Смекни!
smekni.com

Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО "АвтоВАЗагрегат" (стр. 1 из 19)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ средств ПРЕДПРИЯТИЯ в условиях рынка

1.1 Классификация, назначение и структура основных средств

1.2 Методы оценки основных средств. Понятие износа и амортизации

1.3 Анализ наличия, состояния и движения основных средств предприятия

1.4 Направление эффективного использования основных средств предприятия в современных условиях

2. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат»

2.1 Учет первоначального поступления основных средств

2.2 Учет переоценки основных средств

2.3 Амортизация основных средств

2.4 Учет выбытия основных средств

3. Анализ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ предприятия ОАО «автовазагрегат»

3.1 Анализ технико-экономических показателей предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат»

3.2 Анализ состава и динамики основных средств предприятия

3.3 Анализ структуры основных средств

3.4 Анализ эффективности использования основных средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Для правильной оценки текущей ситуации и поиска конкурентных преимуществ предприятию необходимо анализировать имеющийся конкурентоспособный потенциал и выявлять резервы повышения эффективности его использования. По нашему мнению, конкурентоспособный потенциал определяется как способность предприятия реализовывать имеющиеся возможности (локальные потенциалы) в целях обеспечения своей конкурентоспособности.

Конкурентоспособный потенциал предприятия обладает специфическими свойствами, представляет собой совокупность локальных потенциалов, что обусловливает необходимость использования специальных технологий управления, учитывающих особенности каждого из потенциалов. Основными составляющими потенциала предприятия являются возможности: маркетинговые, трудовые, интеллектуальные, производственно-финансовые.

Наиболее значимыми являются производственно-финансовые возможности, состоящие из двух локальных субпотенциалов - производственного и финансового. Их четкое взаимодействие при рациональной структуре средств производства позволяет обеспечить нормальную хозяйственную деятельность предприятий. Составная часть средств производства – основной капитал производства (основные производственные фонды), занимает наиболее высокую долю в структуре имущественного комплекса. Основной капитал непосредственно участвует в создании материальных ценностей и тесно взаимосвязан с конкурентоспособностью выпускаемой продукции.

Бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние организации, служит основой для планирования и анализа его деятельности. Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и дает важную информацию, позволяющую контролировать его стратегию и тактику, оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, устранять субъективность при принятии решений.

Основные средства имеются на балансе любого предприятия,

Исходя из перечисленного выше тема дипломной работы: «Аудит и анализ нематериальных активов и основных средств предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат» представляется актуальной и интересной.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение и изучение существующей системы бухгалтерского учета, анализа и аудита нематериальных активов и основных средств на предприятии ОАО «АвтовАЗагрегат».

Исходя из поставленной цели, определены задачи дипломной работы:

- охарактеризовать экономическую сущность основных средств в рыночных условиях;

- охарактеризовать методы оценки основных средств,износа и амортизации;

- охарактеризовать практику учета основных средств полученных безвозмездно и в качестве вклада в уставный капитал;

- охарактеризовать практику анализа основных средств предприятия;

- охарактеризовать практику аудита нематериальных активов и основных средств.

Объектом исследования в дипломной работе является предприятие ОАО «АвтоВАЗагрегат». Предприятие функционирует на территории города Тольятти основным видом деятельности, которого является производство узлов и агрегатов для сборочного конвейера АВТОВАЗа.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

В первой главе рассматривается экономическая сущность основных средств.

Во второй главе рассматриваются основные подходы к учету основных средств в бухгалтерском и налоговом аспекте.

В третьей части дипломной работы рассматриваются процедуры анализа и аудита основных средств и нематериальных активов на предприятии ОАО «АвтовАЗагрегат».

При написании дипломной работы использованы основные нормативные документы, касающиеся учета основных средств, новейшая литература по вопросам экономики, финансового менеджмента, аудита, статистики, бухгалтерского и налогового учета.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ средств ПРЕДПРИЯТИЯ в условиях рынка

1.1 Классификация, назначение и структура основных средств и нематериальных активов

Приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 года N 91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» вступили в силу с 01 января 2004 года новые Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, которые определяют порядок организации бухгалтерского учета в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 и распространяются на организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений). С 1 января 2004 года утратил силу Приказ Минфина РФ от 20 июля 1998 года N 33н, которым были утверждены Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, и Приказ Минфина РФ от 28 марта 2000 года N 32н, вносивший в него изменения.

Методические указания содержат четыре квалифицирующих признака, при одновременном соблюдении которых активы признаются основными средствами.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этих основных средств;

Стоимость объектов основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление), погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

Для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту основных средств должен присваиваться при принятии их к бухгалтерскому учету соответствующий инвентарный номер.

Присвоенный инвентарному объекту номер может быть обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесен краской или иным способом.

В тех случаях, когда инвентарный объект имеет несколько частей, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как отдельные инвентарные объекты, каждой части присваивается отдельный инвентарный номер. Если по объекту, состоящему из нескольких частей, установлен общий для объектов срок полезного использования, указанный объект числится за одним инвентарным номером.

Инвентарный номер, присвоенный инвентарному объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации.

Инвентарные номера выбывших инвентарных объектов основных средств не рекомендуется присваивать вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года выбытия.

Учет основных средств по объектам ведется бухгалтерской службой с использованием инвентарных карточек учета основных средств (например, унифицированная форма первичной учетной документации по учету основных средств N ОС-6 «Инвентарная карточка учета объекта основных средств», утвержденная Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 г. N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств»). Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект.

Инвентарные карточки при приобретении основных средств заполняются на основании акта (накладной) приемки - передачи основных средств (форма N ОС-1), технических паспортов и других документов на приобретение и сооружение.