Смекни!
smekni.com

Аудит оплаты труда (стр. 11 из 14)

Полученные аудиторские доказательства аудитор должен отразить в своих рабочих документах: бланках, таблицах и протоколах, где фиксируются результаты процессов планирования и выполнения аудиторских процедур.


3.4 Порядок оформления рабочих документов аудитора

Документирование аудита является одним из важнейших условий его квалифицированного проведения, поскольку цель аудита – подтверждение достоверности бухгалтерской отчётности экономического субъекта, а подтверждение реальности свершения какого либо факта служит его документальное оформление.

В силу значимости получаемой в ходе аудита информации документированию в аудите придаётся особое значение Вся полученная в процессе проверки информация подлежит обязательному отражению в письменном виде в рабочих документах аудиторов, оформленных в соответствии с требованиями правила (стандарта) аудиторской деятельности «Документирование аудита». Такие документы должны группироваться в специально структурированных папках, или файлах и подробно освещать вопросы планирования проверки, её осуществления, анализа системы учёта и внутреннего контроля, выводы, сформулированные в отношении конкретных сегментов аудита, и другие вопросы.

Документирование в аудите выполняет несколько существенных функций, связанных в основном с подтверждением качества проведённой аудиторской проверки. Такие документы свидетельствуют о том, что аудит проводился как таковой. В настоящее время на российском рынке аудиторских услуг действуют «чёрные аудиторы» - небольшие фирмы или индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на продаже всем желающим положительных аудиторских заключений. Отсутствие оформленных соответствующим образом рабочих документов может трактоваться как нарушение правил (стандартов) аудиторской деятельности и, следовательно, как некачественное проведение аудиторской проверки.

Документирование аудита рассматривается и как основное средство внутрифирменного контроля за качеством работы. Наличие документов, тщательно фиксирующих ход проверки, выполненные процедуры, полученные доказательства, сформулированные выводы позволяют анализировать действия аудиторов, оценивать их правильность и эффективность, а впоследствии корректировать од аудита, исправлять ошибки, допущенные аудиторами, и учитывать ошибки, выявленные при других проверках и разработке внутрифирменных стандартов.

К рабочим документам относятся в первую очередь документы планирования аудита – общий план и программа аудита. Обязательно нужно документировать описания системы внутреннего контроля и бухгалтерского учёта экономического субъекта, проведённых аудиторских процедур и их результатов и обеспечивать сохранность этих описаний. К рабочим документам относятся также объяснения, пояснения, заявления, полученные от сотрудников проверяемого экономического субъекта. Кроме того, к рабочим документам приобщаются копии документов, полученные от экономического субъекта.

Помимо прочего, аудиторская организация в обязательном порядке должна создавать и хранить документы, оформление которых предусмотрено нормативными актами, регулирующими аудиторскую деятельность в РФ. К таким документам можно отнести:

· Аудиторское заключение;

· Письменную информацию руководству экономического субъекта по итогам аудиторской проверки;

· Заключения привлечённых к проверке экспертов.

Состав, количество и содержание рабочих документов определяются аудиторской организацией и зависят от ряда факторов, которые оказывают влияние и на остальные аудиторские процедуры. К таким факторам относятся: характер выполняемой аудиторской организацией работы; характер и степень сложности деятельности проверяемого экономического субъекта; состояние его систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля; необходимый уровень руководства и контроля за работой персонала аудиторской организации при выполнении отдельных процедур.

Аудиторские организации должны сами разрабатывать формы рабочей документации, если такие формы не предписаны актами, регулирующими аудиторскую деятельность в РФ. Утверждённые внутрифирменными правилами (стандартами) формы рабочих документов, порядок их заполнения, передачи и хранения должны быть доведены до каждого сотрудника, участвующего в их создании.

Рабочая документация должна формироваться своевременно. Следует избегать таких ситуаций, когда в ходе аудиторской проверки появляются черновики, а по её окончании начинается создание образцового файла. Работа должна быть организована таким образом, чтобы рабочие документы действительно были рабочими и создавались сразу в момент совершения действий, подлежащих документированию.

Все документы, входящие в рабочую документацию, должны быть пронумерованы. В нормативных актах нет обязательных указаний относительно порядка нумерации рабочих документов. Аудиторским организациям разрешается разрабатывать собственную систему нумерации.

В рабочей документации должна быть приведена информация о всех проверенных документах, а не только о тех, по которым есть замечания. В подавляющем большинстве случаев проверка, выборочная, поэтому не следует опасаться, что такой перечень займёт слишком много места. Если возникнут претензии к качеству аудита, руководитель аудиторской фирмы должен выяснить, кто именно проверял документы, которые при повторной проверке вызвали замечания, проверены ли при аудите документы, по которым возникли разногласия, сделаны ли комментарии по спорным вопросам и какие именно.

Аудитор в рабочее документации должен сформулировать выводы, сделанные по итогам проверки. Аудиторское заключение – краткий и в значительной мере формализованный документ, поэтому аудиторская организация должна хранить файлы с подробным отчётом о ходе работы с данным клиентом и выводами по всем разделам проверки: отмечены ли в процессе проверки отклонения; на какую сумму; окажет ли это влияние на достоверность бухгалтерской отчётности. Только при наличии положительных выводов аудитор имеет правол написать в заключении краткую и уже привычную фразу о том, что бухгалтерская отчётность достоверна, т. е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов данного клиента на данную отчётную дату и финансовых результатов его деятельности за отчётный период.

Рабочая документация является собственностью организации, проводившей проверку. Каждая аудиторская фирма с учётом специфики деятельности и необходимости соблюдения требований нормативных актов должна принять меры по обеспечению сохранности рабочей документации. Такой порядок должен быть закреплён во внутрифирменном правиле (стандарте), утверждённом руководством. С содержанием этого правила (стандарта) следует под расписку ознакомить всех сотрудников аудиторской организации.

Рабочая документация конфиденциальна. Ни налоговые, ни какие-либо другие органы не имеют права требовать, а аудитор не вправе предоставлять рабочую документацию для проверок (кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством РФ).

Рабочую документацию нужно сдавать в архив и хранить не менее пяти лет. Рабочие документы, касающиеся каждой конкретной проверки, необходимо хранить отдельно. Для этого создают постоянные и переменные файлы каждого клиента. На каждый ежегодный аудит можно заводить отдельную папку, а для крупных организаций – несколько папок.

Расчеты с персоналом по оплате труда учитываются на пассивном счете 70 ”Учет расчетов с персоналом по оплате труда”. Для учета затрат труда и выполненных работ и начисления заработной платы в ОГУ СП “Луговское” используется несколько форм первичных документов. Для контроля за трудовой дисциплиной и с целью анализа степени использования рабочего времени применяется табельный учет. Данные табельного учета служат также основанием для начисления заработной платы работникам с повременной оплатой труда.

Табельный учет ведут в табеле учета рабочего времени по месту работы (в отделениях, бригадах, на фермах и других хозяйственных подразделениях) заведующие соответствующими подразделениями хозяйства.

В табель записывается весь личный состав подразделения в установленной последовательности с указанием табельных номеров, присвоенных работнику.. В табеле ежедневно отмечается выход на работу, количество отработанных часов, неявки отражают в табеле условными обозначениями, например: О- отпуск, Б- болезнь, П- прогул и т. д.

В конце месяца в табеле подводят итоги отработанного времени (часы, дни), днях неявки на работу (по причинам). Затем табель сдают в бухгалтерию, где его данные после соответствующей проверки используются для записи в книгу учета расчетов по заработной плате.

В растениеводстве для учета затраченного труда, объема выполненных работ, начисление заработка, а в ряде случаев и некоторых материальных затрат в процессе работы используют различные формы учетных листов.

Для учета полевых и стационарных работ, выполненных тракторами, комбайнами и другими самоходными машинами, применяют учетный лист тракториста-машиниста, который заполняют на каждого тракториста-машиниста отдельно.

При открытии учетного листа указывают год , месяц, наименование хозяйства, номер отделения, бригады, а также фамилию, имя и отчество тракториста-машиниста, его табельный номер, марку трактора, и его инвентарный номер. . Учет ведут по мере выполнения работ по видам с указанием, под какие культуры они выполнялись. На каждый вид работ и культур отводится одна строка, на которой последовательно по датам записывают: агротехнические условия выполнения работ, бригаду-заказчика, единицу измерения, количество отработанных часов, норму выработки, расценку, фактический объем выполненной работы в натуре, перевод работы в условные эталонные гектары, расход горючего фактически и по норме за единицу работы. В разделе о движении горючего отражают остаток горючего на дату выдачи и дату сдачи учетного листа и количество выданного горючего во время работы.