Смекни!
smekni.com

Работа педагога-психолога с трудными детьми (стр. 1 из 18)

Оглавление

Введение

Глава 1. Психолого–педагогические особенности детей с трудностями в поведении

1.1. Девиантное поведение и его формы

1.1. Аффективные дети

1.2. Психологическая характеристика детей с аффективным поведением

1.3. Причины появления аффективных детей

Глава 2. Коррекционно-педагогическая работа с трудными детьми

2.1. Коррекционное обучение и воспитание детей с психопатическими формами поведения

2.2. Коррекция аффективного поведения детей

2.3. Методика диагностики и коррекционных занятий с детьми, склонными к аффективным проявлениям

Глава 3. Опытно - экспериментальная работа по выявлению и коррекции детей с трудностями в поведении

3.1. Проведение констатирующего эксперимента

3.2. Формирующий эксперимент.

Заключение

Используемая литература

Приложение

Введение

В последнее время проблема общения с "трудными детьми" стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность "трудных детей" неуклонно растет. Они уходят из родительского дома, бродяжничают, нигде не учатся и не работают, хулиганят, воруют, употребляют алкоголь и наркотики, или же, напротив, замыкаются в четырех стенах своего дома, почти не выходят на улицу и целыми сутками просиживают за компьютером, ничем не интересуясь и ничего не читая, путешествуют по "Интернету" или играют в компьютерные игры.

Если в былые годы "трудными детьми" становились по преимуществу подростки, то теперь дети попадают в данную категорию нередко уже в возрасте 6-11 лет. В настоящее время даже по отношению к детям-дошкольникам педагоги и воспитатели применяют выражение: "трудный ребенок".

Стоит ребенку однажды попасть в список "трудных детей", часто за ним по жизни тянется шлейф дурной репутации. С ним мучаются все: и родители, и воспитатели, и педагоги, и социальные работники, и даже священники. Никто не хочет такого ребенка принимать в детский сад или школу, в православную гимназию или воскресную школу, включать в коллектив или дружескую компанию. Перед ним везде и всюду возникает стена, запрет или отказ.

Постоянно претендуя на проявление "особого внимания к себе", "трудные дети" сами оказывают на взрослых своеобразное психологические давление, навязывая им определенный способ общения и взаимодействия. "Трудные дети" всегда являются для взрослых некой загадкой: то невпопад рассмеются, то неожиданно заплачут и впадут в истерику, то вдруг нагрубят в ответ на заботу и доброту, то сделаются апатичными и бесчувственными, то шокируют окружающих вызывающим внешним видом. Они постоянно стремятся обратить на себя внимание, а затем, добившись своего, доводят взрослых до раздражения или отвращения к себе. Странности в поведении "трудных детей" вызывают у педагогов, воспитателей и родителей страх, что они могут с ними не справиться, показаться смешными и беспомощными в своих воспитательных усилиях.

Формирование "эгоцентрической и эгоистической индивидуальности" в сознании ребенка приводит его к духовной катастрофе. Он перестает быть, человеком, открытым для общения с другими людьми и окружающим миром.

Психолог А.И. Захаров считает, что большую роль в формировании «трудностей» в поведении ребенка играет семья, личность родителей[7,97].

Он выделяет несколько неблагоприятных черт личности родителей. Среди них существует аффективность – избыток родительского раздражения, недовольства или беспокойства, тревоги, страха. Аффективность часто создает эффект «суматошности» в доме – хаотичности, беспорядочности, всеобщего возбуждения. Затем родители переживают случившееся, испытывая чувство вины от неспособности справиться со своими, выходящими из под контроля чувствами. Мать шестилетней девочки сказала:» Я понимаю, как нужно делать, но не могу себя сдерживать, чтобы не сделать замечания, не повысить голоса. Потом я долго переживаю и думаю, что это в последний раз и больше не повторится. Но вот наступает утро, и все повторяется снова»[7,95].

Аффективность проявляется у матерей с холерическим темпераментом. Здесь на первый план выступает нетерпеливость требований и ожиданий, легко перерастающая в раздражительность. А потом мать жалуется на возбудимое поведение ребенка, не слушающегося ее с первого раза. Но чем больше она настаивает, повышая голос и часто переходя на крик, тем более возбудимым или заторможенным становиться ребенок.

Можно предположить, что дети с негативными проявлениями в поведении имеют неправильное, искаженное психическое развитие и нормализация его приведет к исчезновению трудностей.

«Трудный» ребенок растет неполноценным. Он живет в своем мире, мире переживаний, фантазий, страха. Он становиться жестоким, злым, пытаясь этим привлечь к себе внимание, но за это получает лишь наказание со стороны воспитателя и детей. Я хочу помочь «трудным» детям выйти из этого состояния, так как, если ребенку не помочь в дошкольном возрасте, то отклонение от нормального психического развития перерастет в психическое заболевание.

Здесь не обойтись без помощи психолога и педагога. Отсюда целью работы – показать технологию работы педагога- психолога с трудными детьми. Задачи исследования, которые вытекают из цели:

· определить условия полноценного психического развития в дошкольном возрасте;

· определить в чем специфика развития детей с трудностями в поведении;

· разработать специальные меры, направленные на нормализацию психического развития «трудных детей»

· выявить характерные черты детей с аффективным поведением;

· показать основные психолого – педагогические направления в работе с ними;

· описать методы, формы коррекционно-педагогической работы.

При решении поставленных задач использовались методы: анализ социально – психологический, педагогический методической литературы по данной теме, а так же изучение и обобщение опыта педагога по данной проблеме.

Объектом исследования стала коррекционная деятельность педагога с детьми.

Предмет изучения - снижение у детей в процессе коррекционно-педагогической работы аффективных вспышек.

Экспериментальной базой исследования являлось ДОУ № г. Лабинска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- рассмотрены концепции отечествен­ных ученых по проблеме девиантного поведения;

- разработаны и научно обоснованы воспитательные технологии по коррекции поведения с учетом возрастных особенностей дошкольников;

- создана и в ходе опытно-экспериментальной работы про­верена модель системообразующим компонентом которой является снижение уровня аффекта у детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в опре­делении научно-педагогических основ воспитательной работы с аффективными детьми.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут исполь­зоваться в практике в целях воспитательной работы.

Источники исследования: изучение и анализ психологической, педагогической литературы по теме исследования.

Работа состоит из введения, заключения, трех глав и литературы.

Глава 1. Психолого–педагогические особенности детей с трудностями в поведении

1.1. Девиантное поведение и его формы

Отклонения поведения от нормы называют также аномальным, асоциальным, антисоциальным, девиантным, расстроенным, непра­вильным, искривленным, испорченным, деликвентным. Все эти на­звания говорят об одном: поведение ребенка не соответствует принятой норме, т. е. является аномальным, или отклоняющим­ся. Но обилие переводной психолого-педагогической литературы, которую рекомендуют читать студенту, требует, чтобы он знал и понимал значения иностранных терминов.

Девиантное (от англ. — отклонение) поведение — это общее название для различных нарушений правил поведения, ис­пользуемое в зарубежной литературе. Девиантным обычно назы­вают поведение школьников, вызванное неспецифическими (т. е. не врожденными) факторами. Сюда относятся обычные детские шалости, нарушения дисциплины, иногда хулиганские поступки, свойственные детскому возрасту. Они чаше всего обусловлены ситуацией и детской готовностью их совершить, а не внутренни­ми причинами, психическими расстройствами.

Девиантное поведение — обычные трудности развития ребенка.

Во всех случаях отклоняющегося поведения отмечается на­растание эмоциональной напряженности. Оно характеризуется выходом за нормальные пределы чувств, эмоций, переживаний детей. Напряженность ведет к потере чувства реальности, сни­жению самоконтроля, неспособности правильно оценивать свое поведение. Под влиянием разбушевавшихся эмоций ребенок, как и взрослый, перестает контролировать свои поступки, спо­собен на безрассудные действия. Ему ничего не стоит нагрубить, ударить, что-то сломать. А чем еще может ответить незащищен­ный, слабый человек на ухудшение условий, как не изменением своего повеления? Таким образом, девиантное поведение — это изменение реакции ребенка на неприемлемую для него ситуа­цию.

Кроме главной и всеобъемлющей причины — нарастания на­пряженности жизни, вызывающей постоянную тревожность у людей и деформирующей их поведение, действуют факторы вос­питательные. Девиантное поведение — почти всегда результат не­правильного воспитания. Неправильное воспитание — это и вос­питание недостаточное, и воспитание чрезмерное. Его характери­зуют два основных стиля: тепличной опеки и холодной отверженности. При нормальном, взвешенном, сбалансирован­ном воспитании, опирающемся на индивидуальность ребенка, отклонений нет и формируются нормальные люди.

Приведем пример чрезмерного воспитания, или так называе­мой неумеренной опеки. Ребенок живет в благополучной, зажи­точной семье. Он единственный наследник. Для родителей «са­мый, самый». Его постоянно ласкают, опекают, им любуются, находят у него всякие таланты, самые лучшие качества. Ему ни в чем и никогда не отказывают. При этом он растет неумелым, не­самостоятельным, беспомощным. День за днем формируется эго­ист, семейный деспот, который не умеет и не хочет ничего делать, а только требует исполнения своих желаний. Можно легко пред­положить, каково ему будет в школе. Для него, непривычного трудиться, обычные задания и требования школьного распорядка оказываются чрезмерными. Неизбежно возникает девиантное по­ведение. результат которого нетрудно предсказать — истероидный характер. Ребенок негативно реагирует на все трудовые уси­лия. Он надолго останется инфантильным, в жизнь вступит без надлежащей подготовки и закалки, с характером трудным, неу­живчивым. Эгоизм, себялюбие, нежелание трудиться, привычка жить за счет других будут сопровождать этого человека всю жизнь. Нелегко придется ему среди нормально воспитанных лю­дей, а обществу трудно будет удовлетворять все его прихоти.