Смекни!
smekni.com

Пути стимулирования познавательной деятельности студентов на учебном занятии (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

Глава 1. Познавательная деятельность в процессе обучения.

1.1 Мотивационный аспект познавательной деятельности

1.2. Внимание как условие познавательной активности

1.3. Воображение в структуре познавательной деятельности.

1.4. Активность в стимулировании учебной деятельности.

Глава 2. Проблемное обучение как средство повышения познавательной активности учащихся

2.1. Сущность проблемного обучения

2.2. Проблемная лекция и способы организации решения проблемы

2.2. Семинарское занятие в проблемном обучении.

Глава 3. Приемы, способы и средства активизации познавательной деятельности на учебных занятиях

3.1. Задачи и задания

3.2. Вопросы и их роль в активизации деятельности студентов

3.3. Приемы активизации

3.4. Технические средства обучения

Заключение

Библиография


Введение

Среди современных проблем педагогики требующих первостепенного внимания,— вопросы развития познавательной активности, творческих способностей студентов является проблемой сложной и многоаспектной.

Наблюдения показывают, что многие студенты учатся далеко не в полную меру своих возможностей. Объясняется это частично тем, что преподаватели не всегда применяют формы и методы обучения, способствующие повышению активной познавательной работы студентов. Хотя сами студенты (особенно студенты первых курсов) не проявляют должного внимания учебному процессу.

В результате исследований обнаружено, что общеобразовательная деятельность мотивируется познавательными интересами более 40% студентов первого курса. У значительной части 50% обучающихся нет интереса к содержательной стороне профессиональных знаний. Теоретические познавательные интересы, как самоцель, наблюдаются среди студентов лишь в 3% случаев.

Мысль о том, что обучающийся должен быть активен в обучении, известна в педагогике с давних времен. Еще Сократ побуждал своих учеников к активному усвоению знаний путем постановки наводящих вопросов (отсюда сократический метод проведения беседы). С тех пор педагоги часто возвращались к проблеме активности обучающихся. В современной педагогике общеобразовательной школы многие исследователи посвятили свои работы этой проблеме (А. М. Арсеньев, Н. К Гончаров, М. А. Данилов, И. Я. Лернер, М. И. Махмудов, Н. А. Половникова, М. Н. Скаткин и другие).

Однако данная проблема исследована еще недостаточно. Неразработанность проблемы активизации, развития творческой активности студентов является одной из главных причин того, что в периодической печати, методических пособиях, официальных документах указывалось на недостатки обучения студентов.

Особое значение в решении проблемы активизации учебной деятельности студентов приобретает дальнейшее совершенствование форм и методов обучения в направлении активизации познавательной деятельности студентов. Психологов, педагогов и преподавателей постоянно волновал вопрос о том, какими путями, методами достигается усвоение знаний, как развивать творческую активность обучающихся. Поэтому в процессе развития педагогики и практики обучения исследователи кропотливо отбирали и проверяли наиболее эффективные формы, методы, приемы и средства обучения.

Однако это не значит, что все занятия проходили и проводятся лишь на уровне пассивной деятельности студента. Общеизвестно, что преподаватели обладают глубокими знаниями по специальности, многие имеют большую практику обучения, воспитания молодежи. Следует добавить, что большинство преподавателей являются хорошими лекторами, мастерами педагогического дела. В настоящее время в каждом учебном коллективе имеются преподаватели, прекрасно владеющие мастерством преподавания. Безусловно, все это — результат длительной, целеустремленной работы каждого преподавателя. Эффективные способы и приемы ими отбираются, накапливаются в процессе длительных поисков, часто методом проб и ошибок.

Ученые-педагоги, критически анализируя формы и методы обучения, отмечают, что методика обучения часто опирается на воспроизводящую деятельность студента, на запоминание определенного круга фактического материала. Конечно, есть студенты, которые в учебной работе проявляют высокую активность и, участвуя в научной работе, развивают свои творческие способности. Они не ограничиваются слушанием и конспектированием лекции или чтением лишь страниц названного учебника. Их аудиторная и внеаудиторная учебная работа характеризуется самостоятельным изучением конспекта лекций, чтением дополнительной литературы, умением самостоятельно мыслить, поиском новых способов решения задачи. Эти студенты стремятся глубже понять не только содержание материала, но и способы добывания новых знаний, сами принимают активное участие в научном поиске. Однако, к сожалению, имеется немало студентов, которые занимаются только на «удовлетворительно». Они порой добросовестно посещают лекции, выполняют практические задания, но при этом не проявляют особой активности и творчества.

Исходя из вышесказанного, мы считаем, что тема нашего исследования актуальна и на данный момент недостаточно изучена.

Цель данной дипломной работы: разработать пути стимулирования познавательной деятельности студентов на учебном занятии.

Задачи исследования:

1. Теоретическое исследование сущности, особенностей активности студента в учебном процессе.

2. Определение дидактических условий, обеспечивающих активную познавательную деятельность студентов.

3. Исследование способов и средств активизации познавательной деятельности студентов в учебном процессе.

4. На основе эксперимента выявление наиболее эффективных форм стимулирования познавательной деятельности студентов.

Объект исследования - учебная деятельность студентов средне - специальных учебных заведений.

Предмет исследования – познавательная деятельность, пути ее стимулирования.

Гипотеза – процесс усвоения знаний и активности обучающегося на учебном занятии будет намного эффективнее при использовании приемов и методов стимулирования познавательной деятельности.

Практической значимостью исследования является то, что материалы работы могут быть использованы в практике преподавателей средне-специальных учебных заведений.

Для достижения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:

-анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;

- наблюдение за учебным процессом;

-эксперимент в лабораторных условиях (констатирующий, формирующий, контрольный).

Структура дипломной работы обуславливается целями и задачами исследования. Состоит из введения, трех глав, заключения, экспериментальной части и списка использованной литературы. Общий объем дипломной работы составляет …. страниц.


Глава 1. Познавательная деятельность в процессе обучения

1.1 Мотивационный аспект познавательной деятельности

Составной частью общей проблемы отношений личности является отношение учащихся средней специальной школы к учебной деятельности. В исследованиях структуры отношения к учению имеется несколько подходов, в основу которых положены следующие выводы.

1. Структуру отношения к учению определяет мотивационная сторона.

2. Отношение к учению выражает единство интеллектуального, эмоционального и волевого или поведенческого компонентов.

3. Структура отношения к учению включает мотивационный, эмоциональный и другие компоненты.

Наиболее глубоко теоретически и экспериментально исследован мотивационный аспект отношения к учению. Многие психологи (Л. И. Божович, Г. С. Костюк, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, П. М: Якобсон и др.) центральным компонентом, ядром отношения к учению считают учебную мотивацию.

Исходя из имеющихся в литературе теоретических положений и данных экспериментальных исследований мы отношение к учению рассматриваем как «целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности» с определенной стороной объективной действительности (с учебной деятельностью), понимая под отношением личности целостное структурное образование, представляющее собой единство определенным образом взаимосвязанных различных компонентов.[1]

В структуре отношения к учебной деятельности выделяются такие взаимосвязанные его компоненты, как мотивация учения и эмоциональные переживания, вызываемые учебной деятельностью и связанные с удовлетворенностью ею учащихся.

По содержанию доминирующих в индивидуальных мотивационных комплексах мотивов учения мы выделили следующие типы мотивации, представляющие собой три вида комплексов побуждений к учебной деятельности.

1. Положительная мотивация, которая включает мотивацию общественного, морального и познавательного содержания — гражданский долг, осознание общественной значимости образования; потребность в знаниях; интерес к учебному предмету и содержание учебной деятельности; мотивы профессионально-ценностные; стремление самосовершенствоваться в процессе учения, а также занять определенное место в коллективе.

Такая структура мотивации характерна для учащихся с высокой учебной активностью, целеустремленно и самостоятельно работающих над собой, много читающих, и не только литературу по учебным предметам. Как правило, они хорошо учатся, принимают активное участие в общественной жизни.

Повышение успехов в учебной деятельности заключается в повышении качества учебно-воспитательной работы. Средства решения этой задачи мы усматриваем в обеспечении преподавателями активного получения знаний, связи обучения с жизнью и его содержательности с учетом индивидуальных возможностей, учащихся и их отношения к учебной деятельности, в воспитании понимания значимости знаний и потребности в учении, в повышении требовательности со стороны преподавателей.[2]