Смекни!
smekni.com

Аудит кассы (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

Глава1.Теоретические основы аудита кассовых операций на предприятиях 4

1.1. Источники информации для проверки. 4

1.2. Основные нормативные документы.. 5

1.3. Вопросы для составления плана и программы проверки. 7

Глава2.Краткая характеристика финансово-экономической деятельности МУПО «Столовая №8». 13

Глава 3. Аудит кассы и кассовых операций. 19

3.1. Перечень аудиторских процедур. 19

3.2.Ошибки, обнаруженные по итогам проверки кассы и кассовых операции в МУПО «Столовая №8». 23

Заключение. 25

Литература. 26

Введение

Прави­ла проведения операций с наличными деньгами на территории Российской Федерации определяются Центральным банком, ре­шением Совета директоров которого за № 40 от 22 сентября 1993 г. принят документ «Порядок ведения кассовых операций в Россий­ской Федерации».

Для более рационального оборота наличных денег, сокраще­ния трудовых и материальных затрат, связанных с обслуживанием оборота наличных денег, основная масса платежей должна осуще­ствляться в, безналичном порядке. Предприятия и организации всех форм собственности должны сдавать в банк для зачисления на их расчетные (текущие) счета все суммы, полученные ими наличны­ми деньгами за проданные товары, оказанные услуги и выполнен­ные работы и др.

Предприятиям и организациям по согласованию с обслуживающими их банками устанавливается лимит кассовой наличности, т.е. предельная сумма наличных денег, которая мо­жет храниться в кассе предприятия.

Цель работы - рассмотреть организацию аудита кассы и кассовых операций в организациях на примере МУПО «Столовая №8».

Задачи работы:

- рассмотреть нормативное обеспечение аудита кассовых операций,

- выявить источники информации для проверки,

- определить перечень аудиторских процедур,

- изучить методику проведения аудита кассовых операций.

Глава 1. Теоретические основы аудита кассовых операций на предприятиях

1.1. Источники информации для проверки

Состав первичных кассовых документов, с одной стороны, очень узок — это приходные и расходные кассовые ордера, кас­совая книга. С другой стороны, кассовые операции связаны практически со всеми остальными разделами учета, например, с реализацией, расчетами с подотчетными лицами, с поставщика­ми и т. д. Следовательно, при проверке необходимо сопоставить кассовые документы с прочими.

Основными документами, которые необходимо изучить при проверке кассовых операций, являются: кассовая книга; отчеты кассира; приходные кассовые ордера; расходные кассовые орде­ра; журнал (книга) регистрации приходных кассовых ордеров; журнал (книга) регистрации расходных кассовых ордеров; жур­нал (книга) регистрации выданных доверенностей; журнал (книга) регистрации депонентов; журнал (книга) регистрации платежных (расчетно-платежных) ведомостей; оправдательные документы к кассовым документам; авансовые отчеты.

Многочисленные и разнообразные операции движения де­нежных средств в кассе предприятия находят отражение в сле­дующих регистрах синтетического учета и отчетности:

• Главная книга;

• журнал-ордер № 1 и ведомость № 1 (для журнально-ордерной формы счетоводства),

• иные регистры синтетического учета кассовых операций;

• баланс предприятия (ф. № 1);

• отчет о финансовых результатах и их использовании (ф. № 2), раздел 3 «Движение денежных средств» (в бухгалтерской отчет­ности до 1 июля 1996 г.);

• отчет о движении денежных средств (ф. № 4) (в бухгалтер­ской отчетности за первое полугодие 1996 г.).

1.2. Основные нормативные документы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 11.

3. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Россий­ской Федерации от 26 декабря 1994 г. № 170.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверж­дены приказом Министерства финансов от I ноября 1991 г. № 56 и рекомендованы для применения на территории управления Россий­ской Федерации письмом Министерства экономики и Министерства финансов РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 18-5. с изменениями, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Фе­дераций от 28 декабря 1994г. № 173, от 28 июля 1995г. №81 и от

17 февраля 1997 г. № 15.

5.0 годовой бухгалтерской отчетности организации. Приказ Мин­фина РФ от 12 ноября 1996 г. № 97. Приложения 1,2 к приказу Минфи­на РФ от 12 ноября 1996 г. № 97.

6. Методические указания по инвентаризации имущества и фи­нансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финан­сов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. № 49,

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет имущества и обяза­тельств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Утверж­дено приказом Министерства финансов Российской Федерации от

13 июня 1995 г. №50.

8. Инструкция о безналичных расчетах. Утверждена Центробан­ком РФ от 9 июля 1992 г. № 14.

9. Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах, откры­ваемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Госбанком СССР 30 октября 1986 г. № 28 (с последующими изменениями и дополнени­ями).

10. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федера­ции. Инструкция Центрального банка РФ от 4 октября 1993 г. № 18.

11.0 применении контрольно-кассовых машин при осуществле­нии денежных расчетов с населением. Закон Российской Федерации от 18 июня 1993 г. №5215-1.

12. О Центральном банке Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 2 декабря 1990 г. № 394-1.

13. Инструкция о порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации. Утверждена Центробанком России 16 июля 1993 г. № 16.

14. Положение о правилах организации наличного денежного об­ращения на территории РФ. ЦБ РФ от 5 января 1998 г. № Г4-П.

15. Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечень отдель­ных категорий предприятий, которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. Утверждено Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745.

16. О мерах по повышению собираемости налогов и других обяза­тельных платежей и упорядочению наличного и безналичного денеж­ного обращения. Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1212.

17. Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами. Письмо ЦБ РФ от 29 сентября 1997 г № 525.

18. Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей. Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1006.

1.3. Вопросы для составления плана и программы проверки

Прежде чем приступить к сплошной проверке кассовых опе­раций, аудитор должен спланировать эту проверку,так как «сплошная» проверка не означает, что один за другим будут просмотрены все кассовые документы. Эти документы могут просматриваться неоднократно, но каждый раз аудитор выпол­няет совершенно определенную процедуру, направленную на выявление одного из возможных нарушений. Каждая процедура имеет свое назначение, преследует определенную цель, а ее ре­зультаты необходимо оформить в виде специальной таблицы.

Составлению плана проверки предшествует оценка состоя­ния внутреннего контроля за движением и сохранностью де­нежных средств и других ценностей в кассе предприятия.

Аудитор с помощью специально составленного вопросника определяет состояние внутреннего контроля, дает предваритель­ную оценку соблюдения на предприятии кассовой дисциплины, выявляет наиболее уязвимые с точки зрения злоупотреблений места, планирует состав основных контрольных процедур, опре­деляет специфические черты ведения учета на предприятии, описание которых отсутствует в имеющемся у него наборе стан­дартных процедур.

Признаками отсутствия или недостаточности внутреннего контроля за движением денежных средств в кассе предприятия для аудитора являются.

• отсутствие на предприятии налаженной системы проведе­ния внезапных ревизий кассы с полным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе;

• отсутствие на предприятии приказа руководителя, уста­навливающего периодичность проверок,

• наличие признаков формального проведения ревизий кас­сы: назначение в комиссии по проведению ревизий постоянно одних и тех же лиц, отсутствие прилагаемых к акту рабочих за­писей ревизионной комиссии, свидетельствующих о полистном пересчете банкнот, проведение проверок кассы на отчетные да­ты, когда кассир знает о них и заранее готовится, и др.;

• предоставление права подписи приходных и расходных кассовых ордеров другим лицам помимо главного бухгалтера и руководителя предприятия, не отраженное в распоряжениях ру­ководителя предприятия;

• формальное проведение ревизии кассы при смене (увольнении) кассиров;

• отсутствие в штате кассира и возложение этих функций на счетного работника без письменного распоряжения руково­дителя предприятия;

• отсутствие договоров с кассиром о полной материальной ответственности;

• отсутствие у кассира навыков подготовки к ревизии кас­сы, свидетельствующих о том, что такая процедура является для него обычной.

Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятий, главных бухгалтеров и кассиров, поэтому аудитор должен опросить каж­дого из ответственных лиц. Вопросник аудитора составляется таким образом, что в большинстве случаев ответ не надо вписы­вать, так как аудитор отмечает в вопроснике полученный ответ, номер процедуры и номер предварительного вывода. Вопросник построен по принципу блок-схемы: если нет необходимости за­давать какой-либо вопрос, номер следующего вопроса указан в графе «Номер следующего вопроса».