Смекни!
smekni.com

Аудит бухгалтерского учета и отчетности предприятия (стр. 1 из 8)

Содержание

Вступление

1.Суть и значение аудита состояния бухгалтерского учета и отчетности

2.Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля ЧП «Побережье»

3.План и программа аудита бухгалтерского учета и отчетности

4.Методические приемы аудита и порядок получения аудиторских доказательств

5.Обобщение результатов аудита и использование их системой управления предприятия

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения


Вступление

Контроль наряду с планированием, регулированием, учетом и анализом является одной из функций управления любого предприятия. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его назначением является обеспечение соблюдения законодательства в процессе формирования и использования финансовых ресурсов, оценка экономической эффективности финансово-хозяйственных операций во всех звеньях экономики.

Развитие предпринимательства, возникновение новых организационно-правовых форм предприятий и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы финансового контроля в стране. Аудит, являясь методом осуществления вневедомственного независимого финансового контроля, не подменяет государственный финансовый контроль. Однако его основными субъектами являются, прежде всего, предприятия и организации негосударственного сектора экономики. Они не входят в систему имеющихся в стране министерств и ведомств и по этой причине не охватываются ведомственным контролем. И в отличие от государственного контроля аудит выполняет скорее роль советника, консультанта, помощника всем специалистам, занимающимся обработкой и использованием бухгалтерской информации. Аудит не только оценивает достоверность бухгалтерской отчетности предприятия, законность совершенных хозяйственных операций, но и помогает выявить допущенные ошибки, исправить их, а также рекомендует построение такой системы учета, которая позволит в дальнейшем максимально избегать ошибок.

Динамично изменяющееся законодательство в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, внедрение в практику современных информационных технологий, использование опыта ведущих зарубежных стран требуют от аудиторов особой подготовки. Они должны уметь быстро ориентироваться в сложившейся ситуации, хорошо знать действующее законодательство, применять эффективную методику аудиторской проверки. Это возможно при условии подготовки и внедрения в практику работы аудиторских организаций внутренних стандартов аудита и рациональных методов контроля качества аудита.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов аудита бухгалтерского учета и отчетности предприятия.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. изучить сущность аудита и аудиторской деятельности, особенности аудиторских проверок в современных условиях;

2. рассмотреть правовые основы аудиторской деятельности; нормативные документы, регламентирующие проведение аудита; основные этапы подготовки и проведения аудиторской проверки бухгалтерского учета и отчетности;

3. составить аудиторское заключение проверки бухгалтерского учета и отчетности ЧП «Побережье», опираясь на документацию и бухгалтерскую отчетность фирмы за 2008 год.

Объектом исследования является ЧП «Побережье». Предмет исследования – результаты аудиторской проверки бухгалтерского учета и отчетности.

Информационное обеспечение проводимого исследования составляют различные литературные источники, национальные нормативы аудита, данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности анализируемого предприятия.

В ходе написания курсовой работы были использованы различные методы и приемы исследования такие как: анализ и синтез, монографический метод, методы финансового анализа, а также основные методы аудиторской проверки.


1.Суть и значение аудита состояния бухгалтерского учета и отчетности

Под аудитом бухгалтерского учета и отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерского учета и отчетности экономического субъекта.

На макроэкономическом уровне аудит выступает как элемент рыночной инфраструктуры, необходимость функционирования которого определяется следующими обстоятельствами:

-бухгалтерская отчетность используется для принятия решений заинтересованными пользователями ее, в том числе руководством, участниками и собственниками имущества экономического субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, работниками, заимодавцами, поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, органами власти и общественностью в целом;

-бухгалтерская отчетность может быть подвержена искажениям в силу ряда факторов, в частности применения оценочных значений и возможности неоднозначной интерпретации фактов хозяйственной жизни; помимо этого, достоверность бухгалтерской отчетности не обеспечивается автоматически ввиду возможной пристрастности ее составителей;

-степень достоверности бухгалтерской отчетности, как правило, не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей из-за затрудненности доступа к учетной и прочей информации, а также многочисленности и сложности хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерской отчетности экономических субъектов.

Целями аудита бухгалтерского учета и отчетности являются формирование и выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерского учета и отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях.

В ходе аудита бухгалтерского учета и отчетности должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие аудиторской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно:

-соответствия бухгалтерского учета экономического субъекта документам и требованиям нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;

-соответствия бухгалтерской отчетности экономического субъекта тем сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности экономического субъекта.

Основными задачами проверки бухгалтерского учета на предприятии является:

- всестороннее изучение организации учета и контроля за рациональным использованием денежных средств и материальных ресурсов, обеспечением собственности предприятия;

- установление полноты, своевременности и достоверности отображения хозяйственных и финансовых операций в первичных документах и учетных регистрах в соответствии с действующими национальными положениями (стандартов) бухгалтерского учета, других нормативно правовых актов относительно ведения бухгалтерского учета;

- контроль за обеспечением внедрения современных технологий сбора и обработки учетно-экономической информации;

- контроль за достоверностью отображения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности количественных и качественных показателей работы предприятия.

Бухгалтерский учет на предприятии должен вестись непрерывно - со дня регистрации предприятия к его ликвидации. Ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение финансирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет владелец или уполномоченный им орган (должностное лицо), который осуществляет руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

На первом этапе проверки аудитор должен ознакомиться со структурой бухгалтерского аппарата предприятия, организационными формами и методами ведения бухгалтерского учета. Согласно действующему законодательству, для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие может самостоятельно различные формы его организации.

Руководитель предприятия обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное выполнение всеми подразделами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерным требованиям бухгалтера относительно соблюдения порядка оформления и представления к учету первичных документов.

Обеспечивает соблюдение установленных единственных методологических принципов бухгалтерского учета главный бухгалтер или лицо, на которого положено ведение бухгалтерского учета на предприятии.

Аудитор должен проверить, не ограничиваются ли на предприятии права главного бухгалтера и как он исполняет свои обязанности. Во время проверки работы учетного аппарата предприятия следует выяснить: как распределяются обязанности между работниками бухгалтерии, обеспечены ли они инструктивными материалами и вычислительной техникой, настроенное на предприятии систематическое изучение ли нормативно правовых актов по вопросам организации бухгалтерского учета, составления отчетности, экономического контроля. Во время рассмотрения должностных инструкций рабочих бухгалтерии, аудитор должен установить, нет ли случаев, когда на отдельных ее сотрудников, которые имеют право подписывать документы на отпуск материальных ценностей и выдачу денежных средств или занятые обработкой таких документов, неправомерный положено выполнение обязанностей, связанных с материальной ответственностью за эти ценности.

Аудитор должен проанализировать укомплектованность штатов бухгалтерии, причины текучести кадров учетных работников, уровень их квалификации, мероприятия по повышению и подготовке бухгалтерских кадров за счет предприятия.

Аудитор должен проверить, обеспечивали ли главный бухгалтер или лицо, которому поручено ведение бухгалтерского учета на предприятии, последовательное (из года в год) соблюдение установленных единственных методологических принципов бухгалтерского учета. Причем изменение учетной политики возможно лишь в случаях, которые предусмотрены утвержденными Положениями (стандартами) бухгалтерского учета (ПБУ). Поскольку бухгалтерский учет ведется ежедневно с применением определенной учетной политики, предприятию необходимо, начиная свою деятельность (или с момента перехода на новые национальные ПБУ), сформировать свою учетную политику и закрепить ее в соответствующем приказе.