Смекни!
smekni.com

Планирование воспитательной работы (стр. 7 из 11)

- взаимодействие с родителями, администрацией, социально-психологической и другими службами образовательного учреждения с целью проектирования индивидуальной траектории развития учащихся, педагогической поддержки общественно полезных инициатив школьников, коррекции отклонений в интеллектуальном, нравственном и физическом становлении их личности;

- содействие воспитанникам в деятельности по самопознанию, самоопределению и саморазвитию;

- диагностика результатов обучения, воспитания и развития каждого учащегося, учет их личностных достижений.

Работа с родителями — это пятый раздел плана воспитательной работы классного руководителя.

Залогом успешной воспитательной деятельности с участием является сотрудничество классного руководителя с родителями, ведь семья оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на процесс развития личности ребенка. Следовательно, сделать родителей активными участниками педагогического процесса — это важная и ответственная задача учителя. Решение данной задачи представляется возможной, если в плане работы найдут отражение следующие направления деятельности классного руководителя с родителями:

-изучение семей учащихся;

-педагогическое просвещение родителей;

-обеспечение участия родителей в подготовке и проведении коллективных дел в классе;

-педагогическое руководство деятельностью родительского совета класса;

-информирование родителей о ходе и результатах обучения и развития учащихся.

Работа по каждому из перечисленных направлений складывается из определенной совокупности форм и способов деятельности. Выбор их обусловлен целями и задачами воспитательной работы, личностными и профессиональными особенностями классного наставника, традициями школы и класса, своеобразием состава учащихся и их родителей, тенденциями развития воспитательных отношений в классном сообществе, принципами взаимодействия учителя и родителя.

Профессор Н.Е. Щуркова советует классному руководителю строить взаимодействие с родителями на основе таких основополагающих идей-принципов, как:

- обращение к чувству родительской любви и ее уважение;

- умение разглядеть в каждом ученике положительные стороны, позволяющие давать характеристику детей с выдвижения предваряющей положительной оценки;

- высокое уважение личности отца и матери, их родительских забот, их трудовой и общественной деятельности[18].

Изучение семей учеников позволяет классному руководителю лучше узнать детей и их родителей, понять стиль жизни семей, ознакомиться с домашними условиями развития и личности ребенка. Это направление деятельности классного руководителя отражается в плане такими формами работы, как посещение семей учеников, анкетирование, сочинения и о семье, конкурс творческих работ учащихся «Моя семья» тестирование, педагогические мастерские, деловые игры с родителями, формирование банка данных о семье и ceмейном воспитании.

Педагогическое просвещение родителей планируется в соответствии с возрастными особенностями детей, целям и задачами учебно-воспитательного процесса, конкретными проблемами, возникающими в ходе совместной деятельности учителя и родителей. Классный руководитель включает план лекции по педагогике, психологии, праву, этике физиологии и гигиене; родительские собрания; тематические консультации; педагогические практикумы по рассмотрению и анализу различных ситуаций воспитания ребенка в семье и школе; обзор популярной педагогической литературы.

Обеспечение участия родителей в жизнедеятельности классного сообщества осуществляется классным руководителем с помощью включения их в такие виды взаимодействия, как совместное планирование воспитательной работы в классе; коллективные творческие дела; праздники, вечера, концерты, КВН; посещение театров, выставок, библиотек; прогулки, походы, поездки и путешествия; выставки творческих работ, дни здоровья; помощь в ремонтных работах и эстетическом оформлении классной комнаты; участие в оборудовании кабинета и изготовлении наглядных пособий; организация мини-кружков и клубов.

Индивидуальная работа с родителями позволяет установить непосредственный контакт с каждым членом семьи учащего, добиться большего взаимопонимания в поиске путей развивающего влияния на личность ребенка. Поэтому классный руководитель включает в план работы посещение семей учащихся, индивидуальные беседы с родителями, совместное определение перспектив и средств развития ученика, педагогические консультации, индивидуальные поручения.

2.2 Результаты экспериментальной работы по технологии планирования воспитательной работы в школе

Результаты эффективности воспитательного процесса в классе являются одним из разделов плана классного руководителя. Необходимость включения этого раздела в план работы классного наставника объясняется тем, что при отсутствии достоверной, подвергнутой тщательному анализу информации о развитии личности учащихся, формировании коллектива класса, состоянии и результатах воспитательного процесса ставится под сомнение педагогическая целесообразность всей достаточно сложной и трудоемкой деятельности учителя и его коллег.

При изучении процесса и результатов развития личности учащихся мы воспользовались диагностическими разработками ученых. Например, хорошей подсказкой педагогу является разработанная профессором Н.Ф. Масловой диагностическая схема «Общий уровень развития личности школьника».

Доктор педагогических наук Н.Ф. Маслова предлагает изучать процесс и результаты развития личности ребенка по следующей схеме:

1. Сбор общих сведений о школьнике: пол, возраст, состояние здоровья и физического развития, условия жизни в семье (состав семьи, наличие других детей, материально-бытовое положение, образовательный, трудовой, нравственный статус родителей, отношение старших к ребенку, применение поощрений, наказаний).

2. Знакомство с режимом дня школьника, использованием свободного времени, участием в домашнем труде.

3. Выявление основных характерологических особенностей школьника (преобладающее настроение, проявление самостоятельности, воли, трудолюбия, любознательности, общительности и др.).

4. Выявление основных реакций школьника на различный тон и характер обращения к нему: задушевность, просьбу, строгость, предъявление требований (путем наблюдения).

5. Определение способности школьника руководить своими чувствами, желаниями, потребностями путем наблюдения в конфликтных ситуациях и ситуациях свободного выбора.

6. Влияние самооценки школьника, степени удовлетворенности собой, своим поведением и успехами, его умения анализировать свои поступки и видеть себя со стороны и в будущем.

7. Выявление общего кругозора школьника, круга чтения и интересов, склонностей, отношения к музыке, телепередачам, кино, театру, общественно-политическим событиям. Культура речи.

8. Выявление отношения к учебному труду (активность, настойчивость, прилежание, самостоятельность, организованность в учении, интерес к отдельным учебным предметам, ответственность в выполнении домашних заданий, мотивы учения, отношение к учебным успехам и неудачам своих товарищей).

9. Выявление отношения школьника к физическому труду (привычки и умения обслуживать себя, интерес к выполнению трудовых поручений, проявление добровольности, инициативы, самостоятельности, точности и быстроты в выполнении трудовых дел, умения работать индивидуально и в коллективе).

10. Определение наиболее выраженных специальных способностей школьника (по результатам деятельности и ведущих занятий, особенно в свободное время).

11. Особенности общения школьника (отношения с близкими, старшими, младшими, сверстниками, педагогами, незнакомыми. За что ценит взрослых, товарищей, друзей? Способен ли к привязанностям, сопереживанию другим людям? Конфликтность в общении, степень авторитарности, положение в коллективе, основные симпатии и антипатии школьника в общении).

12. Проявление нравственных качеств в поступках и поведении школьника (честность и справедливость, критичность и самокритичность, чувство собственного достоинства, ответственность и дисциплинированность в делах поступках и др.).

13. Выявление общей направленности и уровня притязании личности (личная, общественная, деловая направленность в деятельности и отношениях школьника; ведущие мечты и идеалы и их отражение в деятельности; адекватность, завышенность или заниженность притязаний личности в деятельности и общении).

14.Выявление особенностей темперамента (проявление в деятельности и общении эмоций, частоты и быстроты мены, скорость и переключение внимания, темп деятельности, экстравертированность или интровертированность, слабость, сила, уравновешенность, подвижность, инертность высшей нервной деятельности, ригидность ими пластичность).

В ходе диагностической деятельности учитель может использовать различные приемы и методы: педагогическое наблюдение, социологический опрос (беседа, интервью, анкетирование), тестирование, создание педагогических ситуаций, методы экспертной оценки, индивидуальной и групповой самооценки, изучение продуктов творческой деятельности учащихся и др.

1. Анализ воспитательной работы за прошедший год

В 8 «А» классе школы №20 г.Астрахани обучается 27 учеников, из них 13 мальчиков и 14 девочек. Для 7 учащихся характерен повышенный уровень познавательного интереса, для 12 — средний, а для 8 — низкий уровень.

В классе обучается 4 человека с девиантным поведением, один из них стоит на школьном профилактическом учете. Многие подростки имеют ослабленное здоровье: 11 человек — слабое зрение, 3 — сколиоз, 4 человека - хронические заболевания внутренних органов и др.