Смекни!
smekni.com

Аудит капитальных вложений (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ АУДИТА КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

ГЛАВА 2. ПРОЦЕЕСС ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

При изучении темы «Аудит капитальных вложений» были изучены основные Законодательные акты о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, Закон «Об аудиторской деятельности в республике Казахстан», иных актов Президента Республики Казахстан, регулирующих отношения в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Бухгалтерская отчетность не всегда бывает достоверной, точной. Это зависит от профессиональной подготовки работников, от их компетентности. Кроме того, существует конфиденциальная информация. В связи с этим используются применение внутреннего и внешнего контроля. Следовательно, для этого используют аудит.

Аудиторы и другие лица, имеющие доступ к учетно – бухгалтерской информации, обязаны не разглашать указанную информацию без согласия их владельцев и не имеют права использовать их в личных целях. В связи с чем, на предприятиях используется внутренний аудит, как орудие управления предприятием, нахождение, при помощи аудита слабых сторон, выявления причин, и разработки основных направлений для стабильной и эффективной работы предприятия. Для этого используется внутренний контроль, предназначенный для соблюдения установленных правил ведения хозяйственных операций и стандартов бухгалтерского учета.

Для решения этих вопросов используются стандарты бухгалтерского учета, стандарты аудита. В данной работе раскрывается сущность аудита капитальных вложений.


ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕЧТЫ АУДИТА АПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Основные объекты экономического аудита капитальных вложений. В создании материально-технической базы любой рыночной системы первостепенную роль играет капитальное строительство. От него зависитразвитие промышленности, сельского хозяйства, тор­говли и других отраслей, а также материальная основа улучшения жилищных и культурно-бытовых условий советского народа. Со строительством непосредственно связаныдостижения научно-технической революции, рациональное размещение производительных сил, освоение новых районов страны, процессы создания и рекон­струкции предприятий различных отраслей народного хозяйства.

Капитальное строительство — это самостоятельная отрасль на­родного хозяйства, обособленная в планировании, учете и отчет­ности, хотя имеет большое межотраслевое значение. Ее основу составляют крупные общестроительные и специализированные стро­ительно-монтажные организации, действующие на условиях дого­вора подряда.

Главной особенностью аудита капитального строительства, вытекающей из особенностей его организации, яв­ляется необходимость исследования двух основных объектов:

хозяйственной деятельности застройщиков — действующих и вновь создаваемых заводов, шахт, фабрик, совхозов, торгов и дру­гих предприятий и объединений различных отраслей народного хо­зяйства — по осуществлению капитальных вложений в основные фонды для создания производственных мощностей и объектов не­производственного назначения;

хозяйственной деятельности подрядчиков — строительно-мон­тажных трестов, домостроительных комбинатов, строительных и монтажных управлений, передвижных механизированных колонн, мостопоездов и других предприятий и объединений строительной индустрии — по производству строительной продукции.

К числу важнейших объектов экономического аудита в капи­тальном строительстве относятся капитальные вложения. В их со­став входят: стоимость строительных и монтажных работ; затраты на оборудование, инструмент и инвентарь; прочие капитальные ра­боты и затраты (проектно-изыскательские работы, содержание дирекции строящихся предприятий и технического надзора, рас­ходы по орг.набору рабочей силы и др.).

Рассматривая хозяйственную деятельность в строительстве как основной объект аудита, надо прежде всего учитывать особенно­сти продукции строительного производства. Ей присущи террито­риальная неподвижность, высокая материалоемкость, многообра­зие видов и незначительная степень повторяемости объектов.

Товарная строительная продукция — это отдельные объекты или группы (пусковые комплексы) взаимосвязанных объектов, готовые к использованию по прямому назначению, к ним относят­ся жилые дома, производственные мощности, здания и сооружения культурно-бытового назначения, стоимость которых входит в ос­новные фонды народного хозяйства. Объект строительства — это отдельное здание или сооружение со всем относящимся к нему оборудованием и подсобно-вспомогательными постройками. Часть объекта, которая представляет собой технологически законченный комплекс работ и выделена в установленном порядке в смете на строительство зданий или сооружений, называется этапом.

Организационная особенность строительства связана с хоз­расчетной обособленностью, специализацией и своеобразным кооперированием исполнителей подготовки и организации строи­тельного производства. Эффективность этого производства зави­сит не только от деятельности самого подрядчика, но и от его сме­жников: проектировщиков, застройщиков, субподрядчиков, орга­нов комплектации и снабжения, предприятий промышленности строительных материалов, автохозяйств и др.

Система экономических показателей в капитальном строитель­стве. При аудите деятельности застройщиков и подрядчиков раз­личаются три группы показателей. Основными являются показа­тели, утвержденные вышестоящей организацией. Они содержатся в народнохозяйственном плане и являются основой оценки дея­тельности при подведении итогов Всесоюзного социалистического соревнования, решении вопросов материального поощрения и от­ветственности. Вторая группа — это расчетные показатели, утвер­жденные вышестоящей организацией, но при оценке деятельности предприятий эти показатели не являются основными. Третья груп­па— расчетные показатели, устанавливаемые самими организа­циями. Они не подлежат утверждению вышестоящими организа­циями, но эти показатели используются плановыми и вышестоя­щими органами как вспомогательные для составления сводных планов, отчетов и при осуществлении экономического аудита.

Оценка выполнения пятилетнего и годового планов нарастающим итогом производится по вводу в действие основных фондов, производственных мощностей и по показателям строительного производства.

Плановые и отчетные данные должны быть сопоставимыми по кругу организаций на конец отчетного периода.

Отчетные данные по показателям: вводу в действие основных фондов, лимитов капитальных вложений и строительно-монтажных работ должны соответствовать составу отраслей, принятому в плане.

Основные задачи аудита хозяйственной деятельности застрой­щика и подрядчика. Как и в промышленности, главная задача — выявление резервов повышения эффективности производства. Для этого требуется выбрать наиболее выгодные направления капи­тальных работ, обеспечить максимальный прирост продукции на каждый рубль капитальных вложений, сокращать сроки их окупа­емости, улучшать структуру капитальных затрат, постоянно по­вышая в их составе долю оборудования, т. е. активной части ос­новных фондов.

Экономический аудит хозяйственной деятельности застройщи­ка и подрядчика призван:

способствовать сокращению числа одновременно строящихся объектов, концентрации и улучшению структуры капитальных вло­жений в основные фонды;

выявлять резервы сокращения сроков строительства и ввода в действие законченных объектов и производственных мощностей;

вскрывать возможности удешевления строительства и улучше­ния его качества.

Источники аудита и оценка выполнения плана. Источниками информации для аудитавыполнения плана ввода в действие про­изводственных мощностей и основных фондов служат нормы про­должительности и проекты строительства, титульные списки (ф. № 1),план капитального строительства (ф. № 7), договоры подряда, данные оперативного учета и сетевых графиков, отчет о выполнении плана ввода в действие мощностей, основных фондов и плана капитальных вложений (ф. № 2-кс). Для аудита сроков строительства используют акты государственных комиссий о при­емке объектов.

Приведем пример

Застройщик выполнил годовой план ввода в действие только одной мощности и по общей жилой площади. Две другие пусковые мощности введены частично (производство сборного железобетона — на 50%, механизированная база — на 53,2%). Здесь и далее используется условный сквозной пример, основанный на материалах годового отчета застройщика.

Фонд жилищного назначения план по жилой площади не выполнен на 30 м2. Это может быть результатом увеличения по сравнению с проектом вспо­могательной площади (коридоров и др.)либо неточного планирования. Общий план ввода в действие основных фондов по сметной стоимости также не вы­полнен (74,8%).Особенно низкое выполнение плана было по основным фон­дам производственного назначения (67,3). Основные фонды коммунального на­значения (теплоемкость) вообще не введены.

Надо обратить особое внимание на ввод основных фондов за счет капитальных вложений, производимых сверх плана. Такое перевыполнение, как правило, запрещено, так как при ограничен­ности материальных и трудовых ресурсов сверхплановые вложе­ния отрицательно влияют на ввод более важных пусковых мощно­стей и объектов. На бесплановые капитальные вложения и соответственно ввод объектов должен составляться отдельный отчет по ф. № 2-кс («бесплановые»),что на практике не всегда выпол­няется.

Действующими положениями разрешено в отдельных случаях осуществлять капитальные вложения сверх государственного пла­на (например,приобретение оборудования за счет дополнительных средств фонда развития производства, полученных в связи с перевыполнением фондообразующих показателей, и некоторых дру­гих источников). Эти капитальные вложения, строго регламенти­руемые законодательством, называются «капитальные вложения сверх государственного плана».