационного аттестата. Сведения представляются в печатном и электронном виде (на дискете).