Смекни!
smekni.com

Аудит кредитов банка (стр. 1 из 6)

Содержание

Вступление

1. Суть и значение аудита кредитов банка

2. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля Частного предприятия «Алмаз-Юг»

3. План и программа аудита кредитов банка

4. Методические приемы аудита кредитов банка

5. Обобщение результатов аудита и их использование в системе управления предприятием

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения


Вступление

В настоящее время у большинства предприятий возникает потребность в заемных средствах, и они вынуждены обращаться за помощью к различного рода кредиторам: банкам, кредитным организациям, частным лицам, предприятиям с устойчивым финансовым положением, имеющим свободные денежные средства.

Получение кредита – очень важный и ответственный шаг для предприятия. Получив кредит (при разумном его использовании), предприятие имеет дополнительную возможность для своего дальнейшего развития и увеличения объемов производства продукции (работ, услуг). Ответственность же этого шага заключается в появлении новых обязательств.

Несмотря на кажущуюся простоту отражения в учете предприятия полученных кредитов, при аудиторских проверках выявляется довольно большое количество ошибок и нарушений. Ошибки возникают как при оформлении кредитных отношений, так и при отражении в учете операций по начислению процентов и отнесению их на валовые расходы при исчислении прибыли.

Отражение в учете полученного кредита включает три следующие хозяйственные основные операции:

- получение кредита;

- возврат кредита;

- начисление и уплату процентов за пользование кредитными средствами.

В учетной политике предприятия представлено описание альтернативных учетных решений, выбор которых предоставлен экономическому субъекту. Альтернативным учетным решением по учету банковских кредитов в данном случае может быть способ начисления и учета процентов по полученным кредитам.

Цель работы – теоретическое исследование и проведение аудита кредитов и займов банка. Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы аудита кредитов банка;

- рассмотреть источники проверки;

- изучить порядок проведения аудиторской проверки;

- провести аудиторскую проверку кредитов банка в ЧП «Алмаз-Юг»;

- выяснить причины допущенных нарушений, сделать вывод по проверке.

Методы исследования: аналитический, метод экономического анализа, диалектический, синтетический.

1. Суть и значение аудита кредитов банка

Банковский кредит на сегодня является самой распространенной формой финансового кредита и представляет собой средства, которые предоставляются в ссуду юридическому или физическому лицу на определенный срок и под процент. Такое определение финансового кредита дано в п. 1 ст. 1 Закона « О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг». Кроме банковского кредита, в сфере ведения хозяйства могут использоваться коммерческий, лизинговый, ипотечный и другие формы кредита.

Банковский кредит согласно ст. 2 Закона о банках - это любое обязательство банка предоставить определенную сумму денег, любую гарантию, любое обязательство приобрести право требования долга, любое продолжение срока погашение долга, предоставленное в обмен на обязательство должника относительно возвращения суммы задолженности, а также на обязательство по уплате процентов и других сборов из этой суммы.

Банковский кредит является формой финансового кредита и предоставляется заемщику банком на определенный срок и под процент

Государственную регуляцию рынка банковских услуг осуществляет Национальный банк Украины. До 01.01.2004 г. вопросы предоставления, использования и погашения банковских кредитов регулировались Положением о кредитовании, утвержденным постановлением Правления НБУ от 28.09.95 г. № 246. Однако на сегодня это положение не действует в связи со вступлением в силу с 1 января 2004 года Хозяйственным и Гражданским кодексами, а также принятием нескольких законов, которые регулируют правоотношения в сфере кредитных операций.

Банковские кредиты согласно ст. 347 Хозяйственного кодекса разделяются на несколько видов по определенным признакам. Однако подробного расшифровывания таких признаков Хозяйственный кодекс не дает. В связи с этим считаем возможным в этом случае воспользоваться информацией, изложенной в Положении о кредитовании, которое потеряло действие, поскольку подход банков к распределению кредитов на виды не изменился. Следовательно, банковские кредиты различаются по:

- срокам использования (до одного года - краткосрочный; до трех лет - среднесрочный; свыше трех лет - долгосрочный);

- способам обеспечения (обеспеченные залогом, то есть имуществом, имущественными правами, ценными бумагами; гарантированные банками, финансами или имуществом третьего лица; с другим обеспечением, то есть поручительством, свидетельством страховой организации; необеспеченные, то есть бланочные);

- степени риска (стандартные кредиты; кредиты с повышенным риском);

- методам предоставления (в разовом порядке; в соответствии с открытой кредитной линией; гарантийные, то есть с заблаговременно предопределенной датой предоставления, в соответствии с потребностью, с взысканием комиссии за обязательство);

- срокам погашения (в то же время; в рассрочку; досрочно, то есть по требованию кредитора или по заявлению заемщика; с регрессией платежа; по окончании обусловленного периода, например, месяца или квартала).

Коммерческие банки могут предоставлять кредиты всем субъектам хозяйственной деятельности независимо от их отраслевой принадлежности, статуса, форм собственности, при наличии у них реальных возможностей и правовых форм обеспечения своевременного возвращения кредита и уплаты процентов (комиссионных) за пользование им. Основными условиями предоставления кредита является: обеспеченность; возвращение; соблюдение сроков; целевое использование. Эти и другие условия устанавливаются кредитным договором.

Кредитный договор в соответствии со ст. 1055 Гражданского кодекса должен быть составлено в письменной форме, иначе он считается недействительным. Существенными условиями кредитного договора является: цель получения кредита; вид валюты; сумма и срок кредита; условия и порядок предоставления и погашения кредита; виды обеспечения обязательств заемщика; процентные ставки; порядок платы за кредит; обязанности, права и ответственность сторон относительно предоставления и погашения кредита.

Одним из условий кредитного договора есть также начисление пени за несвоевременное возвращение кредитных средств или уплата процентов за пользование ими. При определении размера пени следует учитывать максимальный размер пени ограниченно двойной учетной ставкой НБУ.

В соответствии с вышеизложенным, основной целью аудита кредитов банка является установление соблюдение законодательства относительно использования и погашения кредита банка, правильность отображения кредитных операций в бухгалтерском учете предприятия.

Задачи аудита кредитных операций- установить:

- наличие всех документов относительно оформления кредитов;

- ежемесячное начисление процентов и правильность их отображения по источникам покрытия;

- соблюдение установленных правил по оценке и оформлению залога при получении кредита;

- целевое использование полученных предприятием кредитов;

- своевременность погашения основного долга и начисленных процентов;

- наличие непогашенной задолженности предприятия по кредитам банка;

- наличие и правильность оформления всех документов по полученным долгосрочным кредитам;

- обеспеченность необходимыми ресурсами, объемами капитальных вложений и подчиненных работ;

- правильность отнесения на счета бухгалтерского учета оплаченных процентов за пользование кредитом (в том числе по просроченным кредитам);

- обоснованность отнесения процентов за пользование кредитами к себестоимости продукции (работ, услуг) в зависимости от источника получения кредита, а также суммы процентов.

Источники информации для аудита кредитов банка являются следующие документы:

- приказ об учетной политике предприятия;

- первичные документы по учету кредитов (кредитные договора, банковские выписки);

-регистры аналитического и синтетического учета;

- аудиторские заключения и другая документация, которая обобщает результаты контроля;

- отчетность.

Проверка кредитных операций начинается с выяснения аудитором условий предоставления кредитов и их видов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что кредитные операции занимают значительную долю в хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Поэтому очень важным является аудит и контроль правильности и полноты отражения операций по получению, погашению кредита, начислению и уплате процентов за кредит.

2. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля Частного предприятия «Алмаз-Юг»

Частное предприятие «Алмаз-Юг» является самостоятельным юридическим лицом, которое зарегистрировано Центральным исполкомом Симферопольского городского совета 01.02.02г., свидетельство о государственной регистрации № 04055647ю0031365.

Юридический адрес предприятия: г.Симферополь, ул.Залесская д. 87 кв.1.

Согласно учредительных и регистрационных документов имеются следующие данные о предприятии:

- форма собственности – частная;

-организационная форма – частное предприятие;

- код субъекта хозяйствования согласно ЕГРПОУ – 31885581;

- взято на налоговый учет 09.07.2002г., регистрационная запись №6718-Ц.

Осуществляемые виды деятельности:

- оптовая торговля топливом;

- оптовая торговля стеклянной тарой;