Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение. 2

1. Нормативное регулирование наличного и безналичного денежного обращения в РФ.. 3

2. Методы проверки кассовых операций и операции по расчетным и прочим счетам в банках. 6

3. Типичные ошибки нарушения действующих правил ведения операций с денежными средствами. Их последствия и способы устранения. 18

Заключение. 23

Список использованной литературы.. 24

Введение

Проведение рыночных реформ в отраслях народного хозяйства и предоставление полной самостоятельности экономическим субъектам в решении вопросов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности определяют новые пути экономического контроля.

Одним из значимых, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль - аудит, главной целью которого является выражение мнения о достоверности показателей бухгалтерских (финансовых) отчетов деятельности экономических субъектов.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в соответствии с динамично развивающейся правовой базой и изменениями в экономическом развитии страны существенно меняется и политика в области контроля за доходами предприятия, приоритетным направлением которой является контроль наличных расчетов. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на банки, которые контролируют соблюдение кассовой дисциплины на предприятиях. Также большой объем полномочий по контролю правильности оформления наличных расчетов возложен на налоговые органы.

С целью обезопасить предприятие от различных ошибок и неточностей в ведении кассовой дисциплины возрастает потребность в независимом контроле кассовых операций. Основные задачи контроля денежных средств, состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

Таким образом, целью данной работы является раскрытие темы: «Аудит денежных средств». Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

· Проанализировать нормативное регулирование наличного и безналичного денежного обращения в РФ.

· Выделить методы проверки кассовых операций и операций по расчетным и прочим счетам в банках

· Изучить типичные ошибки нарушения действующих правил ведения операций с денежными средствами, их последствия и способы устранения.

Данная работа подготовлена на основе учебно – методической литературы, законодательных актов и нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность и определяющих правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта в банках Российской Федерации.

1. Нормативное регулирование наличного и безналичного денежного обращения в РФ

Денежные расчеты являются связующим звеном во взаимоотношениях предприятия и его партнерами, клиентами и т.д. Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия[1].

Для управления процессами денежного обращения, в экономике необходимо располагать оперативной и достоверной информацией о состоянии и движении денежных средств по счетам банковских организаций. Разносторонняя, достоверная, оперативно получаемая и обрабатываемая информация, объективно отражающая экономический климат в стране, обстановку в регионах и различных сферах экономической деятельности, налоговую и таможенную политику государства, конъюнктуру цен, спроса и предложения на финансовых рынках, необходима для принятия управленческих решений как на государственном уровне, так и для успешной коммерческой деятельности в различных секторах экономики.

Проблема бухгалтерского учета, аудита и анализа движения денежных средств рассматривается в работах многих отечественных авторов. Обращение наличных денег наряду с безналичными имеет много отрицательных сторон, ведь обращение наличных является более дорогим, это связано с большими расходами по их печатанию, хранению и транспортировке. Также наличность, которая накапливается у субъектов хозяйствования не приносит доход. А с точки зрения государственных интересов значительная её масса в обращении затрудняет осуществление контроля за денежным обращением, даёт возможность юридическим и физическим лицам скрывать от налоговых служб реальные доходы и таким образом уклоняться от налогов.

Стабилизация денежного обращения, рыночные преобразования в экономике, введение высокоэффективных банковских технологий в области расчётов должны привести к сокращению наличности в стране.

Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает проверку кассовых, банковских и валютных операций. Операции, связанные с движением денежных средств, должны проверяться сплошным методом.

При ревизии операций с денежными средствами используется нормативно-справочная информация. Источником информации является такая фактографическая информация: первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность, а также информация, полученная аудиторами в процессе аудита.

Нормативно-правовые акты, регулирующие операции с денежными средствами, в основном носят межотраслевой характер. Кроме того, в информационных целях используются ведомственные нормативные документы, регулирующие кассовые операции и имеющие отраслевые особенности, например, по инкассированию торговой выручки, по наличию центральных (главных) касс и операционных касс в торговых предприятиях, по эксплуатации контрольно-кассовых машин и т.д.

Кроме того, в качестве источников информации используются первичные документы по учету кассовых и банковских операций, регистры бухгалтерского учета по счетам: 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специальные счета в банках», 56 «Денежные документы», 57 «Переводы в пути» и др. Используется также отчетность о движении денежных средств.

Аудиторская организация при выполнении вышеуказанных работ должна руководствоваться правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Аудит кассовых операций осуществляется на основании следующих нормативных документов:

- Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ « бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ « применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»;

- Письмо Минфина России от 30.08.1993 N 104 «Типовые правила эксплуотации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением»;

- Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40;

- Положение Банка России от 05.01.1998 N 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», утвержденное Банком России 19.12.1997 (с изм. и доп.);

- Указания Банка России от 14.11.2001 N 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке»;

- Постановление Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (с изм. и доп.);

- Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций».

2. Методы проверки кассовых операций и операции по расчетным и прочим счетам в банках

В соответствии с определением и классификацией, которые приводит С. М. Бычкова, ошибки — это неправильное, без злого умысла, отражение информации. Их можно подразделить на случайные и повторяющиеся. По типам ошибки бухгалтерского учета подразделяют на: неполноту отражения операций, необоснованность учетных записей, ошибки в учетных записях и их периодизации, ошибки в оценке активов, пассивов и финансовых результатов, неправильное или недостаточное отражение информации в отчетных формах[2].

Кроме ошибок бухгалтерского учета в ходе аудита могут быть выявлены ошибки, связанные с незнанием или неверным толкованием положений законодательных актов, регулирующих деятельность НКО, или содержащиеся в их Уставе.

Основными методическими приемами аудита денежных средств являются документальные, в том числе информационное моделирование, нормативно-правовое регулирование, исследование документов и группировка недостатков.

Расчетно-аналитические методические приемы, включают: проверку арифметических расчетов; наблюдение или участие в инвентаризации; наблюдение за выполнением хозяйственных или бухгалтерских операций; получение письменного подтверждения от третьих лиц; устный опрос; проверку документов, полученных от третьих лиц; проверку документов, подготовленных на проверяемом предприятии; экономический анализ.

Обобщение и реализация результатов контроля денежных средств осуществляется с использованием таких методических приемов, как документирование результатов промежуточного контроля, аналитическая группировка, юридическое обоснование, систематизированная группировка недостатков в отчете аудиторской фирмы, принятие решений и контроль за их выполнением.

Целью аудиторской проверки кассовых операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по движению наличных денежных средств действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах.