Смекни!
smekni.com

Политология как наука и учебная дисциплина (стр. 1 из 4)

Рабочая программа составлена на основании Типовой учебной программы утвержденной и введенной в действие приказом Министерства образования и науки Республики Казахстана от 11 мая 2005 г. № 289, от 12 июля 2005г. № 480 и в соответствии с учебной программой по дисциплине для студентов второго и третьего курсов всех специальностей

Рабочая программа обсуждена научно-методическим советом факультета

_____ ______________2008 г., протокол №_____

Председатель НМС Абилова Б.А.
Декан ФОГП Шынтаева Н.С.

Научно-методическим советом академии

____________________________2008г., протокол №______

Председатель __________________________________________


1. Назначение дисциплины

Выработать у студентов навыки самостоятельного анализа сложных явлений и тенденций в сфере политической жизни, дать необходимый минимум знаний в политике, способствовать формированию у студентов понятийного аппарата.

2. Данные о преподавателях

Джаныкулова Сауле Калиевна, ассоциированный профессор

Ауд. № 419, телефон 29-36-44.

Консультационные часы: по расписанию

3. Данные о дисциплине: «Политология»

Распределение часов согласно рабочих учебных планов (РУП)

Курс Семестр Количество кредитов Общая трудоемкостьв часах Контактные часы СРС(час)
Всего в том числе Всего в т.ч.СРСП
Лекции Практические занятия Лабораторные занятия (студийные)
3 1 2 100 30 15 15 - 70 35

4. Пререквизиты дисциплины: для изучения дисциплины необходимы знания следующих дисциплин: философии, социологии, истории, основы права, экономической теории и осуществляться в контексте таких учебных дисциплин, как религиоведение, культурология и психология. Данный курс предполагает знание основных принципов и законов функционирования политики, ее исторического развития, проблемы власти, государства и межгосударственных отношений.

Постреквизиты: в результате изучения курса сформировать у студентов политическое мировоззрение и политическую культуру, способствовать их активному участию в решении задач, стоящих перед Республикой Казахстан.

5. Краткое описание дисциплины

Объектом изучения дисциплины является политика как аспект жизнедеятельности современного общества. Политология изучает сущность политики, власти, политических систем, процессов. Как отрасль общественного знания политология сложилась во второй половине Х1Х и в первой половине ХХ века, хотя теория политики развивалась на всем протяжении истории цивилизации, начиная с античной эпохи.

Политология с разных сторон описывает политическую динамику, дает теоретические образы власти, способы объяснения поведения людей в сфере распределения государственных ресурсов и полномочий. Без научных представлений о политическом мире и сам человек не может лучше понять свои гражданские права и свободы, увидеть возможности использования силы государственной власти для реализации собственных интересов, умножения и обогащения потребностей. В развитых демократических странах политическая наука стала неотъемлемым элементом организации всей духовной жизни общества, мощным орудием формирования гражданского общества. Поэтому политическая наука рассматривается как необходимое условие политической социализации личности.

Задачи курса - выработать у студентов умение разбираться и свободно ориентироваться в политических процессах, протекающих в Казахстане.

В результате изучения курса студент должен знать:

-сущность, возможности, перспективы и основные виды политики;

– сущность, источники и функции власти;

- сущность политических отношений и процессов, понятие субъекты политики; роль политических систем и политических режимов в жизни общества;

- сущность процессов международной политической жизни, геополитической обстановки, политических процессов в Казахстане, его месте и статусе в современном политическом мире.

уметь:

-выделять теоретические и прикладные, аксиологические и инструментальные компоненты политологического знания;

-их роль и функции в подготовке и обосновании политических решений, в обеспечение личностного вклада в общественно-политическую жизнь.

владеть:

-навыками политической культуры,

-способностью применять политологические знания в повседневной жизни и в своей профессиональной деятельности.


Модуль I

Содержание лекционных занятий

Тема 1: Введение. Политология как наука

Соотношение объекта и предмета науки. Подходы к определению предмета политологии. Политическая социология, политическая философия, политическая этика, политическая история как составные части политической науки. Методы изучения политических явлений: институциональный, сравнительный, системный, бихевиористский, социологический, психологический. Антропологический подход. Законы и категории, методы и функции политологии Политология в системе социально-гуманитарного знания. Структура политической науки, ее парадигмы.

Тема 2: Основные этапы становления и развития политичеcкой науки

Возникновение первых очагов государственности на Древнем Востоке (буддизм, конфуцианство, легизм, даосизм). Политические учения античности (Сократ,Платон, Аристотель, Цицерон). Политическая мысль средневекового Востока (аль-Фараби, Низами, Алишер Навои, Ганджеви). Политическая мысль Средневековья и Эпохи Возрождения, политическая мысль Западной Европы, религиозно-теологические концепции государства и права Августина Аврелия и Фомы Аквинского, Н. Макиавелли, Ж. Бодена (“Шесть книг о государстве”). Русская политическая мысль: идеи Илариона, Владимира Мономаха, Даниила Заточника, Филофея “Москва – третий Рим”; Политические учения эпохи ранних индустриальных революций: учение Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Э. Берка, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж.Руссо. Политическая мысль в США: Т. Джефферсон, Дж. Мэдисон, Т. Пейн, А.Гамильтон. Конституция США. Политическая мысль России: Н.А.Бердяев, И.А. Ильин. Развитие политической науки в XXв. Бихевиористское и необихевиористское направление (А. Бентли, Ч. Мерриам, Г. Лассуэл и др.). Системный анализ в политических исследованиях (А.А. Богданов, Н. Винер, Т. Парсонс, Д. Истон, Г. Алмонд, К. Дойч, Л. Пай и др.). Теории плюралистической демократии и развития (Р. Даль, Р. Дарендорф, С. Липсет, А. Лэдд и др.). Политическая социология (П. Бурдье, Ф. Бро, М. Дюверже, Р.-Ж. Шварценберг). Политическая психология (А. Маслоу, Э. Фромм, М. Херманн). Политическая футурология и прогностика (Р. Арон, Д. Белл, З. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, О. Тоффлер, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон). Сравнительная политология (М. Доган, Д. Пеласси, С. Хантингтон, П. Шаран). Российская политология в конце ХХ века.

Тема 3: Политика в системе общественной жизни

Политика: сущность, происхождение и основные черты. Политика как объект политологии. Подходы к определению политики. Политика как наука и искусство. Относительная самостоятельность политики. Многофакторная детерминация политики. Взаимосвязь политики с другими социальными явлениями: экономикой, государством, правом, моралью.

Тема 4:Власть как политический феномен

Понятие «власть». Субъект власти. Объект власти. Природа господства и подчинения. Подходы к объяснению природы власти. Власть и политика. Основные подходы к определению категории «политическая власть». Социальная природа и сущность политической власти. Функциональное назначение политической власти. Особенности политической власти. Структура политической власти. Признаки политической власти. Политическая и государственная власть, их соотношение. Условия, функции, формы, уровни и методы осуществления политической власти. Ресурсы и виды власти, и их особенности. Власть и массы: проблема прямой и обратной связи. Источники эффективности политической власти. Легальность и легитимность власти. Теории легитимности власти. Типы легитимности власти. Показатели легитимности власти. Легитимация. Источники легитимации власти. Проблема легитимности политических режимов. Делегитимация политической власти. Источники делегитимации.

Тема 5: Социально – этнические общности и национальная политика

Этнос и нация. Нация – высший тип этноса. Национальный вопрос и его структура. Культура межнационального общения и его роль в укреплении гражданского мира и межнационального согласия. Национальная политика как важнейшая составная часть государственной политики. Казахстанская модель достижения межэтнического консенсуса. Ассамблея народов Казахстана как системный общественно-политический институт. Казахстан как поликонфессиональное общество. Диалог конфессий и казахстанский опыт межконфессионального согласия.

Тема 6: Политическая система и политический режим

Понятие политической системы. Значение системного подхода в изучении политики. Структура и функции политической системы общества. Политическая власть, политическая система и политический режим. Понятие политического режима. Типология политических режимов. Понятие тоталитаризма. Предпосылки тоталитаризма. Экономические, политические, социальные и духовные черты тоталитаризма. Правый и левый тоталитаризм. Авторитаризм как форма политической власти. Разновидности авторитаризма. Демократический режим и его признаки. Политический плюрализм. Разновидности демократии. Современные теории демократии. Переход от авторитаризма к демократии: стадии, участники, типы транзита. Предпосылки демократизации. Эволюция политической системы и политического режима постсоветской России. Современный политический режим России: основные тенденции и характеристики. Политические режимы в региональном измерении.