Смекни!
smekni.com

Роль дидактических игр в самостоятельной познавательной деятельности детей (стр. 6 из 8)


2.1 Выявление уровня умения самостоятельно применять усвоенные знания в условиях дидактической игры (констатирующий эксперимент)

Выбор детей данного возраста носил не случайный характер, т.к. работа по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста является частью их общей подготовки к школе. Формирование элементарных математических представлений способствует развитию тех качеств, которые необходимы будущему школьнику.

Поэтому самостоятельное применение математических знаний в новых условиях (игре), свидетельствует о прочном усвоении детьми этого возраста программного материала.

Для участия в нашем исследовании были отобраны 9 детей подготовительной к школе группы (Приложение 1), равные по уровню развития. Констатирующий этап исследования проводился в спокойной, привычной для детей обстановке.

Для определения уровня умения детей самостоятельно применять усвоенные на занятиях математические знания в новых условиях воспитанникам были предложены 6 заданий, которые в целом составили дидактическую игру «Цирк».

Цирк.

Цель игры: Проверка знаний о счете, умения самостоятельно решать математические задачи в новых условиях.

Игровые действия. Выполнение роли зрителя, правильное решение задач, четкие ответы на вопросы ведущего.

Правила игры. По сигналу ведущего подбирать соответствующую числовую карточку, выполнять задания точно и быстро.

Материал. У каждого ребенка – конверт, в котором находятся числовые карточки.

Ход игры. Все дети выполняют роль зрителей, воспитатель – ведущий.

Ведущий. Дети, у нас сегодня открылся цирк. Вы хотите пойти в цирк?

Получив дружное согласие, ведущий обращает общее внимание на кассу, и предлагает всем купитьбилеты. Дети быстро выстраиваются друг за другом, покупают билеты и с интересом их рассматривают (на билетах красным карандашом написан номер ряда, а синим – номер места). Все зрители проходят в красиво оформленный зал – это цирк. Оживленно разговаривают о предстоящем представлении и высказывают предложения об участии в цирковой программе клоунов, дрессированных зверей и т. д. Звенит звонок, и зрители начинают определять по билету свое место в зале.

Задание Iпорядковый счет.

Ведущий. Все вы купили билеты, на которых красным карандашом указан номер ряда, а синим – номер места. Каждый из вас должен найти свой ряд и место в зале.

Когда все рассаживаются, контролер(воспитатель) проходит между рядами и проверяет билеты, т. е. выясняет, правильно ли дети нашли свои места. Ведущий спрашивает каждого ребенка: «На котором месте ты сидишь? Как ты считал? Почему ты думаешь, что селна седьмое место?» Тем, кто правильно нашел ряд и место, вручает фишки.

Появляется Петрушка.

П е т р у ш к а. Здравствуйте, друзья дорогие: и маленькие, и большие! Не один я к вам пришел, а гостей с собой привел. Не простых гостей – дрессированных зверей. Кого– я не скажу, а загадку расскажу:

С хозяином дружит,

Дом сторожит.

Спит под крылечком,

Хвост колечком.

Кто это?. Правильно. Это собака. Ее зовут Жучка. Вы видели разных собачек, которые умеют танцевать, кувыркаться. А сегодня вы познакомитесь с собачкой Жучкой, которая умеет считать. Только вы будьте внимательны. Собачка может ошибиться. Когда Жучке зададут вопрос, вы слушайте и вместе с ней считайте. Затем возьмите в конверте нужную карточку и покажите ответ. Приготовились!

Из-за ширмы появляется собачка. Жучка здоровается с детьми, дети дружно и громко ей отвечают. Жучка решает задачи, дети контролируют.

Задание 2 – количественный счет до 10.

Петрушка. Жучка, дети хотят узнать, умеешь ли ты считать. Ну-ка, Жучка, сосчитай, сколько здесь кубиков. (На лесенке стоят 7 кубиков. Жучка лает 6 раз.)

Петрушка. Правильно Жучка сосчитала? Дети отвечают сколько кубиков Жучка не досчитала.

П е т р у ш к а. Жучка, посчитай еще раз. (Жучка опять лает 6 раз.)

Петрушка. Покажите, дети, Жучке, сколько здесь кубиков? (Дети должны показатькарточку, на которой нарисовано 7 кружков.)

Петрушка. А сколько Жучка насчитала кубиков? Покажите карточку. (Дети показывают.)

Петрушка. Молодцы! Хорошо умеете считать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Можно все пересчитать,

Сосчитать, измерить, взвесить.

Сколько в комнате углов? (Ответ детей.)

Сколько ног у воробьев? (Ответ детей.)

Сколько пальцев на руках? (Ответ детей.)

Сколько пальцев на ногах? (Ответ детей.)

Сколько в садике скамеек? (Лает Жучка.)

Сколько в пятачке копеек? (Ответ детей.)

Задание 3 сравнение рядом стоящих чисел в пределах 10.

Петрушка. Сейчас я буду называть числа, а вы вместе с Жучкой определите какое число больше: 7 или б? Покажите карточку. Какое число меньше: 7 или 6? Покажите карточку. (Дети должны показать вначале карточку, где 7 кружков, а затем – где 6. Жучка ошибается, показывает наоборот.) Жучка, постарайся правильно считать, я тебе сейчас другое задание дам. (Петрушка расставляет 4 елочки. Жучка лает 4 раза. Дети радостно хлопают в ладоши.) Дети, скажите Жучке, какое число больше числа 4 на I. (Дети должны называть число 5 и показать соответствующую карточку.) Какое число меньше числа 4 на 1? (Дети должны назвать число 3 и показать соответствующую карточку.)

Задание 4определение независимости числа предметов от их величины.

Из-за ширмы появляются 7 больших гусей и 8 маленьких гусят, а за ними лиса. Гуси, спасаясь от лисицы, прячутся на первой ступеньке лесенки, а гусята забираются на вторую ступеньку.

Петрушка. Спрятались гуси с гусятами от лисы. Очень хорошо. А кого больше, гусей или гусят? (Дети должны ответить, что гусят, а Жучка показывает лапой на гусей.) Кто же прав, дети или Жучка? Как узнать?

Дети. Петрушка, ты посчитай.

Петрушка. Хорошо, я посчитаю, но и вы считайте, сколько гусей. А потом покажете карточку, на которой столько же кружков, (Дети считают и показывают карточку, за ними показывает карточку и Жучка.) А сколько гусят? (Дети должны пересчитать гусят и поднять соответствующую карточку, где 8 кружков.) Сейчас будет трудный вопрос. Все внимательно слушайте. И ты, Жучка, слушай, кого больше (меньше): 7 больших гусей или 8 маленьких гусят? Покажите карточку.! А теперь скажите, какое число больше (меньше): 7 или 8? (Дети должны показать соответствующие карточки).

Задание 5 – запоминание связей между числами и предметами.

Жучка что-то шепчет Петрушке на ухо.

П е т р у ш к а. Дети, Жучка говорит, что к вам в гости едут 7 зайчиков и 5 рыжих лисиц. Они хотят посмотреть сказку «Репка». Вы их видели?

Дети отвечают.

П е т р у ш к а. Их нужно встретить. Пойду встречать. Ой, я забыл, сколько и кто едет в гости? Напомните мне пожалуйста.

Задание 6 – состав числа из единиц в пределах 10.

Проводится показ сказки «Репка» (настольный театр).

П е т р у ш к а. Кто тянул репку? Сколько всего собралось персонажей, чтобы вытянуть репку? По скольку их было? На котором месте внучка? Жучка? Мышка? Как считали?

Эту игру мы проводили с детьми только группы детей, участвующих в эксперименте, что дало нам возможность выявить успехи и самостоятельность каждого ребенка.

Выполнение ребенком заданий оценивалось в баллах:

0 баллов – ребенок не выполнил задание;

1 балл – ребенок выполнил задание не полностью. (Нп., ответил не на все вопросы задания, а частично).

2 балла – ребенок выполнил задание полностью.

В этой игре вопросы задают любимые персонажи: Петрушка, собачка Жучка, «умеющая считать». Знакомые детям количественные отношения они впервые постигли в необычной для них форме соревновательной ситуации: кто лучше считает, кто сделал меньше ошибок? Счет начинала Жучка, а зрители – дети контролировали правильность решения задачи. В этой интересной и острой ситуации дети должны были максимально мобилизоваться, стремиться самостоятельно решить задачу и показать свои успехи в счете. В данной игровой ситуации у детей наиболее полно обнаружился уровень умений применять полученные на занятиях математические знания.

Для выявления уровня умений каждого ребенка мы составили таблицу, в которую поместили результаты ответов детей на каждое задание игры.

Оценка результатов задания по уровням.

Низкий – 0–4 баллов;

Средний – 5–9 баллов;

Высокий – 10–12 баллов.

Исходя из результатов таблицы мы видим, что детей ответивших правильно на все вопросы всех заданий нет (0%);

частично выполнивших задания – 9 детей или 100% из них:

- 3 детей (33,3%) со средним уровнем умений

- 6 детей (67,7%) с низким уровнем умений.

Особенно тяжело дались детям ответы на вопросы 3 и 4 задания. Дети при ответе на вопросы этих заданий вели себя растеряно, путались в своих ответах. Алеша С., Вика К., Вика Д., Женя Б., Толик С., не смогли вовремя ответить какое число больше и какое меньше 4 на 1, поэтому ответ на этот вопрос ими не был засчитан.

При ответе на вопрос 4 задания 6 детей (Вика К., Вика Д., Данил С., Женя Б., Лена П, Толя С) ответили, что больше больших гусей, а меньше маленьких гусят. Это говорит о том, что с этими детьми мало ведется работа по определению независимости числа предметов от их величины. Причем эта работа не должна ограничивать только занятиями по математике, но и осуществляться и в свободной игровой деятельности детей.

По результатам заданий мы составили диаграмму (Рис. 1) из которой видно какие задания вызвали затруднения у детей.

Рис. 1 Результаты качества выполнения заданий констатирующего этапа эксперимента


Исходя из результатов констатирующего этапа эксперимента мы наметили для себя дальнейшую работу по повышению уровня умения самостоятельно применять полученные на занятиях математические знания в условиях дидактической игры.

2.2 Повышение уровня умения самостоятельно применять полученные на занятиях математические знания в условиях дидактической игры (формирующий эксперимент)