Смекни!
smekni.com

Аудит амортизационных отчислений основных средств и нематериальных активов (стр. 2 из 5)

При проверке документов по форме может составляться рабочий документ, представленный в табл. 1

Таблица 1 Аудит оформления первичных учетных документов по движению основных средств в ООО «Тверь 2010»

Наименование проверяемого документа Дата составления документа Номер документа Заключение об отсутствии нарушений или характере выявленных нарушений
Счет-фактура 01.12.2009г. 524 Нетиповая форма документа, не соответствует требованиям оформления согласно НК РФ в целях применения налоговых вычетов по НДС
Акт о приеме-передаче объекта основных средств 06.12.2009г. 000297 Отсутствие информации: об основании для составления акта; о месте нахождения объекта в момент приеме-передачи; о сроке полезного использования; о лице, осуществившем приемку объекта
Инвентарная карточка учета объекта основных средств 06.12. 2009 г. 00003378 Отсутствие информации о месте нахождения объекта основных средств и организации-изготовителе, о сроке полезного использования
Акт о приеме (поступлении) оборудования 29.12. 2009 г. 00000016 Отсутствие информации об организации-изготовителе, месте приема оборудования, о лице, осуществившем приемку объекта
Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж 14.10.2009г. 00000013 Отсутствие информации о структурном подразделении заказчика, об основании для составления акта, месте составления акта, организации-поставщике, дате поступления на склад и номере акта приемки
Акт о приеме-передаче объекта основных средств 31.12. 2009 г. 000337 Не указана норма начисления амортизации

Результаты проверки документов свидетельствуют о наличии нарушений и неудовлетворительной организации бухгалтерского учета операций с основными средствами.

Заключительным этапом аудита является контроль организации учета основных средств. Он предполагает проверку организации бухгалтерского учета операций с основными средствами по общей и детальной методике.

Суть общей методики заключается в проверке остатков основных средств в бухгалтерской отчетности, Главной книге и журнале-ордере с ведомостью по счету 01 «Основные средства». И бухгалтерском балансе основные средства оцениваются по остаточной стоимости (первоначальная стоимость минус сумма начисленной амортизации). Первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации приводятся в форме № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Проверка по счету 01 «Основные средства» предполагает проверку объектов основных средств, принятых к бухгалтерскому учету (введенных в эксплуатацию).

Следующим этапом является проверка журнала-ордера с ведомостью по счету 01 «Основные средства», которая включает проверку по корреспондирующим счетам. При вводе объекта и эксплуатацию анализируется корреспонденция счетов по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения ни внеоборотные активы».

Проверка организации синтетического учета приобретения и строительства основных средств способствует выявлению нетиповых записей, недостатков в ведении аналитического учета и фактов неправильного отражения первоначальной стоимости объектов.

При аудите выбытия основных средств учитываются направления их выбытия: продажа основных средств, передача по договорам мены и дарения, передача в качестве вклада в уставный капитал, списание по причине морального и физического износа, списание в случае недостачи, порчи и чрезвычайных обстоятельств и др.

Аудитор устанавливает наличие отдельного аналитического счета для учета выбытия объектов основных средств 01, субсчет «Выбытие основных средств». Проверка операций по выбытию основных средств осуществляется в рамках данного субсчета. В дебет этого субсчета должна переноситься первоначальная стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумма начисленной амортизации. При проверке корреспонденции счетов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 01, субсчет «Выбытие основных средств» подтверждается остаточная стоимость выбывающего объекта.

Проверка синтетического и аналитического учета операций с основными средствами предполагает сверку сумм в регистрах синтетического и аналитического учета. Проверке подвергаются журнал-ордер с ведомостью по счету 01 «Основные средства» и инвентарные карточки учета основных средств или инвентарный список объектов основных средств.

2. Проверка правильности начисления амортизации, ремонта и переоценки основных средств

Стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации.

При аудите начисления амортизации осуществляется проверка актов о приеме-передаче объекта основных средств, инвентарных карточек учета объекта основных средств и ведомостей начисления амортизации объектов основных средств.

Аудитор устанавливает наличие основных средств, первоначальную их стоимость, срок полезного использования и порядок начисления амортизации в соответствии с действующими нормами амортизации.

При этом следует учитывать, что согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» по используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется.

По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).

Аудиторской проверке подлежит порядок начисления амортизации основных средств согласно учетной политике.

Применяют следующие методы начисления амортизации для целей бухгалтерского учета:

• линейный;

• уменьшаемого остатка;

• списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

• списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Использование одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

При этом в налоговом учете применяют только два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный.

Аудитор контролирует расчет годовой суммы амортизационных отчислений с учетом срока полезного использования объекта. В течение отчетного года амортизация по объектам основных средств начисляется ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере '/12 годовой суммы.

Порядок определения годовой суммы амортизационных отчислений и контролируемые элементы представлены в табл. 2.

Таблица 2. Порядок определения годовой суммы амортизационных отчислений

Способ начисления амортизации Алгоритм расчета годовой суммы амортизационных отчислений
Линейный способ Исходя из первоначальной или текущей стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта
Способ уменьшаемого остатка Исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полез ного использования этого объекта, и коэффициента не выше 3, установленного организацией
Способ списания стоимости по сумме чи-:ел лет срока полезного использования Исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого — число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока полезного использования объекта
Способ списания стоимости пропорционально объему продукции(работ) Исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств

Для подтверждения срока полезного использования устанавливается наличие приказов руководителя и технических документов на объекты основных средств (технических паспортов, инструкций, гарантийных талонов).

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

• ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

• нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.