Смекни!
smekni.com

Психологическая готовность к обучению в школе (стр. 8 из 8)

20. Так платят за пересылку письма.

При анализе ответов, которые дает ребенок, правильными считаются те, которые достаточно разумны и отвечают смыслу поставленного вопроса.

Оценка словесно-логического мышления:

ФИО / ВОЗРАСТ Правильные ответы Кол-во баллов Уровень раз-ия

Бабылева Мария

6 лет

18

9

Высокий

Дмитриева Татьяна

6 лет

16 8 Высокий

Крючков Владимир

6 лет

10 5 Средний

Сидоров Михаил

6 лет

6 3 Низкий

Янгельдина Рината

6 лет

8 4 Средний

Николаев Руслан

6 лет

14 7 Средний

Из шести исследуемых детей высокий уровень развития словесно-логического мышления показали лишь двоя, средний уровень – троя, низкий уровень – один, очень низкий уровень – показателей нет.

Методика исследования развития образно-логического мышления.

«Четвертый лишний».

Ребенку зачитывается 4 слова, три из которых связаны между собой по смыслу, а одно слово не подходит к остальным. Ребенку предлагается найти лишнее слово, и объяснить, почему оно лишнее.

- Книга, портфель, чемодан, кошелек;

- Печка, керосинка, свеча, электроплитка;

- Трамвай, автобус, трактор, троллейбус;

- Лодка, тачка, мотоцикл, велосипед;

- Добрый, ласковый, веселый, злой;

- Дедушка, учитель, папа, мама;

- Минута, секунда, час, вечер;

- Василий, Федор, Иванов, Семен.

- Река, мост, озеро, море;

- Бабочка, линейка, карандаш, ластик.

(«Лишние» слова выделены курсивом)

За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов.

Оценка образно-логического мышления:

ФИО / ВОЗРАСТ Правильные ответы Кол-во баллов Уровень раз-ия

Бабылева Мария

6 лет

9

9

Высокий

Дмитриева Татьяна

6 лет

8 8 Высокий

Крючков Владимир

6 лет

7 7 Средний

Сидоров Михаил

6 лет

4 4 Низкий

Янгельдина Рината

6 лет

6 6 Средний

Николаев Руслан

6 лет

7 7 Средний

Из шести испытуемых высокий уровень развития образно-логического мышления показали двоя, средний уровень – троя, низкий уровень – один, очень низкий уровень – показателей нет.

Из проведенных выше изложенных исследований мы видим, что на порог школы приходят дети с самым разнообразным уровнем подготовки и развития, и это касается не только развития мышления, но и развития памяти, воображения, речи и др. характеристик школьной зрелости. Психодиагностика готовности к обучению в школе играет огромную роль в организации учебного процесса. Учитель должен ознакомиться с Картой Психологического Развития каждого ученика, чтобы определить методы и приемы построения процесса обучения, провести работу с родителями и привлечь их к психологической работе с детьми, т.к. для получения высоких результатов обучения необходимо единство требований школы и семьи. Должны прилагаться одинаковые усилия, направленные на помощь ребенку за менее короткое время адаптироваться в новой «школьной» среде.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Методические рекомендации родителям «Как подготовить ребенка к школе?»

Причиной негативного отношения ребенка к школе могут быть не только особенности развития его организма, но и условия, в которых он растет. Если малыш воспитывается в обстановке постоянных конфликтов, страха, безнадзорности, то это неизбежно приводит к нарушениям нервно-психической сферы.

Устойчивое положительное отношение к школьному учению во многом формируется через общение с близкими людьми. Очень важно, какую пазицию в этом процессе они занимают, каково их собственное отношение к школе. Еще дошкольником ребенок прочно воспринимает и порой неосознанно впитывает содержание разговоров взрослых, неосторожные, казалось бы, ничего не значащие реплики о школе, учителях, системе образования вообще, об отношении родителей к учебе в своем далеком детстве. Детьми воспринимается и эмоциональная окраска этих суждений: равнодушие или озлобленность, насмешливость или цинизм.

Ребенок дошкольного возраста обладает поистине ог­ромными возможностями развития и способностями по­знавать. В нем заложен инстинкт познания и исследова­ния мира. Помогите ребенку развить и реализовать свои возможности. Не жалейте затраченного времени. Оно многократно окупится. Ваш ребенок переступит порог школы с уверенностью, учение будет для него не тяжелой обязанностью, а радостью, и у вас. не будет оснований расстраиваться по поводу его успеваемости.

Дорогие родители! Вы окажите большую помощь учителям, воспитателям, школе в целом и прежде всего своим детям, если постараетесь формировать у начинающего школьника только положительное отношение к учебе и школе. Поощряйте в ребенке желание учиться!

Наблюдайте за своим ребенком, за его развитием, за тем, как он общается с другими детьми. Это поможет вам лучше узнать своего ребенка.

Не лишайте ребенка полноценного эмоционального общения в кругу семьи.

Старайтесь добиваться от своего ребенка обоснования своих поступков.

Развивайте в ребенке навыки общения, духсотрудничества и коллективизма; научите ребенка дру­жить с другими детьми, делить с ними успехи и неудачи: все это ему пригодится в социально сложной атмосфере общеобразовательной школы.

Избегайте неодобрительной оценки, находите слова поддержки, чаще хвалите ребенка за его терпение, настойчивость и т.д. Никогда не подчеркивайте его слабости в сравнении с другими детьми. Формируйте у него уверенность в своих силах.

Формируйте у детей умения преодолевать трудности, создавайте для него ситуации успеха.

Играйте со своим ребенком в различные игры, особенно в игры, связанные со школой. Пусть в этих играх ребенок сыграет роль как учителя, так и ученика.

А самое главное, постарайтесь не воспринимать заня­тия с ребенком как тяжелый труд, радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения, никогда не теряйте чувство юмора.

Итак, успехов вам и больше веры в себя и возмож­ности своего ребенка!


* Эльконин Д.Б. Избр. Психол. труды. – М.: Педагогика, 1989. – С. 219.

* Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. – М., 1960. – С. 197-198.

* * Пиаже Ж. Избр. Психол. труды. – М., С. 213.

* * * Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М., 1986. – С. 145.

* Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М., 1986. – С. 146.