Смекни!
smekni.com

Организация диалогических умений у младших школьников на уроках английского языка (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Челябинской области

ГОУ СПО «Троицкий педагогический колледж»

Выпускная квалификационная работа

по методике преподавания английского языка

Организациядиалогическихуменийумладших школьниковнаурокаханглийскогоязыка

Допущена к защите Выполнила:

«____»_________2006 г. студентка НК-41 группы,

Кононенко Татьяна Викторовна.

Руководитель: Нуриева Светлана Юрьевна

2006


Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования диалогических умений у младших школьников на уроках английского языка и во внеурочное время

1.1 Значение формирования диалогических умений в становлении иноязычной речи

1.2 Структура и характеристика диалогических умений учащихся младшего школьного возраста на уроках английского языка

1.3 Методики обучению диалогу младших школьников на уроках английского языка на начальном этапе

Выводы по I главе

Глава 2 Опытно-практическая работа по формированию диалогических умений учащихся младшего школьного возраста на уроках английского языка и во внеурочное время

2.1 Цель, задачи опытно-практической работы по формированию диалогических умений учащихся младшего школьного возраста на уроках английского языка и во внеурочное время

2.2 Алгоритмы работы по формированию диалогических умений учащихся младшего школьного возраста

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

В связи с тем, что в настоящее время английский язык стал языком международного общения и уделяется большое значение методам, формам и средствам обучения английскому языку.

Согласно государственному стандарту начального общего образования по иностранному языку изучение иностранного языка на ступени начального общего образования направлено на достижение следующих целей:

формирование умения общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников: элементарных коммуникативных умений в говорении;

обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения.

А также если учесть, что при обучении говорению 10-12 лет назад акцент смещался в сторону обучения монологу. Это и понятно, поскольку контакты граждан нашей страны с представителями различных мировых культур были достаточно ограничены в работе международных конференций, симпозиумов и семинаров могли принять участие лишь немногие избранные, но и там личные контакты не поощрялись.

Диалог был, скорее, похож на монолог, где участники по очереди делали небольшие выступления. Сегодня речь идет о подготовке учащихся к диалогу культур, где навыки монологического и диалогического общения очень важны, но перевес в сторону диалога значительно сильнее. Это и понятно, ведь в реальном общении редко приходится выступать с продолжительным монологом, общение в большинстве своем либо диалогично, либо полелогично.

По мнению Гальсковой Н.Д., диалог является самой естественной формой общения в классе. На любом этапе урока речь учителя обращена к ученикам.

В связи с этим тема нашей выпускной квалификационной работы «Особенности формирования диалогических умений учащихся младшего школьного возраста на уроках английского языка».

Из этого следует, что цель нашего исследования: выявить особенности формирования диалогических умений учащихся младшего школьного возраста на уроках английского языка.

Задачи:

1. Определить значение формирования диалогических умений в становлении иноязычной речи младшего школьника.

2. Выявить структуру диалогических умений учащихся младшего школьного возраста на уроках английского языка.

3. Определить особенности младшего методики обучения диалогу младших школьников на уроках английского языка.

4. Разработать и апробировать систему работы по формированию диалогических умений учащихся.

Объект: обучение иностранному языку.

Предмет: диалогические умения.

Практическаязначимость заключается в том, что выделенный алгоритм работы поможет учителям-практикам сформировать диалогические умения у учащихся младшего школьного возраста на уроках английского языка в начальной школе.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования диалогических уменийучащихся младшего школьного возраста на уроках английского языка

1.1 Значение формирования диалогических умений в становлении иноязычной речи младших школьников

В начале данного пункта первой главы нам стоит выяснить, что же такое диалогические умения и иноязычная речь.

Нами было проанализировано множество психолого-педагогической литературы. Следует отметить, что определение «иноязычная речь» мы смогли найти только в одном источнике, в словаре русского языка Ожегова С.И.

По мнению Ожегова С.И. иноязычная речь – это относящаяся к иному языку (14; 40).

Относительно определения диалогических умений в психолого-педагогической литературе нами не было найдено. Но с помощью психолого-педагогической литературы, основываясь на определении умений И.В. Дубровиной, Ю.Я. Нейера, Г.М. Коджаспировой и А.Ю. Коджаспирова нами было выделено собственное определение. По нашему мнению диалогические умения – это умения освоения субъектом способа выполнения диалогических действий, обеспечивающих совокупность приобретенных знаний и навыков.

Значение формирования диалогических умений в становлении иноязычной речи младших школьников очень велико.

По мнению авторов программы «Первые шаги» (Н.Д.Гальскова, В.В.Пономарева, В.И.Пономарева, А.В. Щепилов) в содержании обучения иностранному языку в начальной школе входят:

-сферы общения, тематики, ситуации общения;

-коммуникативные умения, характеризующие уровень владения иностранным языком.

Особое место занимают диалогические умения в методике изучения иностранных языков. Методисты предлагают использовать их в школе в ходе работы с диалогической речью на младшем этапе.

Первое, что можно сделать, обучая иностранному языку – формировать у школьников умение общаться (коммуникативные диалогические умения), необходимые для человека как члена общества, члена коллектива. Они предполагают умение слушать собеседника, вступать в общение, поддерживать его и т.д.

Соловова Е.Н. имеет субъективный взгляд на значение формирования диалогических умений в становлении иноязычной речи у младших школьников. Она считает, что в истории методики роль обучения диалогическим умениям как виду речевой деятельности в разные времена и в разных странах была достаточно подвижна. Во многом это связано с социальным заказом общества, потребностями в использовании иностранного языка, связанными с характером международных обменов (23; 124).

В настоящее время значение обучения устно речевому общению, в которой говорение играет первостепенную роль, трудно переоценить. Не случайно, желая узнать, владеет ли человек тем или иным иностранным языком, его спрашивают: «DoyouspeakEnglish? Parlevousfranais? SprechensieDeutsch?. Устная речь в целом и говорение как ее неотъемлемая часть выходит на первый план. Учащиеся разных возрастов, приступая к изучению иностранного языка, прежде всего, хотят научиться говорить на этом языке. Родители, оценивая результаты и эффективность своих затрат, прежде всего, обращают внимание на способность своих детей к устно-речевому общению на изучаемом языке.

Здесь стоит обратить внимание на еще немало важную деталь. При обучении говорению 10-12 лет акцент смещался в сторону обучения монологу. Это и понятно, поскольку контакты граждан нашей страны с представителями различных мировых культур были достаточно ограничены в работе международных конференций, встреч, симпозиумов и семинаров могли принять участие лишь немногие избранные, но и там личные контакты не поощрялись. Диалог был похож, скорее всего, на монолог, где участники по очереди делали небольшие выступления. Каждая сторона старалась представить свою позицию в наиболее выгодном свете.

Сегодня речь идет о подготовке учащихся к диалогу культур, где навыки монологического и диалогического общения очень важны, но перевес в сторону диалога значительно сильнее. Выступать с продолжительному монологу. Общение в большинстве своем либо диалогично, либо полилогично.

Но, говоря о значении формирования диалогических умений в становлении иноязычной речи младших школьников следует немного проанализировать говорение, т.к. диалог, а, следовательно, диалогические умения являются формой говорения.

Говорению на начальной ступени, где закладываются основы овладения английским языком, принадлежит очень большая роль. Как отмечают Рогова Т.В. и Верещагина И.Н.: «Говорение, или экспрессивная речь, - сложный многогранный процесс, позволяющий осуществлять устное вербальное общение. Предметом говорения выступает мыль как отражение в сознании человека связей и отношений реального мира. Б.В.Беляев считает, что владеть иностранным языком, значит владеть иными способами и средствами выражения мысли.

По диалоговой речи подчеркивается умение вести беседу, используя вопросно-ответные реплики, просьбы, приказания и т.д. объемом не менее 4 реплик, правильно оформленных в языковом отношении и отвечающие поставленной коммуникативной задачи.

Рогова Т.В. и Верещагина И.Н. так охарактеризовывают структуру говорения:

-Мотивационно-побудительная. Говорение появляется только тогда, когда у людей появляется потребность что-то сказать друг другу.