Смекни!
smekni.com

Аудит операций по расчету заработной платы (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: "Аудит расчетов по заработной плате на примере ФГУП "Чеслав"

по дисциплине "Аудит"

Выполнила: студентка 3 курса

специальности 08010965

"Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Научный руководитель:

Мокаренко О.Ю.

Самара 2009 г.

Содержание

Введение

Глава 1: Аудит расчетов по заработной плате

1.1 Теоретические основы аудита расчетов по заработной плате

1.2 Начисления и выплата заработной платы

1.3 Удержания из заработной платы

1.4 Предоставление отпуска и оплата отпускных

1.5 Единый социальный налог, взносы в пенсионный фонд РФ и фонд страхования

1.6 Оплата пособий по временной нетрудоспособности

1.7 Увольнение сотрудников

Глава 2: Аудит расчетов по оплате труда на примере данных ФГУП "Чеслав"

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Начисление и выплата заработной платы

2.3 Предоставление отпуска и оплата отпускных

2.4 Оплата пособий по временной нетрудоспособности

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Важнейшим видом ресурсов предприятия являются трудовые ресурсы. Они позволяют соединить материальные и денежные факторы производства, и представлены на предприятии его персоналом.

Персонал предприятия - это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям. Категория "персонал предприятия" характеризует кадровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства. Она отражает совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную как с основной, так и с не основной деятельностью предприятия.

Потребность в персонале - это совокупность работников соответствующей структуры и квалификации, объективно необходимых фирме для реализации стоящих перед ней целей и задач согласно избранной стратегии развития. Определяют общую и дополнительную потребность в персонале. Общая потребность - это вся численность персонала, необходимая фирме для выполнения запланированного объема работ. Дополнительная потребность характеризует дополнительное количество персонала, необходимое в планируемом периоде к уже имеющейся численности работников на начало периода. Исходными данными для определения численности персонала являются предусмотренные в плановом периоде снабженческо-сбытовая, производственная, научно-техническая, инвестиционная и другие функциональные программы деятельности предприятия, штатное расписание, наличие и структура рабочих мест и другое. Обеспечение потребности в кадрах действующего предприятия предполагает не только определение численности работников предприятия, но и ее сопоставление с имеющейся рабочей силой, оценкой текучести кадров и определение дополнительной потребности или избытка кадров.

Расстановка персонала (размещение) - это распределение принятых работников по подразделениям и рабочим местам в соответствии с их способностями и принятой на предприятии системой организации труда. Условия труда - это совокупность взаимосвязанных психофизиологических, санитарно-гигиенических и эстетических факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность работников предприятия в процессе осуществления трудовой деятельности. Они определяются особенностями производственных процессов, применяемого оборудования и технологии, тяжестью и напряженностью труда, воздействием внешней среды на организм работников, режим труда и отдыха, а также психологическим климатом в коллективе.

Режим труда и отдыха - установленный на предприятии распорядок, регламентирующий рациональное чередование времени работы и отдыха в течение рабочей недели, смены, месяца и года в целях обеспечения наиболее полного использования средств производства, высокой работоспособности персонала и полного восстановления его работоспособности во время отдыха. Оплата труда является формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников фирмы, выполняя воспроизводственную, стимулирующую, социальную и учетную функции. На разных предприятиях действуют свои системы оплаты и стимулирования труда. Существуют принципиальные отличия в построении схем вознаграждения на мелких и крупных фирмах. В основу организации оплаты труда на фирме могут быть положены следующие основные принципы:

формы материального вознаграждения должны быть конкурентоспособны относительно форм вознаграждения других фирм

учет размера минимальной оплаты труда, установленной государством

обеспечение социальной защищенности работников организации с помощью государственных и внутрифирменных гарантий труда

осуществление оплаты труда по конечным результатам производства и в зависимости от количества и качества затраченного труда.

систематическое повышение реальной заработной платы, т.е. превышение темпов роста номинальной заработной платы над темпами инфляции

превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

Организации могут устанавливать такие системы оплаты труда для своих работников, как: повременная (тарифная) (оплачивается то время, которое работник фактически отработал): простая; повременно-премиальная; сдельная (оплачивается то количество продукции, которое работник изготовил): простая; сдельно-премиальная; сдельно-прогрессивная; косвенно-сдельная; аккордная; бестарифная (труд оплачивается исходя из трудового вклада конкретного работника в деятельность организации); система плавающих окладов (труд оплачивается исходя из суммы денежных средств, которую организация может направить на выплату заработной платы); система выплат на комиссионной основе (размер оплаты труда устанавливается в процентах от выручки, полученной организацией). Установленные системы оплаты труда фиксируются в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовых договорах с конкретными работниками. Разным категориям работников могут быть установлены различные системы оплаты труда. Например, общехозяйственному персоналу труд может оплачиваться повременно, а рабочим основного производства - сдельно. Положение об оплате труда утверждается приказом руководителя организации и согласовывается с главным бухгалтером предприятия. Цель данной курсовой работы - установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом действующим в РФ в проверяемом периоде нормативным документам. К числу основных комплексов задач, которые необходимо проверить относятся:

соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям.

учет и контроль выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам

учет и начисление повременных и прочих видов оплат

расчеты удержаний из заработной платы физических лиц

аналитический учет по работающим (по видам начислений и удержаний)

сводные расчеты по заработной плате

расчет налогооблагаемой базы с фонда оплаты труда, учет налогов и платежей с ФОТ

расчеты по депонированной заработной плате.

Глава 1: Аудит расчетов по заработной плате

1.1 Теоретические основы аудита расчетов по заработной плате

Аудиторская проверка расчетов по оплате труда носит комплексный характер и включает контроль соблюдения нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства, правильности начисления различных видов выплат и удержаний, правильности ведения бухгалтерского учета расчетов как по физическим лицам, так и в целом по предприятию, а также начисления налогов и платежей с фонда оплаты труда и выплат социального характера. В качестве основной нормативной базы используются ГК РФ, ТК РФ, НК РФ. источниками информации служат документы по зачислению и переводу работников предприятия, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность.

Задачами аудита расчетов по оплате труда являются:

подтверждение первоначальной оценки систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с персоналом

подтверждение достоверности производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражения их в учете

установление законности и полноты удержаний из заработной платы и из других выплат сотрудникам в бюджет, Пенсионный фонд РФ и других юридических и физических лиц

проверка организации аналитического учета расчетов с персоналом по оплате руда и взаимосвязи аналитического и синтетического учета

проверка правильности оформления и отражения в учете расчетов с персоналом по прочим операциям

Для составления программы проверки и выбора процедур сбора аудиторских доказательств целесообразно составить вопросник аудитора по всем выделенным комплексам задач, например такие вопросы как:

применяются ли типовые формы документов по учету личного состава?

ведутся ли на работающих трудовые книжки?

проверяется ли отделом кадров соответствие применяемых окладов и разрядов рабочих, установленных в штатном расписании?

ведутся ли в цехах, отделах табели рабочего времени?

применяется ли на предприятии утвержденные отделом труда и заработной платы нормы и расценки по видам работ?

применяется ли ПК для выполнения расчетов по сдельной оплате труда?