Смекни!
smekni.com

Аудит запасов (стр. 4 из 4)

Аудитор должен убедиться в неизменности применения в течение года выбранных методов оценки по отношению к конкретным видам запасов; проверить правильность их применения, а также обоснованность и полезность для управления.Если учетной политикой организации установлено, что МПЗ оцениваются по методу ФИФО, то их должны списывать в производство в оценке запасов, которые были куплены первыми, с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. В балансе же остатки материальных ценностей должны быть показаны по ценам последних, более дорогих закупок. Если применяется метод оценки ЛИФО, то материальные ценности, использованные в производстве, должны быть списаны по себестоимости запасов, которые поступили последними. В балансе же остатки материальных ценностей будут показаны по ценам первых закупок, т.е. более низким. Если запасы оценивают по средней себестоимости, аудитору необходимо проверить несколько первичных документов на оприходование, чтобы определить точность оценки какой-либо партии запасов, т.е. проверить, правильно ли рассчитана средняя цена.

По себестоимости единицы приобретения материалов оценивают лишь те МПЗ, которые организация использует в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т.п.), или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга. Проверить правильность списания стоимости материальных ценностей на издержки производства аудитор может по формуле товарного баланса: Р = Н + П – К,

где Р – стоимость материальных ценностей, израсходованных в отчетном периоде; Н, К – стоимость остатка материальных ценностей на начало и конец отчетного периода на счетах учета производственных запасов; П – стоимость материальных ценностей, поступивших за отчетный период.

При ошибочном или умышленном завышении фактической себестоимости материалов искусственно увеличиваются затраты на производство готовой продукции и снижается прибыль от реализации продукции. Если в организации имеются материальные ценности, цена на которые в течение отчетного года снизилась, или они частично потеряли свое качество или морально устарели, то их должны оценивать и отражать в балансе на конец года не по фактической себестоимости, а по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты.

Чтобы провести проверку использования материальных ценностей на производственные и другие цели, аудитор должен детально ознакомиться с особенностями технологического процесса, а также с порядком передачи ценностей со склада в производство, поскольку при их нарушении возникают многие недостатки и даже злоупотребления.

Отпуск материалов в производство проверяют по накопительным ведомостям расхода материалов со складов, составляемым на основе расходных документов.

2.7. Проверка операций по реализации материалов

Аудитор должен установить целесообразность таких операций, правильность оформления всех документов – договоров, доверенностей, товарно-транспортных накладных, и других первичных документов.По безвозмездной передаче материальных ценностей аудитор проверяет правильность определения их стоимости для целей налогообложения.

Особенно тщательно должны быть проверены документы на списание недостач, порчи и уценки МПЗ, а также правильность применения норм естественной убыли при перевозках некоторых видов материалов. Например, по товарно-материальным ценностям, перевозимым в герметической упаковке, такие нормы не применяются, а по материалам, поступающим в стеклянной таре, следует применять нормы допустимого боя во время транспортировки. Потери в пределах и сверх норм естественной убыли быть списаны только по надлежаще оформленным документам с разрешения руководителя в размере, не превышающем недостачу по сличительной ведомости.

Особого внимания аудитора требуют операции по списанию материалов сверх установленных норм, а также потерь от порчи и уценки. Списание потерь от уценки должно быть подтверждено актами и инвентаризационными описями, сведениями о рыночных ценах на дату уценки, а также о покупных ценах уцениваемых материалов.

Кроме того, аудитор на основании первичных документов проверяет достоверность записей в регистрах синтетического и аналитического учета (выборочным способом).Проверка правильности отражения в учете операций с тарой. В некоторых организациях количество тары и ее суммарная оценка существенны. Аудитор проверяет правильность формирования и отражения учетной стоимости тары.

Тару, использованную для упаковки готовой продукции, если ее стоимость включена в отпускную (продажную) цену продукции, списывают и включают в производственную себестоимость продукции, если затаривание производится непосредственно в цехах основного производства, или относят на коммерческие расходы, когда продукцию упаковывают после ее сдачи на склад готовой продукции.

Транспортную тару, в зависимости от характера оборачиваемости, можно разделить на две основные категории:

- однооборотная - тара, стоимость приобретения которой у поставщика включена в стоимость приобретения материалов (она не подлежит возврату поставщикам);

- многооборотная – тара, которая находится в обращении несколько раз, и по условиям договора поставки такая тара подлежит возврату поставщикам.

Понятия «возвратная» и «невозвратная» тара регулируются исключительно договором между продавцом и покупателем.

За некоторые виды многооборотной тары, поставляемой с продукцией (товаром), с покупателя взимаются залог, который ему возвращают после получения порожней тары в исправном состоянии. Залоговая стоимость тары выделяется в сопроводительных документах поставщиков отдельной строкой. Обращающаяся по залоговым ценам многооборотная тара остается в собственности поставщика. Продавец не намерен продавать залоговую тару, а покупатель – приобретать ее в собственность. Уплата залоговой стоимости тары представляет собой средство обеспечения обязательства по возврату тары.

При продаже товаров в многооборотной таре в условия договора поставки включается обязательство покупателя возвратить всю или определенное количество этой тары. Если тару не сдают поставщику в указанный в договоре срок, залоговую стоимость тары покупателю не возвращают.

Если организация пользуется залоговой тарой, то аудитору следует проверить правильность учета таких операций. Нередко стоимость залоговой тары отражают в составе собственного имущества организации по счету учета материалов, нарушая принципы права собственности и реальности. При совершении нормального товародвижения между поставщиком и покупателем залоговая тара остается в собственности поставщика и отражается на его синтетических счетах. Поскольку право собственности на многооборотную залоговую тару остается у поставщика, отражение ее стоимости в бухгалтерском учете покупателя приводит к завышению стоимости имущества и излишней уплате налога на имущество. Право собственности на залоговую многооборотную тару, не принимаемую поставщиком, переходит к покупателю после оформления документов на отказ в возврате. Аналитический учет тары нужно вести по каждому наименованию тары. При проверке аудитор может выявить ошибки путем сверки остатков по данным отчетов материально ответственных лиц и сальдовой ведомости.

Расходы, которые возникают в процессе нормального товародвижения и связаны с перевозкой, погрузкой, и выгрузкой тары, отражают на счетах учета затрат.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена аудиту производственных запасов.

В системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает аудит производственных запасов, в задачи которого входят:

- систематический контроль за выпуском продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах, объемом выполненных работ и услуг;

- своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и

отпущенной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

- контроль за выполнением плана договоров-поставок по объёму и ассортименту реализованной продукции (работ, услуг);

- своевременный и точный расчет сумм, полученных за реализованную продукцию (работы, услуги), фактических затрат на их производство и сбыт,

- расчет сумм прибыли.

Успешное выполнение этих задач зависит от ритмичности работы предприятия, правильной организации сбыта и складского хозяйства, своевременности документального оформления хозяйственных операций.

В условиях перехода к рыночной экономике важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем снижения удельных затрат материалов в себестоимости продукции, путем правильного ведения учета материалов и материальных ценностей. Введением более совершенных современных технологий, применением более прогрессивных конструкционных материалов, замены дорогостоящих материалов на менее дорогие, путем сокращения отходов и потерь в производстве, максимального устранения потерь и непроизводительных расходов, комплексного использования природных и материальных ресурсов, вовлечением в оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. №44н.

2. Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

3. Адамс Р. Основы аудита. – М.: Аудит, 2005. – 428 с.

4. Аудит / Под ред. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 372 с.

5. Булавина Л.Н. Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 144 с.

6. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит.– М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000. – 420 с.

7. Курбангалеева О.А. Учет материально-производственных запасов в 2002 году. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 360 с.

8. Макарова Л.Г., Широкова Л.П., Быков С.П. Аудит операций с материалами. – М.: Юнити, 2004. – 152 с.

9. Нормативные документы бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2002 г. - 262 с.

10. Родостовец В.К. Финансовый и управленческий учет на предприятии. - Алма-Ата: Центраудит, 2003. – 152 с.

11. Скобара В.В. Аудит: методология и организация. – М.: ДИС, 2001. – 378 с.

12. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит.– М.: ИНФРА-М, 2003. – 342 с.