Смекни!
smekni.com

Аудит оплаты труда (стр. 12 из 14)

Учетный лист тракториста-машиниста ведет бригадир, подписывает тракторист, бригадир и утверждает агроном. Агроном также делает отметку о качестве и сроках выполнения работ. По данным, отраженном в ученом листе, производят начисление оплаты труда трактористу-машинисту.

Путевой лист трактора используют для учета работы тракторов на транспортных работах. В этом документе отражают количество отработанных часов и дней, пробег всего и в том числе с грузом; количество перевезенных грузов, сделанных тонно-километров, отработанных машино-дней, выполненных условных эталонных гектаров работ; расход горючего по норме и фактически и суммы начисленной оплаты труда по ее видам .

Для учета ручных работ и работ, выполненных с помощью живой тяговой силы, используют учетный лист труда и выполненных работ.

При открытии листа труда и выполненных работ на звено или бригаду в нем последовательно записывают наименование сельскохозяйственного предприятия, отделение, бригаду, звено, месяц, год, фамилию, имя и отчество каждого члена звена или группы работников, выполнявших совместно работы, указывают также табельные номера работающих.

По мере заполнения работ ежедневно в заголовках отдельных граф этого документа учитывают числа месяца, наименование культуры и вида выполненных работ, единицу измерения, расценку, норму выработки. При приемке работ против каждого рабочего отмечают количество отработанных часов и объем фактически выполненной работы.

Если в течении одного дня звено было занято несколькими видами работ, то для каждой из них предназначается отдельная графа в учетном листе. При использовании тягловой силы в последней строчке учетного листа делают отметку об отработанных коне-днях.

Для определения сумм оплаты труда производятся по каждой строке учетного листа. При этом по каждому виду работ расценку за единицу выработки умножают на объем работы. Если же расценка показана за норму выработки в день , то ее нужно предварительно разделить на норму выработки и полученный результат умножить на фактический объем выполненной работы.

Доплата определяется умножением основной заработной платы на процент доплаты. По каждой строке и по графам подсчитывают итоги. Подсчитывают учетный лист агроном и бригадир.

Учетный лист труда и выполненных работ индивидуальный мало отличается от учетного листа труда и выполненных работ для бригады. Порядок его заполнения и расчетов оплаты труда такой же, как и в предыдущем документе, с той только разницей, что его открывают на одного работника.

В животноводстве заработную плату начисляют в зависимости от количества и качества получаемой продукции и некоторых других показателей. Поэтому для учета выработки и подсчета заработка используют данные первичных документов по учету движения животных. На основании акта на оприходование приплода животных начисляют заработную плату дояркам, скотникам и другим работникам.

Данные акта на перевод животных из группы в группу используют для начисления заработной платы свинарям- за поголовье поросят к моменту отъема и поученный приплод живой массы.

Ведомость взвешивания животных служит основанием для определения прироста живой массы за отчетный период, за который начисляется заработная плата телятницам, скотникам и другим работникам животноводства.

На основании журнала учета надоя молока начисляют заработную плату дояркам, мастерам машинного доения. Определенную оплату начисляют также за надой молока от закрепленной группы скота скотникам, пастухам и т.п.

Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства применяют для начисления заработной платы работникам животноводства с учетом отработанного времени и объема выполненных работ, на которые установлены отдельные расценки. В этом расчете записывают фамилии, имена и отчества основных и подменных работников, количеством отработанных каждым из них человеко-часов, расценки и объем выполненных работ. На отдельной итоговой строке в расчете показывают количество рабочих дней, отработанных рабочими лошадьми. Составляет расчет заведующий фермой, бригадир и учетчик. В конце месяца его подписывает зоотехник, затем документ поступает в бухгалтерию для составления книги учета расчетов по заработной плате.

На вспомогательных, строительных и монтажных работах для учета объема выполненных работ, затрат труда, начисления заработной платы используют наряды на сдельную работу.

Наряд на сдельную работу (для бригады) применяют с целью учета объема выполненных работ, затраченного времени и начисления заработной платы членам бригады. Наряд выписывают сроком до одного месяца в одном экземпляре. В течении месяца в нем отмечают выполненные работы и на оборотной стороне наряда ведут табель, в котором ежедневно учитывают время, отработанное каждым членом бригады. После выполнения задания или по окончанию месяца рассчитывают общую сумму оплаты труда за работу. Заработок каждого рабочего определяется его разрядом и количеством отработанного времени в процессе выполнения задания-наряда. При одинаковом разряде рабочих устанавливают средний заработок за один час, а затем умножают его на количество отработанных часов каждым рабочим.

Наряд на сдельную работу применяют для установления заданий и учета объемов выполненных работ, затраченного времени и заработной платы на одного работника.

Путевой лист грузового автомобиля является первичным документом по учету работы грузового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы шоферам и грузчикам. Путевой лист выписывают на один день (при дальних рейсах- на один рейс),В нем приводят данные о количестве перевезенного груза, расстоянии, расходе горючего и другие показатели, необходимые для учета и анализа работы грузовых автомобилей.

Путевой лист легкового автомобиля предназначен для первичного учета работы легкового автотранспорта и начисление оплаты труда шоферам. Путевой лист выдается обычно на день или на смену.

На основании перечисленных документов работники бухгалтерского учета начисляют основную и дополнительную заработную плату рабочим и служащим хозяйства.

Рабочим, служащим один раз в году предоставляется отпуск на установленное законодательством количество рабочих дней с добавлением выходных дней, приходящихся на отпускное время. Право на отпуск работники получают по истечении 11 месяцев непрерывной работы в хозяйстве.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают за счет средств социального страхования. Основанием для начисления пособия является листок нетрудоспособности. Величина пособия зависит от непрерывного стажа работы и характера заболевания.

Из заработной платы рабочих и служащих, а также из оплаты труда колхозников производятся определенные удержания. Эти удержания делают только в случаях и размерах, предусмотренных законом.

Из заработной платы работников к удержаниям, производимым в обязательном порядке, относятся: аванс, выданный в счет заработной платы; подоходный налог; суммы по исполнительным листам суда; подотчетные суммы; излишне выплаченная заработная плата; задолженность за товары, купленные в кредит; единый социальный налог.

Удержание подоходного налога производится из суммы полученного дохода. В эту сумму включаются все выплаты с начала года, в том числе премии, пособия по временной нетрудоспособности, входящие и не входящие в состав заработной платы. Удержание налогов производится из заработка свыше установленного необлагаемого минимума оплаты труда в месяц. Подоходный налог составляет 13%. При наличии у работника иждивенцев, на каждого из заработной платы отнимают сумму одной минимальной оплаты труда, и подоходный налог взимается с оставшейся суммы.

Единый социальный налог удерживают из заработной платы работника 1 раз в квартал. Эти ставки рассчитываются от фактически начисленной заработной платы включаются в затраты того производства, где работают работники, на заработную плату которых делаются начисления.

Для начисления и выплаты заработной платы каждому работнику в сельском хозяйстве на основании данных из первичных документов составляется специализированная форма расчетно-платежной ведомости в тесной связке с принятой системой налогообложения. В этой ведомости по каждому работнику указываются данные о доходах и удержаниях с начала года и за текущий месяц. С начала года приводятся суммы начисленной заработной платы, дополнительные выплаты, включаемый в облагаемый налогом доход, и выводится совокупный доход с начала года. Затем из совокупного дохода вычитаются не облагаемые налогом суммы – установленная законом оплата труда, не облагаемая налогом, вычеты на детей, прочие вычеты – и определяется таким путем налогооблагаемый доход с начала года. От налогооблагаемого дохода в установленном проценте рассчитывается сумма подоходного налога с начала года и затем путем вычитания подоходного налога, уже удержанного в предыдущие месяцы, определяется размер налога, подлежащего удержанию за текущий месяц. Здесь же отражаются удержания по исполнительным листам, прочие удержания. Предварительно на основании уже составленных и обработанных первичных документов и табеля использования рабочего времени в этом разделе определяется по каждому работнику суммы начисленной оплаты деньгами, натурой и выводится общая сумма оплаты труда. Путем вычитания из этой суммы данных об удержаниях и авансах и определяется оплата труд к выдаче в окончательный расчет