Смекни!
smekni.com

Аудит валютных операций (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Тема: Аудит валютных операций


Оглавление

Введение

Глава 1 Особенности учета валютных операций

1.1 Понятие «валютные операции»

1.2 Особенности учета валютных операций

Глава 2 Теоретические аспекты аудита валютных операций

2.1 Понятие и организация аудиторской выборки

2.2 Аудит валютных операций

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Валютный рынок - это особый институциональный механизм, опосредующий систему устойчивых отношений, связанных с осуществлением операций купли-продажи иностранной валюты. На нем совершают операции различные хозяйственные субъекты - банки, торгово-промышленные и финансовые компании, центральные и местные органы власти, международные и региональные организации, частные лица. Выход на валютный рынок может преследовать многообразные цели: осуществление международных расчетов, изменение структуры валютных резервов, извлечение спекулятивной прибыли из разницы курсов отдельных валют, защита от валютных и кредитных рисков.

Валютные рынки в настоящее время находятся под большим или меньшим контролем государства, которое через центральный банк определяет нормы продажи и купли валют, регулирует кредиты в иностранной валюте и осуществляет другие виды вмешательства в валютные операции банков.

Международные отношения - экономические, политические и культурные - порождают денежные требования и обязательства юридических лиц и граждан разных стран. Специфика международных расчетов заключается в том, что в качестве валюты цены и платежа используются обычно иностранные валюты, так как пока еще отсутствуют общепризнанные мировые кредитные деньги, обязательные для приема во всех странах. Между тем в каждом суверенном государстве в качестве законного платежного средства используется ее национальная валюта. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем.

Актуальность. Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитом.

Внешнеторговая деятельность российских предприятий связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством, соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.

Объект исследования – валютный рынок.

Предмет исследования – аудит валютных операций.

Цель исследования – изучить особенности аудита валютных операций.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть понятие «валютные операции».

2. Рассмотреть особенности учета валютных операций.

3. Рассмотреть понятие и организацию аудиторской выборки.

4. Проанализировать аудит валютных операций.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Бабченко Т.Н., Глушков И.Е., Носкова И.Я., Бровкина Н.Д., Кочинев Ю.Ю., Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. и других.


Глава 1 Понятие и особенности учета валютных операций

1.1 Понятие «валютные операции»

Валютные операции - это расчеты за товары и услуги с применением различных видов иностранной валюты. Именно наличие внешнеэкономической деятельности обуславливает появление валютных операций. В законодательных актах и ведомственных инструкциях по валютным и внешнеэкономическим вопросам определены:

1) основные принципы осуществления валютных операций в РФ;

2) виды валют и валютных ценностей, применяемых Российской Федерацией;

3) права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютами и валютными ценностями на территории России;

4) полномочия и функции российских органов валютного регулирования и валютного контроля.

5) порядок ведения бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности предприятий действующих на территории РФ.[1]

Валюта - это денежный эквивалент товара любой страны. Существует понятие национальная валюта, резервная валюта, свободно-конвертируемая валюта.

Национальная валюта - это валюта конкретной страны.

Резервная валюта – это валюта других стран из числа наиболее устойчивых в экономике. К таким валютам относятся: американский доллар, английский фунт стерлингов, немецкая марка, швейцарский франк, японская иена.

Свободно-конвертируемая валюта - это валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие виды иностранных валют. На территории России в оплату за товары и услуги принимается следующая свободно-конвертируемая валюта:

1) английский фунт стерлингов - датская крона - кувейтская динара - французский франк

2) австралийский доллар - доллар США - ливийский фунт - финская марка

3) австрийский шиллинг - ирландский фунт - немецкая марка - турецкая лира

4) бельгийский франк - испанская песета - норвежская крона - шведская крона

5) голландский гульден - итальянская лира - сингапурский доллар - швейцарский франк

6) греческая драхма - канадский доллар - исландская крона - японская иена

На территории РФ официальной денежной единицей является российский рубль, с использованием которого осуществляются все расчеты, за исключением случаев, предусмотренных законом. Выпуск и использование на территории России денежных суррогатов запрещены. Золотое содержание рубля не устанавливается, его курс к иностранным валютам определяет Центральный банк России.

Валютными операциями считаются:[2]

1) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используются иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте;

2) ввоз и пересылка в Россию и обратно валютных ценностей;

3) осуществление международных денежных переводов.

Российской Федерацией применяются следующие виды валют и валютных ценностей:

1) валюта Российской Федерации:

- находящиеся в обращении банковские билеты ЦБ России и монеты;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях России;

- средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в других государствах, с которыми заключены соответствующие соглашения.

2) ценные бумаги, выраженные в рублях:

- платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы, и другие);

- фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства.

3) иностранная валюта:

- денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет других государств, находящиеся в обращении на территории России;

- средства на счетах в банках России в денежных единицах иностранных государств и в международных расчетных единицах (СДР, ЭКЮ и другие).

4) валютные ценности:

- иностранная валюта;

- ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы, и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства в иностранной валюте;

- драгоценные металлы - золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий - в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

- природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, жемчуга в сыром и обработанном виде, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней, а также лома таких изделий.

Валютные ценности могут находиться в собственности, как резидентов, так и нерезидентов, и это право гарантируется государством.

1.2 Особенности учета валютных операций

При учете валютных операций используют следующие нормативные документы:

Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗ от 10.12.2003 г.[3]

Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 03.11.2006 г.[4]

Если организация осуществляет деятельность с иностранными партнерами, то обязательно придется производить операции с валютой: покупать, продавать и регистрировать сделки в иностранной валюте.

Согласно п. 3 ст. 1. Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», иностранная валюта — это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве.

Курс иностранной валюты по отношению к рублю представляет собой выраженную в рублях цену этой валюты. Согласно п. 2 ст. 11 Закона «О бухгалтерском учете», бухгалтерский учет по валютным счетам и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операции. В большинстве случаев эту дату определить довольно просто: по выпискам банка с валютного счета, отчета кассира валютной кассы и т. п. В остальных случаях она оговаривается в нормативных документах или устанавливается исходя из содержания операции.

При совершении валютных операций иностранная валюта пересчитывается в рубли.

Некоторые активы и обязательства, выраженные в иностранной валюте, должны отражаться в бухгалтерской отчетности в рублях путем пересчета иностранных валют по курсу Центрального банка РФ, действующему на отчетную дату, т.е. на последнее число отчетного периода. К этим активам относятся: