Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 13 из 19)

Детали, узлы и агрегаты выбывающего объекта основных средств, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы приходуются по текущей рыночной стоимости по дебету счета учета материалов в корреспонденции с кредитом счета учета прибылей и убытков в качестве операционных доходов.

На основании оформленного акта на списание основных средств, переданного бухгалтерской службе организации, в инвентарной карточке производится отметка о выбытии объекта основных средств. Соответствующие записи о выбытии объекта основных средств производятся также в документе, открываемом по месту его нахождения.

Инвентарные карточки по выбывшим объектам основных средств хранятся в течение срока, устанавливаемого руководителем организации в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Передача организацией объекта основных средств в собственность других лиц оформляется актом приемки-передачи основных средств.

На основании указанного акта производится соответствующая запись в инвентарной карточке переданного объекта основных средств, которая прилагается к акту приемки-передачи основных средств. Об изъятии инвентарной карточки на выбывший объект основных средств делается отметка в документе, открываемом по местонахождению объекта.

Списание стоимости объекта основных средств отражается в бухгалтерском учете, как правило, на субсчете учета выбытия основных средств, открываемом к счету учета основных средств. При этом в дебет указанного субсчета списывается первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств в корреспонденции с соответствующим субсчетом счета учета основных средств, а в кредит указанного субсчета - сумма начисленной амортизации за срок полезного использования в организации данного объекта в корреспонденции с дебетом счета учета амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта основных средств списывается с кредита субсчета учета выбытия основных средств в дебет счета прибылей и убытков в качестве операционных расходов.

Таблица 2.5

Передача основных средств в виде вклада в уставный капитал другой организации

Наименование операции Бухгалтерские проводки Примечание
Дебет счета Кредит счета
Списание первоначальной стоимости объекта 01 /выб. 01 По балансовой стоимости на 01 счете
Списание начисленной амортизации объектана начало месяца, следующего после месяца ликвидации 02 01 /выб. Накопленная на 02 счете сумма амортизации
Убытки от списания остаточной стоимости объекта 91 01 /выб. По остаточной стоимости объекта
Отражена передача объекта в качестве вклада в уставный капитал другой организации 58/1 91 По оценочной стоимости согласно учредительным документам
Если выявлена прибыль от выбытия объекта 91 99 Сформировавшееся сальдо по данной операции на счете 91
Если выявлен убытокот выбытия объекта 99 91 Сформировавшееся сальдо по данной операции на счете 91

Выбытие объекта основных средств, передаваемого в счет вклада в уставный (складочный) капитал, паевой фонд в размере его остаточной стоимости отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета расчетов и кредиту счета учета основных средств.

Ранее на возникающую задолженность по вкладу в уставный (складочный) капитал, паевой фонд производится запись по дебету счета учета финансовых вложений в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов на величину остаточной стоимости объекта основных средств, передаваемого в счет вклада в уставный (складочный) капитал, паевой фонд, а в случае полного погашения стоимости такого объекта - в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты.[44;]

Таблица 2.6

Ликвидация не полностью амортизированногообъекта основных средств (демонтаж силами подрядных организаций)

Наименование операции Бухгалтерские проводки Примечание
Дебет счета Кредит счета
Списание первоначальной стоимости объекта 01 /выб. 01 По балансовой стоимости на 01 счете
Списание начисленной амортизации объекта на начало месяца, следующего после месяца ликвидации 02 01 /выб. Накопленная на 02 счете сумма амортизации
Убытки от списания остаточной стоимости объекта 91 01 /выбыт. По остаточной стоимости объекта
Оплачены работы подрядных организаций по демонтажу 60 51 или 50 На сумму по счету-фактуре подрядной организации, в т.ч. НДС
Выделен НДС 19-1 60 По счету-фактуре подрядной организации
НДС учтен в стоимости работ подрядной организации (пп.1 и 2 ст.170 НК РФ) 91 19-1 По счету-фактуре подрядной организации после оплаты и оприходования работ
Списаны работы подрядных организаций по демонтажу 91 60 На сумму по счету-фактуре подрядной организации, без НДС
Оприходованные материальные ценности, оставшиеся после ликвидации объекта 10 91 По рыночной стоимости
Списаны убытки от ликвидации объекта 99 91 Сформировавшееся сальдо по данной операции на счете 91

Расходы, связанные с выбытием объекта основных средств, учитываются по дебету счета прибылей и убытков в качестве операционных расходов. Указанные расходы могут предварительно аккумулироваться на счете учета затрат вспомогательного производства.

Перемещение объекта основных средств между структурными подразделениями организации выбытием объекта основных средств не признается. Указанная операция оформляется актом приемки-передачи основных средств.

Возврат арендуемого объекта основных средств арендодателю также оформляется актом приемки-передачи, на основании которого бухгалтерская служба арендатора списывает возвращенный объект с забалансового учета.

Выбытие отдельных частей, входящих в состав объекта основных средств, имеющих разный срок полезного использования и учитываемых как отдельные инвентарные объекты, оформляется и отражается в бухгалтерском учете в порядке, изложенном выше в настоящем разделе.

По кредиту счета прибылей и убытков в качестве операционных доходов учитывается сумма выручки от продажи ценностей, относящихся к выбывшему объекту основных средств, стоимость оприходованных материальных ценностей, полученных от разборки объекта основных средств по цене возможного использования.

Доходы и расходы от выбытия объекта основных средств подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов и отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации (в связи с прекращением срока действия патента, свидетельства, других охранных документов, уступкой (продажей) исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности либо по другим основаниям), подлежит списанию (п.22 ПБУ 14/2000).

Если амортизационные отчисления по каким-либо нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм, то одновременно со списанием стоимости этих объектов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений.

Доходы и расходы от списания нематериальных активов относятся на финансовые результаты организации и отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся.

Выбытие нематериальных активов возможно по следующим причинам:

- продажа;

- вклад в уставный капитал другой организации;

- передача по договору мены;

- безвозмездная передача;

- списание по истечении срока полезного использования.

При любом варианте выбытия нематериальных активов в бухгалтерском учете оформляются следующие записи:

Дебет 04-1 «Нематериальные активы»субсчет "Выбытие нематериальных активов"

Кредит 04 «Нематериальные активы» - на сумму первоначальной стоимости;

Дебет 05 «амортизация нематериальных активов»

Кредит 04-1«Нематериальные активы» - на сумму начисленной амортизации;

Дебет 91-1 «Прочие доходы»

Кредит 04-1«Нематериальные активы» - на остаточную стоимость (за исключением вклада в уставный капитал);

Дебет 58-1 субсчет "Паи и акции"

Кредит 04-1 «Нематериальные активы»- на остаточную стоимость при осуществлении вклада в уставный капитал.

В налоговом учете выручка от реализации нематериальных активов в соответствии с п.1 ст.249 НК РФ признается доходами от реализации. Если при реализации нематериальных активов получен убыток, то он согласно п.3 ст.268 НК РФ включается в состав прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого актива и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации. Убыток от иного выбытия нематериальных активов для целей обложения налогом на прибыль не учитывается.

Таким образом, если организация реализует нематериальный актив с убытком, то в бухгалтерском учете возникает вычитаемая временная разница, которая приводит к образованию отложенного налогового актива. [19; 21; 23, 31-39;]