Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств на счетах в банке (стр. 6 из 6)

Исполняющему банку запрещаются начисление и выплата процентов за пользование денежными средствами, находящими­ся на специальном транзитном валютном счете резидента.

6. Нарушение порядка аккредитивной формы расчетов.В соот­ветствии со ст. 867 ГК РФ при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккреди­тива, и в соответствии с его указанием банк-эмитент обязуются произвести платежи получателю средств или оплатить, акцепто­вать или учесть переводный вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи по­лучателю средств или оплатить, акцептовать или учесть пере­водный вексель.

В соответствии со ст. 868 и 869 ГК РФ аккредитивы могут быть отзывными или безотзывными. В тексте аккредитива должно быть определенно указано, является он отзывным или безотзывным. Если такого указания нет, то он признается от­зывным.

Расчеты по аккредитиву отличаются от наиболее распро­страненной формы расчетов — платежными поручениями — тем, что обязанность осуществить платеж, возложенная на банк, не является безусловной, а должна быть осуществлена лишь при определенных условиях, указанных в аккредитиве.

В соответствии с п. 5.7 Положения о безналичных расчетах срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавлива­ются в договоре, который заключается между плательщиком и поставщиком. В договоре должны быть указаны: наименование банка-эмитента, вид аккредитива и способ его исполнения, спо­соб извещения поставщика об открытии аккредитива, полный перечень и точная характеристика документов, представляемых поставщиком для получения средств по аккредитиву; сроки представления документов после отгрузки товаров, требования к их оформлению и др.

Аналитический учет должен быть организован по каждому выставленному предприятием аккредитиву.

Как показывает арбитражная практика (письмо ВАС РФ № 39 от 15.01.99), большинство спорных ситуаций возникает из-за непонимания сторонами природы обязательств, возникающих при осуществлении расчетов по аккредитиву.

Выставление покупателем аккредитива само по себе еще не является платежом по заключенному договору купли-продажи, предусматривающему такую форму расчетов. В этой связи воз­никают разные правовые последствия при нарушении каждой из сторон условий договора и выставленного аккредитива.

Так, например, нарушение покупателем сроков выставления аккредитива не будет рассматриваться как просрочка оплаты и не повлечет за собой предусмотренных для этого санкций.

В случае если покупателем открыт аккредитив на условиях, отличных от предусмотренных договором, это рассматривается как нарушение покупателем своих обязательств по открытию аккредитива. В этом случае в соответствии со ст. 328 ГК РФ по­ставщик вправе приостановить исполнение своего обязательст­ва, т.е. отгрузку товара, либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Обязательства банка-эмитента и исполняющего банка по ак­кредитиву являются самостоятельными и не делают банки уча­стниками обязательств по договору купли—продажи. В частно­сти, банк-эмитент не обязан проверять соответствие условий за­явления на аккредитив договору между покупателем и постав­щиком, даже если ссылка на договор имеется в аккредитиве.

Заключение

Главная цель аудиторства – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Значительное внимание уделено методике аудиторской проверки различных операций и работ в сфере финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Рассмотрены методика аудиторской проверки денежных средств на счетах в банке.

В настоящее время во всех странах мира с рыночной экономикой существует общественный институт аудита со своей правовой и организационной инфраструктурой. Все большее распространение аудит получает в странах СНГ.

В связи с развитием аудиторской деятельности происходит расширение ассортимента и объема услуг, оказываемых аудиторскими фирмами.

В настоящее время в РФ в основном создаются малые и средние аудиторские фирмы. С развитием института аудита в нашей стране аудиторские фирмы будут объединяться в ассоциации, союзы и др. Цель такого объединения: развитие аудиторской деятельности, обмен опытом, разделение сфер влияния.

Список использованной литературы.

  1. Р.А. Алборов Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК М. Дело и сервис 1998.
  2. В.П. Суйц, А.Н. Ахметбеков, Т.А. Дубровина Аудит: общий, банковский, страховой. М. Инфра-М 2001
  3. П.И.Камышанов Практическое пособие по аудиту М. Инфра-М 1996
  4. Аудит под ред. Док. Эк. Наук .проф. В.И. Подольского М.-Юнити 2001

5. ПБУ №3/2000 "Учет денежных средств и обязательств выраженных в иностранной валюте"

Приложение 1

Вопросы для проверки

№ п/п Вопрос Вариант ответа Информация или документ, который следует запросить. Назначаемая аудиторская процедура.

1

2

3

4

5

Предприятие имеет один расчетный счет.

Предприятие имеет валютный счет

Предприятие имеет один валютный счет

Предприятие получает валюту на командировочные расходы

Предприятие использует аккредетивную форму расчетов

Да

Нет

Да

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Договор с банком, выписки банка, первичные документы.

Договоры с банком, выписки банка, первичные документы.

Договор

Выписки банка, первичные документы.

Договоры, выписки банка, первичные документы.

Заявки на приобретение валюты

Договоры на открытие аккредетива

«Расчёт 1.1.1»

«Расчёт 1.1.1» - повторяется n раз

Переход к вопросу 3.

«Расчёт 1.1.1»

«Расчёт 1.1.1» - повторяется n раз

«Расчёт 1.1.6»

«Акксчет 1.1.1»