Смекни!
smekni.com

Аудит материально-производственных запасов (стр. 10 из 11)

10.4. Языком настоящего Договора, а также всей договорной документации и сопроводительной переписки, является русский.

10.5. Заказчик не возражает против использования его наименования в рекламных материалах Исполнителя.

10.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, - по одному экземпляру для каждой из Сторон.

10.7. Приложение № 1 и Приложение № 2 являются неотъемлемой частью Договора.

12. Адреса, банковские реквизиты сторон:

Исполнитель: ООО «Аудит-Сервис»Юридический адрес: г. Барнаул, пр. Социалистический, 63Почтовый адрес: 6560002, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Социалистический, 63тел.: 63-22-55факс: 63-01-88ИНН/КПП 2221009069/222101001р/с 40101810400002000023 в ОООКБ Алтайкапиталбанк г. БарнаулБИК 040173771к/с 30101810900000000771 Заказчик: ООО «Алтайпрофиль»Юридический адрес: г. Барнаул, ул. Юрина, 204-гПочтовый адрес: 656019, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Юрина, 204-гтел.: 51-61-78факс: 51-61-05ИНН/КПП 2223027137/222101001р/с 40703810400002000052 в ОАО КБ Форбанк г. БарнаулБИК 040173743к/с 30101810200000000743
Генеральный директор_____________ / Федотова И.В. / Генеральный директор_____________ / Прусаков А.С. /

Приложение № 1 к договору

о проведении аудиторской проверки

№ 58 от 02.07.2007 г.

Уважаемый Анатолий Степанович!

Подписанием настоящего письма Вы выражаете согласие с условиями проведения аудиторской проверки, изложенными ниже.

1. В соответствии с п.2.2. договора аудиторская проверка начинается при условии наличия у аудируемого лица:

бухгалтерского баланса;

отчета о прибылях и убытках;

регистров бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов на бумажных носителях;

данных о результатах проведенной инвентаризации.

До начала аудиторской проверки необходимо выслать подтверждение в письменной форме (Приложение № 2 к договору о проведении аудиторской проверки) о наличии указанных выше документов и/или мотивированного объяснения отсутствия соответствующих документов за аудируемый период за подписью главного бухгалтера.

В случае, когда не требуется выдача аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности аудируемого лица, аудиторская проверка может проводиться при отсутствии отдельных указанных выше документов.

2. В первый день аудиторской проверки необходимо присутствие главного бухгалтера, с тем, чтобы у аудитора и главного бухгалтера имелась возможность задать необходимые вопросы друг другу. В последующие дни аудиторской проверки необходимо присутствие главного бухгалтера 2-4 часа в день по договоренности с аудитором.

3. Аудиторская проверка предусматривает возможность аудитора запрашивать и обязанность аудируемого лица предоставлять информацию и документы, необходимые для аудиторской проверки.

Выполнение сроков аудиторской проверки зависит и от аудитора и от сотрудников бухгалтерии аудируемого лица. Выполнение сроков аудиторской проверки возможно при выполнении следующих условий:

- ответы на запросы аудитора, регистры бухгалтерского и налогового учета должны быть предоставлены аудитору в течение одного часа с момента запроса.

- запрашиваемые первичные документы бухгалтерского и налогового учета и иные документы должны быть представлены аудитору в течение двух часов.

При невозможности предоставления указанных документов в срок, необходимо в те же сроки предоставить аудитору письменное мотивированное разъяснение в произвольной форме за подписью исполнителя.

В случае не предоставления указанных документов, информации и разъяснений в указанные сроки аудитор рассматривает этот как отсутствие соответствующей информации и документов.

В случае, если после окончания аудиторской проверки или после предоставления Отчета, главный бухгалтер просит изменить содержание Отчета в связи с тем, что готов предоставить недостающие первичные документы, такая работа рассматривается как дополнительная аудиторская проверка, так как фактически влечет за собой дополнительную проверку предоставленных документов и должна быть оплачена отдельно в сумме, согласованной сторонами.

4. Рабочее место аудитора должно иметь доступ к электросети, желательно обеспечить аудитору доступ к базе данных бухгалтерского и налогового учета через ноутбук аудитора или через компьютер аудируемого клиента. Предоставление доступа к базе данных бухгалтерского и налогового учета сокращает время, занимаемое у главного бухгалтера на участие в аудиторской проверке.

Желательно, но не обязательно наличие отдельного телефона на рабочем месте аудитора. Мы понимаем возможные организационные трудности, однако настаиваем на том, чтобы рабочее место аудитора должно быть организовано в непосредственной близости с бухгалтерией. Исключения из этого порядка должны быть согласованы до начала проверки.

5. Рекомендуем задавать все имеющиеся у главного бухгалтера и сотрудников бухгалтерии вопросы в самом начале или до начала аудиторской проверки. Вопросы, поставленные до начала проверки дают возможность аудитору до начала проверки понять специфику и особенности аудиторуемого лица и быстрее найти возможные связанные с ними ошибки.

Если Вы задаете вопрос в процессе аудиторской проверки, не следует ожидать от аудитора быстрого устного ответа на поставленные вопросы. В соответствии с правилами работы все ответы предоставляются в письменном виде, что дает возможность Вам ссылаться на них. Устный ответ может быть дан на отдельные простые вопросы по усмотрению аудитора.

Ответы на все поставленные Вами вопросы Вы получите по окончании аудиторской проверки в Отчете аудиторской фирмы по результатам аудиторской проверки.

Все вопросы должны быть переданы в письменном виде аудитору или отправлены ему по электронной почте.

Если главному бухгалтеру необходимо получить ответы на вопросы до окончания проверки, необходимо понимать, что в большинстве случаев это увеличивает срок аудиторской проверки. В этом случае необходимо передать вопрос в письменном виде выше названым способом и указать согласие руководителя на дополнительную оплату данной работы.

6. Как правило, после того, как окончательный Отчет по результатам аудиторской проверки предоставлен аудируемому лицу, он не подлежит изменению. Отчет по результатам аудиторской проверки отражает мнение аудиторской фирмы, основанном на действующем законодательстве, имеющейся практике и опыте аудиторов. Это внутренний документ, предназначенный исключительно для использования бухгалтерией, руководством, собственником аудируемого лица. Он не предназначен для третьих лиц, в том числе, государственных органов.

Замечания и рекомендации, указанные в отчете по суммам, не превышающим рассчитанный уровень существенности, могут быть приняты или не приняты главным бухгалтером и руководством аудируемого лица. Мы уважаем такой подход, и понимаем, что последнее решение остается именно за главным бухгалтером и руководителем аудируемого лица. Мы готовы помочь сформулировать их собственный подход и выявить его плюсы, или взвесить все плюсы и минусы. Такая информация предоставляется в виде дополнений к отчету и, как правило, не влияет на содержание самого отчета и не влечет его изменение. Таким образом, не может быть основанием для изменения отчета выявившиеся по окончании аудиторской проверки документы и факты, расхождение мнения аудируемого лица и аудиторской фирмы.

Замечания и рекомендации по суммам, превышающим уровень существенности и влияющие, по мнению аудитора на достоверность бухгалтерской отчетности могут повлечь за собой выдачу отличного от безусловно положительного аудиторского заключения, если в процессе обсуждения сторон не будет доказано иное.

7. На главного бухгалтера возлагается обязанность довести содержание настоящего письма до сотрудников бухгалтерии.

Генеральный директор: Федотова И.В.

С условиями проведения аудиторской проверки достоверности учета материально-производственных запасов согласен.

Главный бухгалтер ООО «Алтайпрофиль» Шурыгина Н.В.

Генеральный директор ООО «Алтайпрофиль» Прусаков А.С.

Приложение № 2 к договору

о проведении аудиторской проверки

№ 58 от 02.07.2007 г.

Настоящим письмом подтверждаем наличие у нас документов указанных в п.2.2. договора № 58 от 02.07.2007 г., а именно (отметить в клеточках):

o первичных бухгалтерских документов по учету материально-производственных запасов за аудируемый период;

o регистров аналитического учета материально-производственных запасов за аудируемый период;

o отчета о прибылях и убытках за аудируемый период;

o бухгалтерского баланса

Главный бухгалтер ООО «Алтайпрофиль» Шурыгина Н.В.


Приложение № 3

к Договору № __________

о проведении аудиторской проверки

от «__»__________ 200__ г.

АКТ

О ПЕРЕНОСЕ ДАТЫ НАЧАЛА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

г. Барнаул «___»________ 200_г.

ООО «Аудит-Сервис», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице Генерального директора Федотовой И.В., действующей на основании Устава, с одной стороны, и ______________________________________ , именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Генерального директора _____________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе в дальнейшем именуемые «Стороны», составили настоящий Акт о нижеследующем:

1. В связи с ___________________________________________Стороны договорились о переносе даты начала аудиторской проверки, указанной в п.2.1. Договора, на следующий срок:_____________________ 200__г.